Как
путешествует письмо?
Цели
деятельности учителя:
познакомить
с работой почты и разнообразием почтовых отправлений (письмо, открытка,
бандероль, посылка);
показать
разновидности почтовой марки;
раскрыть
значение почтовой связи;
показать
путь письма от отправителя к адресату;
написать
письмо Деду Морозу.
Тип урока: решение частных
задач.
Методы и формы обучения:
частично-поисковый;
фронтальная
и индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся
наблюдать за работой почты и рассказывать о ней;
строить
из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений;
получат
возможность научиться различать почтовые отправления (письмо, бандероль,
открытки);
выдвигать
предположения и доказывать их;
понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
работать
в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность):
овладеть
начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений
действительности;
использовать
различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора,
обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в
соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно
использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных
технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные:
овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве
и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению;
принятие
и освоение социальной роли обучающегося;
развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым
признакам;
готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:
общеучебные
– осознанное и произвольное речевое устное высказывание о работе почты;
логические
– осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей,
из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его;
имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо
учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную
задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую
оценочный характер ответа.
Коммуникативные:
умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации
и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные
речевые высказывания.
Образовательные ресурсы:
презентация
на тему «Как путешествует письмо?»
письмо,
открытка, бандероль, марка,
рисунки
с изображением почтового голубя, этапов пути письма.
Сценарий урока
I.
Организационный момент.
а)
Подготовка рабочего места.
Б). Актуализация
знаний
- Вспомните,
откуда в наш дом приходит электричество? Назовите электрические бытовые
приборы.
-Послушайте
стихотворение Самуила Яковлевича Маршака и скажите: о каких лампах в нём
говорится?
Лампа плакала в
углу,
За дровами на
полу:
- Высыхает мой
фитиль,
На стекле густая
пыль.
Почему - я не
пойму
Не нужна я никому?
А, бывало, зажигали
Ранним вечером
меня.
В окна бабочки
влетали
И кружились у
огня.
Познакомилась в
столовой
Я сегодня с лампой
новой.
Ну и лампа! На
смех курам!
Пузырёк под
абажуром!
В середине
пузырька
Три-четыре
волоска.
Говорю я: - Вы
откуда,
Непонятная посуда?
Любопытно
посмотреть,
Как вы будете
гореть.
Пузырёк у вас
запаян.
Как зажжёт его
хозяин?
Вы, гражданка, -
самозванка!
Вы не лампочка, а
склянка!
О каких
же лампах шла речь?
Что это за
пузырёк под абажуром, в котором несколько волосков?
Как надо
обращаться с электрическими приборами?
II.
Объяснение нового материала.
1.
Сообщение темы и целей.
- Сегодня, когда я
шла на урок, увидела Муравьишку – Вопросика. Он сидел и плакал. Оказывается, в
далёкой стране в Тропическом лесу в Бразилии у Муравьишки живёт друг. Наш
Муравьишка хочет рассказать своему другу о том, чему он научился в первом
классе. Съездить к нему он не может , так как ещё не закончился учебный год.
Что же ему делать? Давайте поможем Муравьишке.
- Что вы можете
предложить? (Ответы детей)
Сбоку марка и картинка.
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое,
как птица,
Если
ты захочешь –
За
море умчится.
Ученики. Письмо. (Показ
конверта.)
- Верно,
Муравьишка должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать.
Но наш Муравьишка
растерян, он не знает, что такое письмо и как оно попадёт к его другу.
- Ребята, поможем
Муравьишке Вопросику узнать, что такое письмо и как путешествует оно?
А вот и Мудрая
Черепаха. Она принесла Муравьишке лист бумаги. Это уже письмо? (Нет)
- Что такое письмо?
-Это написанный
текст, сообщение, которое посылается кому-либо.
- Если Муравьишка
напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу?
(Нет)
- А что ещё нужно?
Отгадайте загадку.
Заклеили клеем
прочно
И ко мне прислали
срочно
Я его не пожалею
Получу и вмиг
расклею
(конверт)
- Верно, только в
конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие. Как вы
думаете, с чем мы сегодня должны познакомиться?
-Пока Муравьишка
пишет письмо своему другу, мы с вами узнаем как оно должно дойти в далёкую
страну, т.е. узнаем , как путешествует письмо.
2.
Изучение нового материала.
А)
рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами.
-Что такое конверт?
Это пакетик из
бумаги для вкладывания в него письма (учитель показывает).
Какие слова там
написаны? (кому, от кого, куда, отку, индекс)
-
Кто знает, как называют того, кто получает письмо, того, «кому» оно адресован?
-
адресат. Посылая письмо, вы должны написать адрес
и имя человека, которому пишете.
Муравьишка кому посылает письмо?
Что он должен написать?
-
Муравьишке
-Куда?
-
Тропический лес. Бразилия.
-Кто знает, как
называют того, от кого оно идет, от кого послано?
-отправитель.
На этом же конверте вы ДОЛЖНЫ написать свои адрес и имя,
чтобы в случае отсутствия или переезда адресата письмо вернулось к вам обратно.
-Кто у нас
отправитель?
-Муравьишка.
-Откуда?
- Русский лес.
Россия.
Рассмотрите
рисунок на странице 64. Найдите нашего Муравьишку. Кем он является - адресатом
или отправителем? Почему?
-
Посмотрите на конверт. Что еще, кроме надписи, на нем
есть?
Ученики. Марка.
Учитель. Марка – это проездной билет письма. Она
оплачивает его путешествие. Марки бывают красивые, интересные. Есть люди,
которые коллекционируют почтовые марки. Рассмотрите марки.
У нас Лена и
Андрей нарисовали марки предназначенные для них.
Итак, мы купили конверт
и приклеили на него марку. Рассмотрите конверты и догадайтесь, что надо сделать
дальше?
Между Муравьём и
его другом много пустых квадратиков. Вся эта цепочка - маршрут движения письма
от отправителя к адресату. Мы его пока не знаем, но на уроке должны заполнить.
Б)
установление последовательности путешествия письма.
- Вы сами должны
догадаться, как путешествует письмо. Если правильно разгадаете загадку, то
узнаете, какая картинка будет по счёту первой
-К дому
– невеличке подлетают птички.
Весточки,
приветы понесут по свету. (Почтовый
ящик)
Опускаем письмо в почтовый ящик.
Дети
накладывают изображение почтового ящика в первый квадратик.
-Без
крыльев, а летят, без языка, а говорят.
(Письма)
- Несколько раз в
день работники почты высыпают письма из ящиков в специальные мешки (дети
прикладывают квадратик). Письма привозят на почту и сортируют, то есть
распределяют по адресам. Одни письма отправят в Санкт-Петербург, другие - в
Москву, третьи - в Самару.
Набирается
определённое количество писем, которые поедут в одни и те же города и
третья картинка будет… (с изображением двух стопок писем)
(накладывается
следующий квадратик).
На каждое письмо
ставится штамп с датой и временем его отправления.
Куда письмо
отправляется дальше? Каждое в свою сторону.
Что
за птица: песен не поёт, гнёзда не вьёт, людей и груз везёт.
(самолёт)
Полотно,
а не дорожка, конь не конь – сороконожка.
По
дороге той ползёт, весь обоз один везёт.
(поезд)
- Какая карточка
займёт пятое место? (самолёт и багаж)
-Часть писем
поедет на почтовой машине на вокзал. Их отправят в специальном почтовом вагоне
поезда в нужный город. А если до города адресата не ходят поезда, то письмо
отправится самолётом вместе с другим багажом
-Наконец, письма
попадают в нужный город. На почте их снова сортируют. Раскладывают по адресам.
Эти письма - на проспект Мира, а эти - на Цветочную улицу.
-Кто
она: полным – полна,
С
почтальоном путь-дорогу делит вместе,
Носит
вести и худеет понемногу? (сумка почтальона)
Почтальон кладёт
их себе в сумку и разносит по адресам.
-Мы
синего цвета, висим на стене,
И
много приветов храним мы в себе. (почтовые ящики)
Именно почтальон
кладёт письмо вам в почтовый ящик (дети докладывают последние рисунки).
Таков маршрут
движения письма.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
В)
знакомство с почтовыми отправлениями.
- Муравьишка
Вопросик понял, как его письмо сможет найти его друга.
Он уже написал
письмо своему другу. Вика нам его прочтет.
- Но по почте
можно отправить не только письмо. Что ещё можно пересылать по почте? Расскажет
нам об этом почтальон Печкин.
фрагмент мультфильма «Зима В
Простоквашино».
- Какие пересылки
упомянуты в мультфильме? (Телеграмма, бандероль, посылка.)
Телеграмма -
сообщение, переданное по телеграфу, а также бланк с таким сообщением.
Учитель показывает
образцы телеграмм: обычных и поздравительных.
- Бандероль -
почтовое отправление в бумажной обёртке.
Посылка - вещь,
посланная в специальной упаковке.
- Что ещё
отправляют по почте, но не было упомянуто Печкиным?
Открытка -
специальная почтовая карточка для открытого письма. В магазинах вы видите
огромное количество различных открыток.
Для чего их
выпускают?
С какими
праздниками вы поздравляете своих друзей и близких?
Нарисуйте красивую
открытку для своего друга или подруги.
Дети выполняют
задание 3 на странице 43 рабочей тетради.
- Что можно
отправить бандеролью? Что можно положить в посылку?
Рассмотрите
изображение предметов в рабочей тетради, с. котopыe находятся в каждом почтовом
отделении. Что это за предметы зачем они нужны?
Для чего на почте
весы?
Как и любые весы,
они нужны для взвешивания. За пересылку тяжёго письма надо заплатить дороже,
поэтому письма взвешивают перед тем, как наклеить на них марки.
Г)
это интересно: почтовые голуби.
На странице б5 учебника мы видим Мудрую Черепаху с
голубем, который держит в клюве письмо. Рядом старинные фотографии, на которых
изображены голуби.
Как вы думаете, какое отношение имеют эти птицы к
теме нашего урока?
Дети высказывают предположения и проверяют их на странице
92.
-Много
сотен лет назад почту людям доставляли голуби. Хороший голубь-почтальон может
пролететь 3000 км и развивать скорость до 140 км/ ч, быстрее автобуса в 2 раза.
Поразительное умение голубей быстро и точно находить дорогу из любой точки к
родному гнезду давно было замечено людьми. Тренированная птица вернется домой,
даже если её увезти на значительное расстояние.
Когда
Париж, столица Франции, была в осаде, голубей высылали за пределы города на
воздушных шарах. В этом городе была открыта "Голубиная почта".
За
заслуги перед столицей Франции в г.Париже почтовому голубю был установлен
памятник.
В
Англии тоже есть памятник голубке, которая спасла подводную лодку. Было это
так. Лодка не смогла оторваться от дна, тогда экипаж выпустил на поверхность
пару голубей в маленькой капсуле. Голубь погиб. А голубка добралась до базы,
экипаж был спасен.
В настоящее время голубиная почта сохранилась в
Швейцарии и на Кубе.
-А знаете ли вы,
современные средства связи?
(сотовый телефон,
интернет)
-Ребята, нам
поступило сообщение из интернета. Хотите узнать, что там?
-Сообщение от
почтальона Печкина. Он сообщил, что есть памятник почтальону , и памятник
литературному герою-почтальону Печкину .
-Современные
средства связи в мгновение ока донесут ваше сообщение на другой конец света.
-Посмотрите на
предмет, который я держу в руках. Что это? Что внутри бутылки?
Откупорим бутылку
и посмотрим, что там внутри.
Учитель открывает
бутылку и достаёт листок с текстом. На нём написаны слова «бутылочная почта».
- Что такое
бутылочная почта? Издавна «почтой Нептуна» пользовались люди, потерпевшие
кораблекрушения, чтобы послать сигнал помощи. Бутылки с записками должны были
быть выброшены на берег, послание найдено и прочитано людьми.
«Бутылочная почта»
существует и сегодня. Ею часто пользуются рекламные фирмы, которые
запечатывают в бутылки рекламу своих товаров.
3. Подведение итого урока.
-Ребята, давайте напишем письмо Деду
Морозу.