Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему "Берегите воду!" ( 3 класс)

Конспект по окружающему миру на тему "Берегите воду!" ( 3 класс)

Скачать материал

У р о к  12

БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

Цели: рассмотреть причины загрязнения водоемов; познакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить ее.

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

 

 

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!     

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке

И снежинке,

И в дождинке,

И в росинке.

Нам откликнется всегда

Океанская вода. 

Повторим!

– Разгадать  к р о с с в о р д

 «Три состояния воды».

 

 

 

 

 

 

 

1. Когда повяли все цветы,

 Мы прилетели с высоты.

 Мы, как серебряные пчелки,

 Уселись на колючей елке.

2. Рассыпался горох,

    Никто его не соберет,

    Ни царь, ни царица,

    Ни красная девица.

3. Молоко над речкой плыло,

 Ничего не видно было,

 Растворилось молоко –

 Стало видно далеко.

4. На дворе горой,

    А в избе водой.

5. Растет она вниз головою,

 Не летом растет, а зимою.

 Чуть солнце ее припечет –

 Заплачет она и умрет

6. По морю идет, идет,

    А до берега дойдет –

    Тут и пропадет

7. Утром бусы засверкали, 

 Всю траву собой заткали,

 А пошли искать их днем –

 Ищем, ищем, не найдем.

8. Раскинулся золотой мост

    На семь сел, на семь верст.

9. Шел долговяз,

 В сырую землю увяз.

10. Летит сова

      По синему небу,

      Крылья распластала,

      Солнышко застлала.

– Прочитайте ключевое слово.

(Снежинки.) (Град.) (Туман.) (Снег.)  (Сосулька.)  (Волна.)  (Роса.) (Радуга.) (Дождь.) (Туча.)

2. О т в е т и т ь   н а   в о п р о с.

– Как происходит круговорот воды в природе?

 

 

Правильно? Почему?

 

             Какое теперь задание вас ждёт?

Для чего?

 Увидеть и услышать новое

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Тема урока – «Берегите воду!».

Мотивация к учебной деятельности:

             Когда человек сможет обладать знаниями?

             Каким образом? (Человек должен сам понять, что он не знает, и постараться самому открыть новое знание.)

             Над какой большой темой вы работаете последние несколько уроков?

             Сегодня вы продолжите изучение этой темы.

             С чего должны начать урок?

 

Пробуем выполнить?

пробное действие (на индивидуальных планшетках ) -  А что это значит?

учебник стр.

Чему будем учиться?

Иллюстрации! Предположения?

О чем пойдет речь на уроке?

Затруднение?

             Кто из вас может обосновать свои действия. Назовите правило, которым вы пользовались?

             Что вы не смогли сделать?

             У кого есть результат?

             Остановка, подумать?

             Что же нужно делать?

             Каким правилом вы пытались воспользоваться? (Правилом взаимосвязи между частью и целым.)

             Причина затруднения?

             В чем возникло затруднение? (Мы не рассматривали это…...)

             Почему же возникло затруднение?

Цель? рассмотреть причины загрязнения водоемов; познакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить бережно относиться к воде и экономить ее.

Какова цель вашей дальнейшей деятельности?

Проверьте себя стр. учебн.

 (узнать много о нашей стране, ее символах, анализировать информацию, делать выводы)

Тема: «БЕРЕГИТЕ ВОДУ!»

Открытие нового знания?

– Мы привыкли называть нашу планету земным шаром и не задумываемся: а не сделал ли ошибку тот, кто первый придумал это название? А задуматься, право, стоит! Какой же это земной шар, если земли-то на его поверхности не более 30 %, а все остальное – вода: реки, озера, моря, океаны, болота. А если бы Землю можно было выпрямить, сделать ее плоской, как стол, то ее и вообще не было бы видно – всю ее скрыл бы под собой 150-метровый слой воды. Земной шар… Его правильнее было бы назвать водяным, а не земным.

Работа в группах

II. Изучение нового материала.

1.Учебник стр. рассмотрите рисунки, чтение вслух и выполнение  заданий вверху и внизу 

Проверьте друг у друга!

 (работать  в группах).

Проверьте ваши выводы.

Какой следующий шаг на нашем уроке?

Первичное закрепление во внешней речи

IV. Изучение нового материала.

1. З а г р я з н е н и е   в о д.

– Среди такого огромного количества воды человек беспокоится о ее нехватке. Правомерно ли это?

– Воды одного только Тихого океана хватило бы для нужд человечества на долгие годы. Но морская соленая вода непригодна для питья, а также для многих технических нужд и сельского хозяйства.

Пресной воды существенно меньше, и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за ее загрязнения.

 

  Физкультминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре!

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль,

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

 

1.Самостоятельная работа – рабочая тетрадь стр.

 по вариантам

Проверка в парах (показ презентации)

проверка по образцу Д-5.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Р а б о т а   п о   у ч е б н и к у:  прочитать  и  обсудить  статью

(с. 58–59).

 

Класс делится на 2 группы

Учебник стр. задание– рассматривание иллюстрации и чтение текста для рассказа

Какие чувства?

План рассказа о.

Информация о животных метод. стр. (показ презентации «»

  Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.

Включение в систему знаний и повторение.

2. О х р а н а   в о д.

Б е с е д а.

– Какие меры предложили бы вы по защите вод от загрязнений?

– Как вы предлагаете защитить реку, на которой стоит ваш родной город?

– Прочитайте статью (с. 60).

– Что вы думаете по поводу прочитанного?

Вывод?

-Ответьте на вопросы учебника стр. внизу

Моделирование

Учебник

Придумайте название полученной модели.

Проверка в парах

 

Учебник стр. прочтите в парах легенды о животных и рассказ «» из книги «» ответьте на вопросы стр. внизу

Что удивило? Что понравилось и запомнилось?

2.творческое задание

Выбери задание!

1.Придумать фантастическую историю о диком или домашнем животном.

 2. Нарисовать сказочное дикое или домашнее животное

3.Сочинить рассказ «»

 (дополн. информац. – мет.стр.)

             Итак, какие результаты вы получили.

итог

Какую цель вы ставили в начале урока?

Достигли ли цели? Докажите.

– Что нового вы узнали о значении воды для людей?

– Отчего загрязняются реки, моря, озера?

– Чем опасно загрязнение воды?

 

 

 

 

Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа. В какой степени и почему?

             Оцените свою работу с помощью светофора. Если вы усвоили новый способ и не испытывали трудностей на уроке, то покажите зеленый цвет.  Если вы не усвоили новый способ, то покажите красный цвет.

             Над чем еще надо поработать?

Где мы можем поработать над трудностями?

 

 Домашнее задание: прочитать статью (с. 57–61); выполнить задания 1, 2 (с. 61).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему "Берегите воду!" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
