Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему Поверхность нашего края

Конспект по окружающему миру на тему Поверхность нашего края

Скачать материал

Урок 21. Поверхность нашего края

Цели деятельности учителя: Показать необходимость и способы охраны земной поверхности; способствовать формированию у учащихся представления о поверхности родного края; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для определения границ знания и «незнания»

Тип урока: открытие нового знания

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: осваивают элементарные нормы адекватного природосообразного поведения

методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, коллективная

Оборудование: физическая карта России; административная карта России; физическая карта области; рисунки и фотографии
с изображением оврагов, карьеров, свалок; схема «Формы рельефа»

Основные понятия: Рельеф, равнина, гора, холм, овраг, балка, террикон

 


Технологическая карта урока

№ п\п

Этап урока

Методы, приёмы и формы

Образовательная задача урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства

УУД

1

Организационный этап

Словесный метод, фронтальная работа

Организовать и замотивировать учащихся на работу

Звучит припев «Песни о России» (слова О. Высотской, музыка В. Локтева):

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны ее родней!..

– Почему в целом свете нет роднее страны, в которой мы живем?

– Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашему родному краю. Мы пройдем территорию нашего края
с востока на запад и с севера на юг

Приветствуют учителя, проверяют готовность.

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу.

 

Р, П, К

2

Актуализация знаний. Целеполагание.

Словесный и практический методы, фронтальная и индивидуальная работа

Актуализировать знания учащихся

– Выполните тест «мой край» .

 

 

 

вспомним, какие формы рельефа встречаются в нашей стране.

на доске заполняется схема:

Вспомните, каким цветом на карту нанесены плоская равнина, холмистая равнина, плоскогорье и горы.

Как отличить горы и холмы? Что у них общего
и чем они отличаются?

Выполняют задания теста.

 

 

Составляют схему.

 

 

 

 

 

 

Отвечают
на вопросы

Рабочая тетрадь, ИКТ

П, К, П, Р

3

Закрепление ранее изученных знаний

Словесный и практический метод, индивидуальная и фронтальная работа

Закрепить ранее полученный знания о делении с остатком

Сегодня познакомимся с другой формой поверхности земли. Догадайтесь, о чем идет речь:

Они образуются с маленькой рытвины, бороздки на поверхности земли под воздействием талой и дождевой воды увеличиваются. У них крутые осыпающиеся склоны, на которых почти нет растительности. (Овраги.)

Рассказывает об образовании оврагов .

 

предлагает учащимся рассказать об овраге по плану:

1. Где находится овраг?

2. Причины его появления.

3. Что можно сделать, чтобы остановить его увеличение?

Через много лет склоны оврагов покрываются растительностью, он перестает расти и превращается
в балку.

– Составьте сравнительную характеристику оврагов и балок, сходства и отличия занесите в таблицу.

Характеристика поверхности

Сходства

Различия

Овраг

 

 

Балка

Какой ущерб наносят овраги? Почему необходимо
с ними бороться?

О методах борьбы с оврагами прочитайте текст
в учебнике (с. 150). Расскажите, как люди ведут борьбу с оврагами.

предлагает прочитать статью «Надо ли охранять… поверхность?» в учебнике (с. 148–149). Затем демонстрирует фотографии пустырей, свалок, заброшенных карьеров.

А что сделали бы вы, чтобы на Земле не было таких мест?

Есть еще одна незаживающая рана на поверхности Земли. Это горы, которые создал человек. Прочитаем статью в учебнике (с. 152–153).

– Как называются эти горы?

– Как образовались эти горы?

– Чем опасны терриконы?

– Как люди борются с ними?

Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

Читают текст
в учебнике. рассказывают о методах борьбы с оврагами .

 

 

 

высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют
задания

Учебник, рабочая тетрадь

П, К, Р

4

Повторение

Словесный и практический метод, фронтальная и индивидуальная работа

Повторить и обобщить полученный знания

кроссворд:

1. Я нахожусь на краю поля, образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг.)

2. У меня есть подошва, пологий склон и невысокая

вершина. (Холм.)

3. Гора, которую создал человек. Она распространяет тучи пыли и может гореть. (Террикон.)

4. Строение земной поверхности. (Рельеф.)

5. Есть подошва, склон, а вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора.)

6. Ровная, без гор и холмов земная поверхность. (Равнина.)

7. Углубление на земной поверхности с пологим склоном, поросшим травой и кустарниками. (Балка.)

 

•  Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора.)

•  У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм.)

•  Меня создал человек, я распространяю тучи пыли
и могу гореть. (Террикон.)

•  Я – углубление на земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарник. (Балка.)

•  Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг.)

Предлагает учащимся самим проверить правильность ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют
в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку

Учебник, рабочая тетрадь

П, Р, К, П

5

Итог урока

Словесный метод, фронтальная работа

Подвести итог урока

– О чем мы узнали сегодня на уроке?

– Что мы называем родным краем?

– Где находится наш(-а) край (область)?

– Какова поверхность нашего(-й) края (области)?

– Какой вред приносит овраг людям?

 читают вывод в учебнике (с. 151).

Отвечают
на вопросы

 

 

П, Л, Р, К

6

Рефлексия

Словесный метод, фронтальная работа

Создание условий для рефлексии

 

 

ИКТ

Л, Р,П

7

Домашнее задание

Словесный метод, фронтальная работа

 

 Учебник, с. 147–153. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания 1, 3

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему Поверхность нашего края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
