Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру "По знаменитым местам мира" (3 класс)

Конспект по окружающему миру "По знаменитым местам мира" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Название предмета: Окружающий мир

Дата проведения урока: 19.05.21г.

Номер урока: 65

Класс: 3-Б

Тема урока: По знаменитым местам мира

Тип урока:   урок усвоения новых знаний

Цели урока: познакомить со знаменитыми местами мира; расширить кругозор и углубить страноведческие знания; приобщить к мировой культуре; развивать познавательный интерес, кругозор, мышление, содействовать воспитанию потребности в углублении и расширении страноведческих знаний по изучаемому материалу.

Планируемые результаты:

Предметные: расширить знания детей о достопримечательностях мира; развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал.

Метапредметные:

Регулятивные: умение выполнять задания в соответствии с целью, отвечать на поставленные вопросы

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: умение работать со взрослыми.

Личностные: развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие осознания необходимости в изучении данной темы.

Оборудование:  учебник образовательной системы  «Школа России» «Окружающий мир 3кл.». Автор А.А.Плешаков; презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока

 

I.Оргмомент

II. Проверка домашнего задания.

1. Работа по презентации

Слайд 2– Давайте вспомним, какие страны мы изучили. Посмотрите на фото и узнайте эти достопримечательности. Назовите страны, где они находятся (Парфенон – Греция; Колизей, Пизанская башня – Италия.)Щелчок

2. Беседа о Греции и Италии

-В честь кого построен храм Парфенон? (В столице Греции – Афинах построен величественный храм в честь богини Афины, которая являлась покровительницей города.)

-Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Греция)

-Что вы можете рассказать о Колизее? (Находится в столице Италии- Риме. Древнее сооружение, в центре которого располагалась арена, вокруг места для зрителей. Здесь проходили бои людей и с животными.)

-Чем славится город Пиза? (Пизанской Башней)

3. Викторина «Назовите столицы и страны»: Слайд 3

– Страна тысячи озер. (Финляндия.)

– Голова и спина тигра. (Норвегия.)

– Город расположен на 14 островах. (Стокгольм.)

– Родина сказочника Джанни Родари. (Италия.)

– «Леголенд» – игрушечная страна. (Дания.)

– Ледяная страна. (Исландия.)

– Страна и столица с одним названием. (Люксембург.)

– Страна знаменитая своими банками. (Швейцария.)

Щелчки Взаимопроверка

III. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Слайд 4 -Посмотрите на слайд. (на слайде 4 картинки с изображением знаменитых мест: Тадж-Махал, Пирамида Хеопса, Сиднейская Опера, Статуя Христа Спасителя)

-Кто знает, что это? ( знаменитые места)

-Какие из них вы уже знаете?

-Ребята, предположите, о чем мы сегодня будем беседовать на уроке? (О знаменитых местах мира)

Кто назовет тему нашего урока? (По знаменитым местам мира) Слайд 5

Какие задачи мы поставим на урок?

1)Узнать, какие достопримечательности есть в мире;

2)Узнать, где они находятся.

IV.Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя об Индии. Слайд 6 КАРТА

-Первая страна, о которой будем сегодня говорить - Индия.

Слайд 7  Одна из главных её достопримечательностей – мавзолей Тадж-Махал, возведенного по приказу Шах-Джахана над могилой его любимой жены Мумтаз-Махал.

Слайд 8 Шах-Джахана встретил на базаре бедную девушку и, очарованный ее красотой, взял ее в жены. Никогда не расставался он со своей любимой женой. Мумтаз Махал даже сопровождала мужа в военных походах. За 17 лет семейной жизни она родила ему 13 детей и умерла во время рождения 14-го ребенка. Восемь дней шах не выходил из комнаты, не ел и не пил. Когда он вышел, придворные увидели седого, сгорбленного старика. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. Вскоре в стране был объявлен двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка.

Слайд 9 Безутешный Шах-Джахан решил оставить на земле вечную память о любимой и на могиле своей жены воздвигнуть мавзолей. Строительство продолжалось 22 года. Более 20 тысяч человек строили Тадж-Махал. С трех сторон мавзолея расположен парк, в котором растут кипарисы - символ смерти - и плодовые деревья - символ жизни. Со стороны реки ничего не заслоняет величественной красоты. Мавзолей очень красив. Стены его выложены из полупрозрачного мрамора и камней бирюзы, агата, малахита и других самоцветов. Эти камни привозили из разных стран, в том числе и из России (малахит). Мавзолей при ярком дневном свете выглядит белым, на заре - розовым, а в лунную ночь - серебристым.

Слайд 10 Говорят, Шах-Джахан хотел построить напротив Тадж-Махала другой мавзолей, из черного мрамора. Этот некрополь он предназначал для себя. Но замысел не был осуществлен, и после смерти императора его похоронили рядом с женой. На их надгробиях всегда лежат живые цветы - в память о великой и вечной любви.

По другую сторону реки Джамны находится усыпальница родственников императора. Однако здесь царит атмосфера не печали и горя, а гармонии и красоты. Великолепный сад с каналами, бассейном и множеством фонтанов, мечети.

Слайд11 У входа в мавзолей посетителям положено снимать обувь. Посетить Тадж-Махал можно каждому, а вот сфотографировать его - только издали. Считается, что если щелкать объективами вблизи мавзолея, то нарушается неповторимая энергетика этого священного места. Прекрасный Тадж-Махал стал символом Индии.

Физкультминутка Слайд 12

2) Сообщения «корреспондентов» (подготовленных заранее учеников)

- Продолжить путешествие нам помогут «корреспонденты», которые побывали в разных странах и привезли нам замечательный материал.

1. Епипет Египетские пирамиды Слайд 13 КАРТА

Слайд 14 Пирамиды – это гробницы египетских царей - фараонов, их насчитывается сто, разбросаны они по всей стране.

Самая большая пирамида - фараона Хеопса - построена около 4500 тыс. лет назад. Очень высокая и соседняя пирамида - Хефрена. Этому фараону показалась недостаточной гробница величиной с гору, и он поставил рядом с ней каменного стража, вытесанного из целой скалы. Называется он сфинксом. Образ сфинкса, мудрого, как человек, и сильного, как лев, внушал суеверный ужас, и люди называли его «отцом трепета». Высота его 20 м, ширина 11 м, длина тела 57 м.

Для древнего египтянина фараон был богом, участие в строительстве гробницы было делом достойным и почетным.

Это была тяжелая работа. И с каждым годом она становилась все тяжелее и сложнее - ведь пирамида росла, подъем, по которому блоки затаскивали наверх, становился все круче, а площадка, на которой укладывались блоки, - все меньше!

Интересные факты

По мнению египтян, фараон должен был жить вечно. Поэтому, вступая на престол, он сразу же начинал заботиться о жизни после смерти и повелевал воздвигнуть «дом вечности» - гробницу. Для постройки пирамиды Хеопса было высечено 2,3 млн каменных плит. Масса плиты составляла 2,5 т, но есть и такие, которые весят 200 т. Плиты уложены в 21 ярус. Эти глыбы не скреплены раствором, но конструкция стоит прочно, как монолит. Каменные глыбы на высоту затаскивали на салазках, так как колесо в то время еще не изобрели.

2. Бразилия. Статуя Христа Спасителя  Слайд 15 КАРТА

Слайд 16 Статуя Христа Спасителя – известная скульптура Иисуса с распростертыми руками, которая установлена на вершине горы Корковаду в столице Бразилии Рио-де-Жанейро. Она считается символом города и всей страны, а также входит в список современных семи чудес света. Гора возвышается на 800 метров над Рио-де-Жанейро, поэтому от подножия статуи открывается потрясающий вид на столицу и ее отдельные достопримечательности. Общая высота скульптуры составляет 38 метров, учитывая восьмиметровый пьедестал, а размах распростертых рук – 28 м. Статуя Христа-Искупителя весит более 1000 тонн, но, несмотря на это, издалека выглядит изящной. 

3. Австралия.  Сиднейская опера Слайд 17 КАРТА

Слайд 18 Здание оперы находится в городе Сиднее. Конструкция была слишком сложна для строителей в то время. Планировалось, что строительство Сиднейской оперы займет 4 года. Вместо этого опера строилась целых 14 лет! Это здание придумал датчанин Йорн Утцон, любуясь парусными яхтами в море. Здание было построено более 30 лет назад. В нём находится театр и висит самый большой театральный занавес в мире.

 

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в тетрадях.

– Перед вами фотографии достопримечательностей, с которыми мы сегодня познакомились. Вам необходимо их наклеить в тетрадь и подписать.

– Где находятся египетские пирамиды? (В Африке, в Египте.)

– Подпишите.

– Что вы о них можете рассказать?

– Где находится статуя Христа Спасителя? (В Бразилии, в Рио-де-Жанейро.)

– Подпишите.

– Что вы о ней можете рассказать?

– А где находится Тадж-Махал? (В Индии.)

– Подпишите.

– Что вы о нем можете рассказать?

– А где находится Сиднейская опера? (В Австралии.)

– Подпишите.

– Что вы о ней можете рассказать?

 

2. «Редактор» Работа в парах Слайд 19

Слайд 20 -Сейчас я раздам каждой паре листок, где будет написан рассказ. Вам нужно найти в нем ошибки, зачеркнуть их и сверху подписать правильную информацию.

       Однажды я совершил кругосветное путешествие! Сначала на корабле я прибыл в Бразилию. Здесь, в городе Рио-де-Жанейро, в морской гавани, я смог полюбоваться зданием знаменитого оперного театра, которое имеет крышу в виде парусов. Вскоре самолёт перенес меня в Египет, где моим глазам открылось мраморное чудо - прекрасный Тадж-Махал. Затем я снова сел в самолёт и полетел на другой конец Земли, в Австралию, чтобы посмотреть на знаменитую Статую Христа Спасителя. А завершилось моё путешествие в Индии. Там мне удалось увидеть огромные пирамиды, которые служили гробницами фараонов.

Молодцы!

Самопроверка Слайд 21

VI. Итог урока. Рефлексия.

– Что такое Тадж-Махал? (Гробница, мавзолей)

– Где он находится? (В Индии)

– Сколько лет строился Тадж-Махал? (22 года)

– Для чего служили египетские пирамиды? (Служили гробницами фараонам)

– Кто такие фараоны? (Цари Древнего Египта)

– Чем замечательно здание Сиднейской оперы? (Крыша выстроена в виде парусов)

– Где находится Сиднейская опера? (В Австралии)

– Где находится статуя Христа Спасителя? (В Бразилии, в городе Рио-де-Жанейро)

- Что вам особенно запомнилось на уроке?   Слайд 22

- Какие из достопримечательностей мира вам хотелось бы увидеть?

Слайд 23 Домашнее задание: стр. 149-153 читать, пересказывать, повторить раздел.

 


                     

 

   

                                          


 

ФИ

Викторина «Назовите столицы и страны»

1.     Страна тысячи озер.

 

2.     Голова и спина тигра. 

 

3.     Город расположен на 14 островах. 

 

4.     Родина сказочника Джанни Родари. 

 

5.     «Леголенд» – игрушечная страна. 

 

6.     Ледяная страна. 

 

7.     Страна и столица с одним названием.

 

8.     Страна знаменита своими банками.

 

 

ФИ______________________________________________________________________

Викторина «Назовите столицы и страны»

1.     Страна тысячи озер.

 

2.     Голова и спина тигра. 

 

3.     Город расположен на 14 островах. 

 

4.     Родина сказочника Джанни Родари. 

 

5.     «Леголенд» – игрушечная страна. 

 

6.     Ледяная страна. 

 

7.     Страна и столица с одним названием.

 

8.     Страна знаменита своими банками.

 

 

ФИ______________________________________________________________________

Викторина «Назовите столицы и страны»

1.     Страна тысячи озер.

 

2.     Голова и спина тигра. 

 

3.     Город расположен на 14 островах. 

 

4.     Родина сказочника Джанни Родари. 

 

5.     «Леголенд» – игрушечная страна. 

 

6.     Ледяная страна. 

 

7.     Страна и столица с одним названием.

 

8.     Страна знаменита своими банками.

 

Редактор

       Однажды я совершил кругосветное путешествие! Сначала на корабле я прибыл в Бразилию. Здесь, в городе Рио-де-Жанейро, в морской гавани, я смог полюбоваться зданием знаменитого оперного театра, которое имеет крышу в виде парусов. Вскоре самолёт перенес меня в Египет, где моим глазам открылось мраморное чудо - прекрасный Тадж-Махал. Затем я снова сел в самолёт и полетел на другой конец Земли, в Австралию, чтобы посмотреть на знаменитую Статую Христа Спасителя. А завершилось моё путешествие в Индии. Там мне удалось увидеть огромные пирамиды, которые служили гробницами фараонов.

 

Редактор

       Однажды я совершил кругосветное путешествие! Сначала на корабле я прибыл в Бразилию. Здесь, в городе Рио-де-Жанейро, в морской гавани, я смог полюбоваться зданием знаменитого оперного театра, которое имеет крышу в виде парусов. Вскоре самолёт перенес меня в Египет, где моим глазам открылось мраморное чудо - прекрасный Тадж-Махал. Затем я снова сел в самолёт и полетел на другой конец Земли, в Австралию, чтобы посмотреть на знаменитую Статую Христа Спасителя. А завершилось моё путешествие в Индии. Там мне удалось увидеть огромные пирамиды, которые служили гробницами фараонов.

 

Редактор

       Однажды я совершил кругосветное путешествие! Сначала на корабле я прибыл в Бразилию. Здесь, в городе Рио-де-Жанейро, в морской гавани, я смог полюбоваться зданием знаменитого оперного театра, которое имеет крышу в виде парусов. Вскоре самолёт перенес меня в Египет, где моим глазам открылось мраморное чудо - прекрасный Тадж-Махал. Затем я снова сел в самолёт и полетел на другой конец Земли, в Австралию, чтобы посмотреть на знаменитую Статую Христа Спасителя. А завершилось моё путешествие в Индии. Там мне удалось увидеть огромные пирамиды, которые служили гробницами фараонов.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал