Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру "Озёра-краса Земли"

Конспект по окружающему миру "Озёра-краса Земли"

Скачать материал

Урок окружающего мира в 4 классе

по теме «Озера – краса Земли»

Учитель начальных классов Никитина Татьяна Сергеевна

Тема: «Озёра – краса Земли»

Автор: Плешаков А.А. (УМК «Перспектива»)

Класс: 4 класс 1 часть

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Познавательные: формирование представлений об озёрах России, формирование умения находить по Физической карте озера России и правильно показывать их, формирование умения характеризовать крупнейшие и наиболее известные озёра России

Развивающие:

1.Развитие наблюдательности как важнейшей компетенции.

2.Развитие логических УУД:

- Сравнение глубин и размеров озёр

- Обобщение при формулировке вывода всего урока

1.Развитие самостоятельности при работе с текстом учебника;

2.Развитие умения работать с картой;

3.Развитие УУД: коммуникативных: при высказывании своей точки зрения, при обсуждении озер России;

- регулятивных: при выполнении учениками задний в соответствии с поставленной целью, ученики должны уметь отвечать на поставленные вопросы;

- личностных: формирование у детей интереса к родной природе.

Воспитательные:

Воспитание экологической культуры, чувства прекрасного. Воспитание нравственных качеств. 

Оборудование:

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; презентация; настенная физическая карта России; капельки (голубая и синяя) у каждого ученика на парте для рефлексии;

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь

Подготовительная работа: тексты «Каспийское море», «Озеро Байкал», «Озеро Селигер», «Телецкое озеро», «Ладожское и Онежское озеро»

 

ХОД УРОКА

1.Организация класса

Здравствуйте, ребята. Проверим все ли у нас есть на партах, что нам нужно к уроку. У вас на столах должны быть: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.

2. Мотивация учебной деятельности

Повернитесь друг к другу и пожелайте своему товарищу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и открыть что-то новое для себя.

3. Проверка домашнего задания

Учитель: Сегодня мы продолжим путешествие по водным просторам нашей страны. Но сначала повторим то, что изучили на прошлом уроке. С каким водоемом познакомились на прошлом уроке? (ответы учеников)

Учитель: Перечислите реки России? (Нева, Ока, Кама, Енисей, Волга, Обь, Лена)

Учитель: Что такое исток? (начало реки)

Что такое устье? (место, где река впадает в другую реку)

Когда в одну реку впадает другая река, как это называется? (приток)

4. Актуализация знаний

Учитель: А сейчас отгадайте загадку:

Глядятся в него молодые рябинки.

Цветные свои примеряют косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляют причёски.

И месяц, и звезды – в нём всё отражается.

Как же это зеркало называется? (Озеро)

Учитель: Как вы думаете какая тема нашего урока? (ответы учеников)

 -Какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с озерами России, научиться находить их на физической карте)

Учитель: Давайте откроем учебник на странице 66.  Как вы думаете, что такое озеро?

Учитель: Всё верно, озеро – это замкнутый естественный водоем.

Учитель: Чем отличается озеро от пруда?

Учитель: Правильно, пруд – это искусственный водоем в выкопанном углублении.

Учитель:

1) Скажите, как обозначаются озера на физической карте? (тут же показываю, как правильно показывать озеро на физической карте)  

2) Какие озёра России вы знаете?

3) Есть ли озера в нашей местности, какие?

5. Работа по теме урока

Учитель: За особую красоту озёра иногда называют голубыми глазами Земли. В России множество больших и маленьких озёр. Всего свыше 2 миллионов. Есть очень большие озёра (такие как, Каспийское, из-за больших размеров оно названо морем), а есть очень маленькие такие, как озеро Бездон, которое находится в Калужской области. Глубина этого озера всего 36 м.

Ролевая игра «Я-учитель». Я сегодня немного уступлю своё место нашим ребятам. Они проведут профессиональную пробу в роли учителя, точнее экскурсоводов

Учитель: - Сегодня на уроке с помощью наших экскурсоводов мы посетим озера России и нашего края.

И отправляемся мы сначала на самое большое озеро нашей страны –Каспийское море. О нём нам расскажет Куликов Александр

(Рассказывает Куликов Александр)

Самое большое из озёр – Каспийское море. (Показывает на карте).

Морем его называют из-за больших размеров и солёной воды.

Каспийское море — самое большое озеро на Земле, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за его размеров (371 000 км).

Каспийское море представляет собой бессточное озеро. Воды Каспийского моря омывают берега сразу пяти государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана. По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племён коневодов — каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов. Каспий известен благодаря своим запасам нефти, правда, получая одни богатства, мы рискуем потерять другие. Именно в этих водах – большая часть запасов осетровых в мире. На Каспии ловят более 90% осетра на планете, и сегодня охрана Каспийского озера – одна из главных экологических задач для России.

Учитель: - Ребята, так почему Каспийское озеро называют морем? (из-за больших размеров)

- Как Каспийское море получило свое название? (в честь древних народов каспиев)

Учитель: Продолжим наше путешествие по озёрам. Впереди нас ждет самое глубокое озеро мира. Догадались, о каком озере идет речь? (Озеро Байкал) Конечно это озеро Байкал. И о нём нам расскажет Ряжапова Аделина

(Рассказывает Ряжапова Аделина)

Самое глубокое озеро на планете – Байкал (показывает на карте). Вода Байкала пресная, и в этом особая ценность этого водоёма. Максимальная глубина озера – 1637 метров, а под толщей воды находятся огромные донные отложения, или, так называемые горные хребты, высота которых около 7000 метров. В погожие дни вода настолько прозрачна, что можно разглядеть дно на глубине в 40 метров. Вода озера имеет низкую температуру, которая даже в летнее время не выше +10 градусов. Возраст Байкала – около 30 миллионов лет. В 1996 году озеро Байкал включено в список объектов Всемирного наследия.

Учитель: -Почему Байкал называют Жемчужиной Сибири? (Потому что это самый большой источник пресной воды, славится своими размерами и красотой).

Учитель: - Посмотрите на карту, в глаза бросается обилие озер на северо-западе Восточно-Европейской равнины. (Показывает на карте). Настоящим озерным краем называют Карелию. Крупнейшие озера европейской части Ладожское и Онежское. Предлагаю Мартыновой Арине и Сорокиной Дарье рассказать нам о них.

(Рассказывает Мартынова Арина) Это озера с пресной водой. В Ладожском озере берет свое начало река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. Ладожское и Онежское озера связаны между собой. Из Онежского озера вытекает река Свирь и впадает в Ладожское озеро. На берегу Онежского озера стоит город Петрозаводск – столица республики Карелии. Отсюда по озеру на быстроходном катере можно доплыть до знаменитого острова Кижи, чтобы своими глазами увидеть удивительные деревянные церкви

- Эти озера в народе с любовью называют Онего- батюшка и Ладога –матушка. На берегах озер много исторических памятников.

(Рассказывает Сорокина Дарья) На ладожском озере есть остров Валаам. Несколько столетий назад там был основан православный монастырь. А на другом маленьком острове, у истока Невы, в давние времена была построена крепость Орешек.

Именно на Ладоге, благодаря усилиям Петра I, родился русский флот. Кроме того, в годы Второй Мировой войны по льду Ладожского озера проходила «Дорога жизни». Благодаря ей в блокадный Ленинград поступали продукты, по ней же были эвакуированы около миллиона человек. В северной части озера находятся 500 из 660 островов, относящихся к Ладоге.

Учитель: Что мы узнали про Ладожское и Онежское озера? (ответы учеников)

6. Физкультминутка (релаксация) «Тихое озеро»
(звучит спокойная расслабляющая музыка)
Закройте глаза. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце светит ярко - ярко и вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц. Вы абсолютно спокойны. Воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми. Вы отдыхаете. А теперь откройте глаза. Мы снова в нашем классе, мы хорошо отдохнули, у нас приятные ощущения, которые не покинут нас в течение всего дня.

Учитель: А мы отправляемся в наше путешествиям дальше. Про жемчужину Восточно-Европейской равнины нам расскажет Шеленберг Анатолий

(Рассказывает Шеленберг Анатолий)

Тверская область – одна из наиболее озёрных на Русской равнине. Селигер- жемчужина Восточно-Европейской равнины, одно из крупнейших озёр в Европе. Его площадь достигает 260 кв. м. Но оно не такое уж глубокое – средняя глубина 6 метров, а самая большая – 24 метра. Селигер – это цепочка озёр. В Селигер впадают сотни разных рек, а вытекает одна река Селижаровка, соединяя озеро с Волгой.

В зависимости от времени года, времени суток, озеро бывает голубым, зелёным, даже розовым и красным. Название озера произошло от финского языка «сярки ярве» – что означает плотвичье озеро. Его берега окаймлены пышной растительностью. Много грибов, черники, брусники. Хвойные леса оздоровляют климат, создают исключительные условия для лечения. На берегах Селигера проходят молодежные слеты.

Учитель: Что интересного запомнилось об этом озере? (ответы учеников)

Учитель: Путешествуем дальше, про одно из красивейших горных озёр Алтая расскажет Гагина Мария.

(Рассказывает Гагина Мария)

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтая. Максимальная глубина Телецкого озера 325 м. Телецкое озеро занимает третье место в России среди самых глубоких озёр.

 Впадает в озеро около 70 рек, причём 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. Озеро в значительной мере обеспечивает питание реки Обь. Берега Телецкого озера почти везде круты и обрывисты, прорезаны ущельями, имеют живописные бухты.

Название Телецкое озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы. Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро.

Учитель: Что запомнилось про это озеро? (ответы учеников)

7. Закрепление изученного материала

Учитель: На берегах озер и рек издревле селились люди, строились города и деревни. Как вы думаете, почему?

Учитель: Действительно, водоемы много дают человеку. Здесь наши предки вели промысел рыбы. Озера связывали их с другими городами, странами. Многие озера-огромные хранилища пресной воды. Вблизи границ для защиты Отечества на озёрах возводили крепости. По озёрам, как и по рекам прокладывали водные пути-дороги.

Учитель: Какую еще роль играют водоемы в жизни человека? (Озёра красивы. Это место отдыха.)

Учитель: Как должен человек относиться к озерам? (ответы учеников)

8. Самостоятельная  работа

Учитель: А сейчас я предлагаю вам выполнить задание в вашей рабочей тетради №2 и №3 стр.38-39. В конце мы с вами проверим, что у вас получилось.

9. Работа по теме урока (продолжение)

Учитель: Ребята, скажите в каком субъекте Российской Федерации мы с вами проживаем? (Челябинская область)

Учитель: А именно это город Чебаркуль и всё это Южный Урал.

Южный Урал недаром называют краем озер. На территории Челябинской области их насчитывается 3170. Большинство из них- малые, величиной менее 0,5 кв. км. Большинство озер находится на севере и востоке области. Самые глубокие и красивые озера образовались в разломах земной коры. У таких озер обрывистые, скалистые берега, поросшие лесом, и каменистое дно. Эти озера находятся на восточных склонах Уральских гор.

Учитель: Наш город Чебаркуль славится озёрами, назовите мне какими? (Еловое, Чебаркуль, Кисегач, Увильды, Тургояк….)

Учитель: Совершенно верно и я предлагаю всем нам посмотреть небольшой видеофильм про наши озёра. (Просмотр ролика)

10. Рефлексия

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по озерам России и нашей области.

Учитель: О каких озерах сегодня говорили? (ответы учащихся)

Учитель: Что интересного вы узнали о них? (ответы учащихся)

Учитель: Почему мы должны охранять реки и озера планеты? (ответы учащихся)

Учитель: Достигли ли мы той цели, которую ставили в начале урока? (ответы учащихся)

Учитель: Всё верно, мы познакомились с крупнейшими озёрами нашей страны и научились показывать их на карте

11. Заключение

Учитель: И закончить хотелось бы поэзией (учащиеся рассказывают стихи)

1 учащийся: (Маммедов Тимур)

Озеро хранит в себе все тайны

Те, что мы не в силах разгадать

И ничто на свете не случайно

В этом мире светлая печать.

2 учащийся: (Михайлов Дмитрий)

В озере вся наша суть таится,

Средь его глубоких синих вод.

И Россия – мира чаровница

Только лишь у озера живёт

3 учащийся: (Габдрахманова Елизавета)

Здесь застыла красота земная

Та, что только Господом дана.

Озеро – как – будто сказка Рая

Как любви прекрасная весна.

Учитель: Мы — россияне. Мы гордимся богатой природой своей страны и должны сделать все для ее сохранения.

12. Домашнее задание

Прочитать на с.66-69, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с.69 в учебнике.  Выполнить №4 с.39 в рабочей тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Озёра-краса Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2022 188
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Татьяна Сергеевна
    Никитина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1069
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек