Инфоурок Другое КонспектыКонспект по опытно-экспериментальной деятельности "Волшебная водичка"

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности "Волшебная водичка"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8» города Магнитогорска

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Волшебная водичка»

Младший возраст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

 

                               Горькова Н.В– воспитатель

                                                                      

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 Конспект по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная водичка»

Цель: Вызвать у детей радостное настроение, доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.

Задачи:

 1.Развитие речи, как средства общения, умения экспериментировать с водой.

 2.Закрепление знаний о свойствах воды (бесцветная, прозрачная, чистая,

грязная, имеет звук);

 3.Формирование тактильного восприятия тёплого и холодного состояния воды;

 4.Развитие мелкой моторики пальцев рук.

5.Воспитание желания принимать участие в играх – экспериментах,получать эмоциональное удовольствие от них, доброжелательности друг к другу и окружающим.

Методы и приемы:                                                                                                                                                                *Игровой: сюрпризный момент.   

*Словесные: организационный момент, беседа;

*Наглядные: наблюдение, экспериментирование;                                                                                                                                                                                                Словарная работа: кувшин, прозрачная, разноцветная.                                                                                Предварительная работа: игры с водой.

Материалы и оборудование: 2 кувшина с водой, экспериментальный стол, чашки

для экспериментирования с водой, трубочки, набор кукольной посуды, баночки по

количеству детей для экспериментирования, салфетки, аудио запись песенки

«Водичка, водичка», запись «Звуки воды в природе»

Ход деятельности:

Воспитатель привлекает внимание детей к кувшину с водой с нарисованным

грустным лицом.                                                                                                                                    Воспитатель: Ребята, у нас есть вот такой грустный волшебный кувшинчик.

Налили в него водичку и забыли про неё. Через некоторое время водичка заскучала

и погрустнела:

-Вот стою тут и вижу много разных предметов игрушек. Все они разной формы,

красивого разного цвета. А я вот про себя ничего не знаю. Какая же я?

Воспитатель: Не грусти, водичка, наши ребята тебе сейчас покажут и расскажут,

какая бывает водичка.

Воспитатель предлагает потрогать миску сначала с холодной водой, затем с тёплой.

Воспитатель: Какая здесь водичка?

Дети: Холодная.

Воспитатель: А здесь?

Дети: Тёплая.

Вывод: свойства воды: тёплая, холодная.

Воспитатель подводит детей к столу для экспериментов.

Воспитатель: Ребятки, опустите свои пальчики в водичку и поиграйте с ними.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает потешку:

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды.

Чистая водичка

Умоет наше личико,

Вымоет ладошки

Намочит нас немножко.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на ручки в воде, вы их видите?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит, что можно сказать про водичку, если мы видим в ней

предметы?

Дети: Она чистая, прозрачная.

Воспитатель обращает внимание детей на стакан с грязной водой.Воспитатель: Ребята, а вот здесь у меня есть вода, какая она?

Дети: Грязная.

Воспитатель: Скажите, а можно такой водой умываться?

Дети: Нет!

Воспитатель: А пить такую водичку можно?

Дети: Нет.

Вывод: вода прозрачная, чистая, видны предметы.

Воспитатель: Правильно, водичку мы пьём только чистую. И вот я вам предлагаю

попить из чашечек водичку и сказать, какая она на вкус.

Дети пьют воду и если затрудняются ответить какая она, воспитатель вводит новое

слово «без вкуса».

Воспитатель: Ребята, а вот если мы добавим в эту водичку сахар и попробуем её на

вкус, какая сейчас водичка?

Дети: Сладкая.

Вывод: вода бывает без вкуса, сладкая.

Воспитатель: Ребята, а у водички есть еще своя песенка. Хотите послушать её?

Дети: Да

Подходят в экспериментальному столу наполненному водой, наполняют

пластиковые сосуды с различными отверстиями на дне водой и слушают, как льется

вода.(вода имеет звук. (капает ,льется, журчит)

Затем воспитатель включает детям запись со звуками воды (шум прибоя, капель, звук дождя.)

Воспитатель: Дети, а теперь давайте с водичкой поиграем и добавим в воду вот

такую жидкость, теперь водичка у нас стала мыльной и можно с ней поиграть.

(даёт трубочки, дети дуют пузыри)

Воспитатель: Ребята, а теперь вы будите волшебниками и сами узнаете, что ещё

может происходить с водичкой.

Воспитатель (даёт детям баночки с водой, закрытые крышкой, на которой гуашь):

Дети, возьмите в руки баночки и потрясите их в руках.

- Раз, два, три, волшебство произойди!

Воспитатель: Что вы видите? Какая стала водичка?

Вывод: вода разноцветная.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наш кувшинчик. Он повеселел и даже улыбается.

«Спасибо, вам друзья, с вашей помощью я много узнал о водичке. И теперь я знаю,

что она бывает холодная…

Дети: Тёплая.

Воспитатель: А ещё она бывает.

Дети: Чистая, сладкая, разноцветная

Кувшинчик: Мне у вас так понравилось, что у меня поднялось настроение и

я хочу поделиться ис вами.

«Улыбайтесь, веселитесь и с водичкой вы всегда дружите».

(Детям раздаются капельки – медальки каждому ребёнку).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
