Конспект урока
окружающего мира
Тема:
Что
такое погода?
Цели: формирование
общего представления о погоде; знакомство с условными метеорологическими
знаками для обозначения погодных явлений, а также с народными и научными
предсказаниями погоды.
Задачи:
научиться
наблюдать и описывать состояние погоды; научиться записывать температуру
воздуха; научиться выбирать одежду по погоде; формировать навык составлять план
рассказа и рассказывать по плану.
Ход урока
1.
Орг.
Момент
2.
Актуализация
знаний
-
Сегодня помогать вам открывать новые знания будет пчёлка Майя. Наша задача
помочь ей добраться до своего улья, выполняя все предлагаемые задания.
-
И прежде чем пустить вас в страну знаний, Майя решила устроить вам проверку.
Сейчас вам нужно как можно быстрее ответить на все вопросы, которые приготовила
для вас Майя.
-
Что называют явлениями природы? (Все изменения, происходящие в природе.)
-
Приведите примеры явлений природы. (Солнце восходит по утрам и заходит по
вечерам; вода на морозе замерзает и превращается в лёд; растения растут,
тянутся к свету; птицы улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются.)
-
Что такое термометр?
(Прибор для измерения температуры)
-
Какие термометры вы знаете? (Медицинский, уличный, комнатный.)
-
Граница между теплом и холодом, на термометре обозначена цифрой…
-
Покажите на модели термометра температуру Сл.1
+15
градусов, 0 градусов, 5 градусов ниже нуля, 25 градусов тепла, -14 градусов, 30
градусов выше нуля, 40 градусов мороза.
-
Молодцы
ребята! Теперь вы можете отправиться в страну знаний с нашей гостьей!
-
Ребята,
а сейчас отгадайте о чём идет речь в загадке, и вы узнаете какая же тема нашего
сегодняшнего урока.
-
Бывает
холодная и жаркая, бывает сухая и дождливая, а ещё морозная и
капризная.
-Догадались?
Ну, конечно, это… (открывается слово «ПОГОДА» на доске)
-
Как
вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
-
Правильно,
мы будем говорить о погоде. А тема нашего урока «Что такое погода?»
(вывешивается на доску)
-
Какие цели мы поставим перед собой?
3.
Открытие
новых знаний
-
Сегодня
вы шли в школу. Какой показалась вам погода?
-
В
зависимости от погоды люди одеты либо в куртки и плащи, шубы и дубленки, либо в
рубашки и джемпера. Какую одежду выбрали, когда собирались в школу?
Почему?
- Взяли ли с
собой зонт? Почему?
- Как узнали,
во что надо одеться, чтобы не замёрзнуть или не вспотеть?
- Так что же
такое погода?
От
чего будет зависеть погода?
-
А
верны ли ваши предположения, давайте спросим у Майи.
-
Во-первых,
погода зависит от температуры воздуха. Сл.2
- Вспомните,
как обозначается температура воздуха. Прочитайте запись температуры разными
способами. Сл.3
+10
С0
-7
С0
-
15 С0
+24
С0
- Будет ли
зависеть погода от температуры воздуха? (Передвигаю пчёлку
на этап дальше)
- От чего
ещё зависит погода? А это мы узнаем, отгадая загадку… Сл.4
Летит-
не птица, воет- не зверь. (Ветер)
-
Что же такое ветер? Сл.5
-
Какие ветры бывают?
-
Определите по картинкам какой изображен ветер. Сл.6
(Передвигаю
пчёлку на этап дальше)
-От
чего ещё будет зависеть погода? Сл.7
-А
что такое облачность?
-
Вот
какая бывает облачность, вы прочитаете сами по учебнику на странице 33,
второй абзац.
-Какая
бывает облачность? Сл.8
-
Но это не всё, что определяет погоду. А что бы выяснить, что ещё определяет
погоду нам нужно решить ребус. Сл.9
-
Правильно! Осадки. Какие бывают осадки?
-
А вот какие осадки вам предлагает Майя. Посмотрите на картинки и скажите какие
виды осадков вы наблюдаете? Сл.10
(Передвигаю
пчёлку на этап дальше)
-
Как вы думаете, как образуются осадки? Сл.11
-
А
теперь, ребята, какой вывод мы можем сделать из получившейся у нас схемы? Сл.12
4.
Закрепление
изученного материала
-
Давайте поработаем с рабочей тетрадью. Открываем страницу 12, задание 1.
(Передвигаю
пчёлку на этап дальше)
-
А теперь, Пчёлка Майа предлагает вам такое задание: выбирете слова на слайде,
которыми можно охарактеризовать погоду: Сл.13-14
(Передвигаю
пчёлку на этап дальше)
-
Обратите внимание на доску. Пчёлка предлагает вам новый термин «метеорология» Сл.15
-
Что это такое?
-
Вот какое определение даёт вам Майа: Метеорология – наука о погоде.
-
А как вы думаете, для чего нужна метеорология?
-
Как называют людей, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет?
(вывешивается термин на доску)
-
Как вы думаете, какая еще существует наука, предсказывающая погоду?
-
Да, так же существует такая наука о погоде, как синоптика. Сл.16
Как
вы думаете, как называют людей, которые определяют будущее состояние погоды в
таком разделе метеорологии, как синоптика? (вывешивается термин на доску)
-Подумайте
и расскажите, для чего нужны прогнозы погоды?
-
А вы знаете, что не только метеостанции и учёные нам помогают предугадать
погоду, но и сама природа.
-
По каким приметам живой и неживой природы определяют погоду? Сл.17
-
Существуют народные приметы, которые тоже иногда помогают предсказать погоду.
Какие примеры вы можете привести?
5.
Итог
урока
-Итак,
что же такое погода?
-Как
называется наука о погоде?
-Как
называют людей, предсказывающих погоду?
-Что
помогает предсказывать погоду?
-Удалось
ли нам найти решения, поставленных нами задач?
-Какими
способами мы их решали?
-
Посмотрите ребята, наш Пчёлка добралась до улья, но сделала она это благодаря
вашей помощи. Спасибо, Вам!
6.
Домашнее
задание
Сл.18
Раб.
тетрадь стр.24-25, № 2,3,5.
7.
Рефлексия
«5 пальцев»