Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в центрах активности на основе самоопределения в рамках технологии «План – дело – анализ». По итогам проекта «В мире Хлебушкино»

Конспект "STEAM-проект для детей старшего дошкольного возраста «Город будущего»"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
320
10
06.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 80
Покупателей: 1 447

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

STEAM-проект для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Город будущего» Возраст: 5–7 лет Продолжительность: 2–3 недели Формат: Исследовательско-творческий проект с интеграцией STEAM Актуальность Современные города меняются: появляются новые технологии, экологичные решения, умные дома и необычные виды транспорта. Дети часто фантазируют о будущем, а проект «Город будущего» поможет развить их креативное мышление, инженерные и исследовательские навыки. Цель проекта: Формирование у детей представления о современных и будущих городах через исследование, творчество и инженерное конструирование. Задачи: Познакомить детей с элементами городской инфраструктуры. Развить представления о транспорте будущего и экологичных решениях. Закрепить знания о геометрических формах (дома, дороги, мосты). Развивать навыки конструирования, художественного оформления и работы в команде. STEAM-компоненты: S (Science – наука): изучение материалов для строительства, экологичных решений (солнечные батареи, зелёные насаждения). T (Technology – технологии): работа с интерактивными картами, просмотр видео о «умных» городах. E (Engineering – инженерия): проектирование и создание макетов зданий, дорог, мостов, транспорта. A (Art – искусство): творческое оформление улиц, создание рисунков и плакатов. M (Mathematics – математика): изучение форм и размеров зданий, измерение расстояний между объектами.

Краткое описание методической разработки

STEAM-проект для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Город будущего»
Возраст: 5–7 лет
Продолжительность: 2–3 недели
Формат: Исследовательско-творческий проект с интеграцией STEAM
Актуальность
Современные города меняются: появляются новые технологии, экологичные решения, умные дома и необычные виды транспорта. Дети часто фантазируют о будущем, а проект «Город будущего» поможет развить их креативное мышление, инженерные и исследовательские навыки.
Цель проекта:
Формирование у детей представления о современных и будущих городах через исследование, творчество и инженерное конструирование.
Задачи:
Познакомить детей с элементами городской инфраструктуры.
Развить представления о транспорте будущего и экологичных решениях.
Закрепить знания о геометрических формах (дома, дороги, мосты).
Развивать навыки конструирования, художественного оформления и работы в команде.
STEAM-компоненты:
S (Science – наука): изучение материалов для строительства, экологичных решений (солнечные батареи, зелёные насаждения).
T (Technology – технологии): работа с интерактивными картами, просмотр видео о «умных» городах.
E (Engineering – инженерия): проектирование и создание макетов зданий, дорог, мостов, транспорта.
A (Art – искусство): творческое оформление улиц, создание рисунков и плакатов.
M (Mathematics – математика): изучение форм и размеров зданий, измерение расстояний между объектами.
 


 

Развернуть описание

Конспект по организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в центрах активности на основе самоопределения в рамках технологии «План – дело – анализ». По итогам проекта «В мире Хлебушкино»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект по организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в центрах активности

на основе самоопределения в рамках

технологии «План – дело – анализ».

 

По итогам проекта «В мире Хлебушкино»

 

 

 

 

     Составила и провела 7 ноября 2017г.:

                                                                 Елена Ивановна Перминова

                                                  воспитатель высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2017г.

Предшествующая работа: была составлена паутинка проекта.

Ход мероприятия:

 

Звон колокольчика. Колокольчик, мой звени.

                                Всех в кружочек собери.

- Ребята, как мне приятно, что вы услышали мой колокольчик. Предлагаю размять пальчики.

 

Пальчиковая игра «Хлеб»

Муку в тесто замесили (показывают)

А из теста мы слепили: (показывают)

Пирожки и плюшки, (загибают пальцы)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Все мы испечем в печи  (хлопают в ладоши)

Очень вкусно!  (вытягивают палец вперед)

 

- Скажите, пожалуйста, какой большой проект у нас с вами прошёл? (проект о хлебе).

-Что мы узнали о хлебе?

- Куда мы сходили, чтоб узнать о нём? (в музей Морозова)

- Что ещё мы делали? (пекли булочки и печенье, читали рассказы, учили стихи, презентовали хлебобулочные изделия)

- Как вы думаете, много ли мы с вами знаем о хлебе, можем кому-то рассказать или чему- то научить друг друга?

 

Ребята, я хочу представить вам творческие центры, которые сегодня работают в нашей группе. Паровозиком встаем, весело в центры мы идем.

В центре искусства (Радуга) у нас появились новые приемы аппликации колосьев и схемы лепки хлебобулочных изделий. Вы можете с помощью различных средств изобразить или вылепить хлебобулочные изделия.

В центре конструирования (Самоделкино) у нас появился новый конструктор и схемы к нему. Я предлагаю сконструировать новую чудо-мельницу или чудо-печь.

В центре книги ( Книжкино) появились новые иллюстрации со сказками. Предлагаю подобрать к ним нужных героев (игра «Из какой сказки?»)

В центре театра (Театралкино) появились новые маски и игрушки, с помощью которых вы сможете обыграть знакомые стихотворения и сказки и показать их нам.

В центре сюжетно-ролевой игры (Игралкино) появилось много хлебобулочных изделий, с помощью которых вы сможете открыть булочную. Вы можете накрыть стол для чаепития и пригласить друзей.

В центре фотостудия появились новые атрибуты для фотосессии.

В центре математики (Сосчитай-ка) появились новые логические задания. Вы сможете узнать и посчитать, сколько зернышек спряталось в одном колоске, обвести по цифрам красивый торт.

Ребята, подумайте, пожалуйста, какой из центров привлёк ваше внимание больше всего? А поможет нам спланировать вашу деятельность ДОСКА ВЫБОРА (выбирают самостоятельно центр и вешают свое фото).

Итак. Кто хочет нарисовать, вылепить или смастерить какое-нибудь хлебобулочное изделие? (отмечаем на доске). Кто будет подбирать героев к сказкам? (отмечаем на доске) А кого ты пригласишь с собой? Кто хочет обыграть стихотворение или сказку и показать нам? (отмечаем на доске). Кто может накрыть стол для чаепития?

- Дети расходятся по центрам, а воспитатель помогает, если есть необходимость.

 

Звенит колокольчик, а это значит, что после центров активности дети снова возвращаются на стульчики, в наш круг для подведения итогов - это будет уже 2-ой утренний сбор .

Расскажите, кто, что делал в центрах?

Кого ты можешь научить делать разными способами колосок?

Кого ты можешь научить работать по схеме и составлять мельницу?

Кому ты можешь показать созданный мини-театр?

 

Целый час мы занимались

И немножко баловались

А теперь детвора

Отдыхать и вам пора!

Спасибо всем за участие!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по организации деятельности детей старшего дошкольного возраста в центрах активности на основе самоопределения в рамках технологии «План – дело – анализ». По итогам проекта «В мире Хлебушкино»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
