Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему "Как открывали новые земли" (1 класс)

Конспект по окружающему миру на тему "Как открывали новые земли" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г.Соль-Илецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 

Предмет                 Окружающий мир

 

Класс                       1

 

Дата проведения   22 января 2021г.

 

Учитель                  Детистова Елена Петровна

 

Тема урока            Как открывали новые земли.   

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Январь, 2021 г.


Тема: Как открывали новые земли.   

Класс: 1

Форма проведения: урок

Цель: познакомить с понятием «путешествие»; выяснить значение путешествий в жизни людей.

Содействовать формированию УУД:

Предметных: Познакомить с понятием «путешествие», познакомить детей с известными путешественниками, значение путешествий в жизни людей.

Личностных: проявлять начальные навыки адаптации в изменяющемся мире; бережно относиться к ценностям окружающего мира.

Регулятивных: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения; группировать объекты по заданному признаку.

Познавательных: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативных: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Технические средства обучения: проектор, компьютер.

Оборудование: системе «Занкова» Н.Я. Дмитриева А.А Учебник.

Технологии: ИКТ, технологии сотрудничества,

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Петровна, и я проведу сегодня для вас урок окружающего мира. Будем работать с вами на расстоянии. Самое главное – вы будете работать совершенно самостоятельно, связываясь только со мной. Желаю вам успеха!

Дети здороваются.

 

2. Актуализация знаний:

 

б) Постановка целей на урок.

 

- На нашей планете Земля есть то, чего не знать нельзя.

- Быстро дайте мне ответ – в океанах 6 монет? 6 комет?

- Нет?

- Тогда назовите синоним к слову «континент».

- Очень-очень он велик!

- Что же это?

- Материк!

-Почему 6? (На Земле 6 материков).

Итак, узнаем где какой материк, с помощью веера покажите материк который … (слайд)

1)    Самый холодный (антарктида)

2)    Самый большой(Евразия)

3)    Самый жаркий(Африка)

4)    Самый маленький (Австралия)

5)    Какие материки находятся в западном полушарии?

 - А каким образом люди узнавали о новых землях? (Путешествовали.)

- А зачем люди путешествовали? (Торговля, поиски новых, богатых земель.)

О чём сегодня на уроке будем говорить? О путешествии

Тема урока: Как открывали новые земли.

Постановка задач урока:

Познакомимся….                С некоторыми путешественниками

Узнаем….                              Как открывали новые земли

Будем развивать нашу….   Речь, память, мышление

 

 

3. Открытие нового знания.

а) Откуда берется мусор?

 

Многие тысячелетия люди, жившие в разных краях Земли, ничего не знали друг о друге. Их разделяли огромные пространства, высокое горы, широкие реки, непроходимые болота, бесплодные пустыни, дремучие леса.

Люди не знали как выглядит наша планета. Обратимся к платформе Учи.ру и повторим ,как выглядит планета

Благодаря отважным путешественникам мы теперь можем, разглядывая глобус, мысленно повторяя путешествия первопроходцев, открывать нашу Землю.

Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в V в. до н. э.

Предположите на чём могли отправиться путешественники в те далёкие времена?

(слайд: машина, самолёт, корабль парусник, поезд)

_Правильно. Почему?

Приготовились к плаванию

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

 

б)

Мореход Ганнон который жил в 5 веке д.н.э. отправился в путь, не зная, что их ждёт впереди.

Он поплыл из Средиземного моря, вдоль Атлантического океана в те годы плавали вдоль берега, чтоб не заблудиться.

- Мореход был в походе много месяцев. Что, по- вашему, он должен был взять с собой? (Еду, воду, оружие, отвагу, смелость)

А что возьмём мы в наше путешествие?

Выберите в парах из предложенного набора необходимые вещи.

У детей на парте разрезные наборы путешественника:

Выбери из предложенного набора необходимые в путешествии вещии наклейте на рюкзак:

  • Бутылка воды
  • Компас
  • Глобус

·         Конструктор

·         Аптечка

Карта

Мяч

Пирожные

- Проверка , дети показывают, что возьмут.

слайд

 

 

 

 

5.

- С какими трудностями столкнулся Ганнон? (У него не было пресной воды).

- Почему мы не можем пить морскую воду? (Потому что она очень соленая)

Моряки так и говорили «Кругом вода, а с питьём беда»

 

 

 

 

 

6. Практическая работа

-Ребята, помогите, на какой материк попал мореход Ганнон, собрав пазлы в группе

-Правильно, это была Африка. Давайте посмотрим путь его движения в учебнике стр.53.

Сначала шло всё благополучно, но когда корабли оказались  в неведомых местах, начались разные приключения. (слайд)

- напугались неизвестных животных…

 

Давайте на стр.53 прочитаем, что они ещё увидели. (ученик читает)

- Что же за огненные горы они увидели? (вулкан)

-Может кто знает, что такое вулкан? (Вулкан – это образование на поверхности земной коры, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни).

Рассказ морехода так напугал мореплавателей, что долгие годы никто не решался повторить его путь. Они так и не узнали, что это был за материк.

-А кто же открыл этот материк, нам расскажет……

 Ещё много было исследователей, но о них вы узнаете позже.

 

 

2 группы собирают пазлы

 

 

 

 

 

 

фото

8. Итоги урока

Что нового вы узнали? Что вас удивило?

- К какому материку отправился Ганнон?

-Кто открыл позже этот материк?

- Почему Ганнон поплыл вдоль атлантического побережья Африки?

(Чтобы не заблудиться в открытом море)

- Какие приключения начались у путешественников?

(Дикари бросали в них камни, напугало обилие крокодилов, бегемотов, схватка с гориллами)

- Как мы называем сейчас те огненные потоки, которые удивили Ганнона?

(Огненные потоки это стекает лава)

- Как называются огнедышащие горы, которые так испугали Ганнона и его команду? (Вулкан)

Итак, вернёмся к нашим задачам.

.- Нужно ли путешествовать сегодня? (Да).

-Конечно, есть места, которые не исследованы и не изучены.

Ребята, а в наше время мы можем не выходя из дома путешествовать?

Видео за 60 сек.

- А кто первым облетел вокруг Земли? ведь в этом году исполняется 60 лет с тех пор когда Ю.А. Гагарин облетел впервые вокруг Земли в 1961г

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антарктида

 

Видео «Вокруг сета за 60 сек»

9.Рефлексия

   -Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что всё в ваших руках. Молодцы! Вы замечательно поработали.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал