Инфоурок Другое КонспектыКонспект по окружающему миру "Правила поведения в школе"

Конспект по окружающему миру "Правила поведения в школе"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

Выполнила: Разикова Дарья

 

 

 

Конспект урока окружающего мира на тему «Правила поведения в школе»

 

 

 

Проверил: преподаватель

методики обучению окр. мира

Мизина С.В.

 

 

 

 

 

 

Дзержинск – 2020

Класс: 2

Цель – ознакомление учащихся с основными правилами поведения в школе и приобщение к соблюдению этих правил.

Задачи:

Образовательные: формировать навыки культуры поведения внутри школы.

Развивающие: развивать навыки взаимодействия с одноклассниками и способствовать развитию навыков общения с работниками школы.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду других людей, культуру поведения в общественных местах.

Планируемые результаты:

Предметные: знают и воспроизводят в инсценировках навыки культурного поведения в школе

Метапредметные:

Коммуникативные: умеют взаимодействовать с соседом по парте для решения поставленных задач.

Регулятивные: оценивают работу одноклассника по определенным критериям

Познавательные: анализируют информацию, полученную из демонстрационных источников (видео, картинки)

Личностные: понимают значимость культурного поведения в школе.

План:

1.     Введение в тему – 5 минут

2.     Обсуждение поведения в различных местах – 4 минуты

3.     Парная работа – 3 минуты

4.     Просмотр ролика – 1-2 минуты

5.     Прочтение стихотворения и его обсуждение – 3 минуты

6.     Выполнение задания или подготовка к выступлению – 5 минут

7.     Выступление и обсуждение – 2 минуты.

Ход фрагмента урока:

 

Этап

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД:

Актуализация знаний

Подвести учащихся к изучаемому явлению

-Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем разговаривать, вам необходимо отгадать загадку:

Это полный дом детей,

Здесь всегда много друзей,

Все стараются на пять

На уроках отвечать

- Правильно, это школа.

- Как много времени вы проводите в школе?

Каждый из вас, конечно, находится в школе по-разному. Кто-то уходит после обеда, кто-то остается на продленку. Но, согласитесь, даже четыре школьных урока – это большая часть дня.

- И мы с вами должны знать, как построить эту часть дня, чтобы она была полезна для нас.

- Вы соблюдаете какие-либо правила в доме? Какие?

- Как эти домашние правила улучшают вашу жизнь?

- Школу не просто так называют вторым домом. Здесь вы проводите довольно много времени, а еще здесь вы должны соблюдать определенные правила. Сегодня мы изучим эти правила, постараемся их запомнить, а после будем соблюдать

 

 

 

 

- Школа.

 

 

- все уроки/ уроки и продленка/ уроки и дополнительные занятия

 

 

 

 

 

- соблюдаю: выношу мусор, убираю комнату, мою посуду, прихожу домой до 17:00 и т.д.

- дома становится чище, мама за меня спокойна и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление первичных знаний

Прививать ребятам знания культурного поведения на уроке, перемене, в столовой, при взаимодействии с работниками школы

- Когда вы заходите в школу, кто является первым человеком, которого вы увидите?

- Зачем он нужен для школы?

 

- Если бы не было вахтера, то что бы тогда могло произойти?

 

- Чаще всего вахтерами в школе работают бабушки. Но даже если бы и работали молодые люди, как бы мы с ними себя повели?

- Конечно, каждый раз, когда мы видим работника школы, будь то уборщица и вахтерша, мы должны поздороваться. Так мы желаем здоровья человеку и выражаем к нему свое почтение.

- После вы отправляетесь в раздевалку.

- Приятно ли вам переодеваться в раздевалке? Почему?

- Утром вы так спешите на урок, что не замечаете других детей и взрослых. Можете спокойно задеть их, или вам могут помешать, раскладывая вещи. Какие советы мы можем дать первокласснику, чтобы он не растерялся в раздевалке?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Соблюдайте эти правила, и в раздевалках станет гораздо приятнее переодеваться. Но помните, что еще не все школьники знают об этих правилах: не обижайтесь на них, если они  случайно вас задели.

- После вы отправляетесь в кабинет. В кабинете вас уже жду я. Во сколько ученики должны быть в классе до начала урока?

- Да, как минимум за 10 минут. Так вы успеете подготовить уроки, пообщаться с друзьями.

Читаю: Володя Демин всякий раз

У нас опаздывает в класс.

Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,

У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.

- Какое правило нарушил мальчик?

- Начинается урок. Давайте посмотрим, что вы знаете о правилах поведения на уроке:

- Сейчас объединимся в пары. Внимательно посмотрите на картинки и определите, что правильно делают школьники, а что нарушают
(Приложение 1)

- Но сначала вспомним правила поведения работы в парах.

- После этого происходит обсуждение картинок. Дети показывает красный сигнал, если поведение неправильно, объясняют, что нарушено.

- Когда урок заканчивается, мы отправляемся в столовую. И там тоже необходимо соблюдать свои правила. Посмотрите видеоролик, который рассказывает о том, как школьнику нужно вести себя в столовой.

(Приложение 2)

(Об этих правилах говорится в видео)

  1. В столовой есть закон – мой руки перед едой!
  2. Входить в столовую надо организованно.
  3. Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок!
  4. Не разговаривай во время еды!
  5. Не отодвигай свою грязную посуду в сторону соседа!
  6. Убери за собой посуду!
  7. Скажи спасибо тем, кто тебя накормил!

 

- Какие качества высмеиваются в ролике?

- Внимательно запомните эти правила и используйте их во время пребывания в столовой и буфете.

- Откройте учебник на странице 50. Прочитает задание… Остальные следят.

- Читаем часть стихотворения по цепочке

- А как вы ведете себя на перемене? Поделитесь с товарищами полезными советами правильного поведения на переменках.

 

 

- Посмотрим, насколько хорошо вы запомнили некоторые правила.

Сейчас я раздам вам карточки. Кому-то достанутся ситуации, а остальные получат небольшой тест. Те, кому достанутся ситуации, вспоминают все правила поведения и разыгрывают их перед одноклассниками. В то время, как ребята готовятся, остальные отвечают на вопросы на карточке.

( Проводится комбинированная работа: на парту раздается один листок, где будет либо тест, либо ситуация; одни решают тест, взаимодействуя с соседом по парте, другие готовят представление ситуации)

Ситуации:

1. Ты видишь, как уборщица только что вымыла пол как раз там, куда тебе нужно пройти. Как поступишь в данной ситуации, что скажешь уборщице? (один ребенок играет школьника, другой – уборщицу)

2. Ты зашел в буфет, но в нём столько пирожков, что ты не знаешь, какой пирог купить. Как обратишься к работнику буфета за помощью, что ему скажешь? (1 – буфетчица; 2 – ученик)

3. На перемене ты замечаешь, что хулиган из средних классов обижает маленьких. Что будешь делать в данной ситуации, к кому обратишься за помощью? (1 – учитель; 2 – младший ученик)

Тест будет направлен на проверку основных и незначительных правил поведения в столовой, на уроке, на перемене.

Когда дети закончат выполнение теста, они обменяются листком с другой партой. После дети покажут свои небольшие сценки.

- Оцените выступление ребят по следующим критериям:

1) искренность выступления

2) правильные действия ученика в той или иной ситуации

- Сейчас мы посмотрели, как может вести себя ученик в различных ситуациях.

- Скажите, важно ли знать правила поведения в школе? Почему?

- Какие правила вы уже выполняли до этого урока?

- Есть ли самое важное правило поведения в школе? Если да, то какое?

- Правила созданы для того, чтобы делать нашу жизнь лучше, чтобы люди осознавали, какое поведение является хорошим, а какое – плохим. Мы познакомились не со всеми правилами школьной жизни. Дома вам нужно будет вспомнить как минимум 3 правила, о котором мы не поговорили, и зарисовать их (или подробно описать).

Помните, что самое главное правило поведения: ведите себя так, как хотите, чтобы другие люди вели себя с вами.

- вахтер

- следит за порядком, проверяет кабинеты, выдает к ним ключи

- все классы были бы открыты, любой бы мог взять ключ от любого помещения в школе

- поздоровались

 

 

 

 

 

 

- там могут ударить курткой, случайно кинуть ботинок и т.д.

 

 

1) запомни место своего крючка и отделения для обуви, чтобы не повесить куртку на другое место и не поставить ботинки не туда, куда надо

2) расстегивай куртку уже в холле школы – в раздевалке достаточно тесно, что размахивать руками

3) спокойно сядь на лавочку, чтобы переобуться. Обувь поставь в свою ячейку

4) в раздевалке мы только переодеваемся – все разговоры оставь для коридора.

 

 

 

 

- за 10 минут до звонка.

 

 

 

 

 

 

 

 

- он опоздал на урок, поэтому отвлек всех остальных. Это нарушение правила.

 

 

- Говорим вполголоса, уважаем чужое мнение, если готовы – поднимаем руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - грубость, неуважение, жадность

 

 

 

Перемена, перемена! -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.

Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?

 

 

 

Одни парты решают тест. Когда заканчивают решение, обмениваются заданием с соседней партой. 3 парты готовят сценку. Выступают друг за другом. Время на решение и подготовку – 5 минут. Время на выступление – 4 минуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- контролируют выполнение задания друг у друга

 

- оценивают выступление одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: умеют взаимодействовать с соседом по парте для решения поставленных задач.

 

 

 

 

ПУУД: анализируют информацию, полученную из демонстрационных источников (видео, картинки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: знают и воспроизводят в инсценировках навыки культурного поведения в школе

 

РУУД: оценивают работу одноклассника по определенным критериям

 

ЛУУД: понимают значимость культурного поведения в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Картинки по запросу "картинки правила поведения в школе"

Картинки по запросу "картинки правила поведения в школе"

Картинки по запросу "картинки правила поведения в школе"

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
