ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО
(полностью)
|
Погоревич
Юлия Валерьевна
iulia.schischck@yandex.ru
|
Место
работы
|
МОБУ
СОШ №2 г. Тынды
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
Курс
ОРКСЭ
|
Модуль
Основы светской этики
|
Класс
|
4
|
Тема
урока
|
«Семейные
праздники и традиции»
|
Базовый
учебник
|
Основы
светской этики Москва «Просвещение» 2012
|
Цель
урока: создать условия для усвоения и применения
традиций семейных праздников
Задачи:
Обучающие:
обобщить
и расширить теоретические знания о проведении
Развивающие: развивать
интерес и творческое воображение в создании семейных традиций.
Воспитательные:
воспитывать
уважение и желание продолжать семейные традиции.
Тип урока проблемно -
поисковый
Формы
организации познавательной деятельности: работа в
группах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
слайдовая
презентация, карточки задания, викторина, игры-конкурсы, рисунок коровы,
нарезки для коллажа, клей, ножницы, карандаши.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые навыки УУД
|
Эмоциональный
настрой на урок
|
Настрой
учащихся на работу
|
|
Предлагает
задание под №1 «Ассоциации»
(Слайд№1,
2,3,4.)
|
Определяют
лишний праздник. Затем зачитывают сообщения о государственных, религиозных,
профессиональных, семейных праздниках.
|
Личностные
предметные
познавательные
|
Учитель
задаёт наводящие вопросы, чтобы подтолкнуть учащихся к формулированию
темы урока. Постановки цели. (Слайд №5,6)
|
Отвечают
на вопросы. Делают вывод, о чём пойдёт речь на уроке
|
Познавательные
Регулятивные
|
Учитель
задаёт вопрос, что такое праздник?
(Слайд
№7)
|
Заранее
подготовленные ученики делают сообщения.
|
Познавательные
|
А
что такое традиции?
(Слайд
№8)
|
Ответы
детей, а также сообщения подготовленные дома. Работа со словарём.
|
Познавательные
Предметные
|
Из
выделенных букв на карточках - заданиях сложите слова, обозначающие традиции,
используемые в проведении семейных праздниках
|
Составляют
слова ответы: подарки, сюрпризы, игры, фотографии, открытки, стенгазета,
семейный обед, Новогодняя ёлка.
|
Коммуникативные
Предметные
Познавательные
|
Какие
традиции вы ещё знаете? (Слайд №9)
|
Сообщения
учащихся: Гостеприимство, учащиеся заранее готовят буклеты по организации
праздников.
|
.
|
Ещё
одна традиция это празднование Дня рождения. (Слайд №10)
|
Зачитывают
заранее подготовленное сообщение о дне рождении.
|
|
Учитель
предлагает поиграть в игру «Блиц турнир» и задаёт вопросы.
|
Ответы
учащихся.
|
Познавательные
Метапредметные
|
Игра
« Приделай корове хвост»
|
Учащиеся
с закрытыми глазами прикрепляют корове хвост.
|
Коммуникативные
|
(Слайд№11)
|
Сообщение
учащегося о традиции «Семейный альбом».
|
Познавательные
|
Учитель
раздаёт фото одноклассников.
|
Ребята
отгадывают, кто изображён на фото.
|
|
Учитель
взрывает хлопушку. Спрашивает, о каком празднике идёт речь, и какие традиции
ещё существуют в этот праздник. ( Слайд №12)
|
Учащиеся
называют традиции связанные с этим праздником.
|
Личностные
Регулятивные
|
Для
чего нужны семейные праздники?
|
Ответы
детей фронтально
|
Личностные
|
Предлагает
составить коллаж об одной из семейных традиций.
|
Учащиеся
составляют коллаж из готовых заготовок. Сообщают, какую традицию они
изобразили.
|
Коммуникативные
регулятивные
|
Урок
подошёл к концу. (Слайд №13)
|
Чтение
стихотворения о семье.
|
|
Приложение к
плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
1
|
Картинки и фотографии праздников.
|
Информационный
|
Презентация
|
Из выделенных букв
сложите слова, обозначающие традиции, используемые в проведении семейных
праздников.
П
|
Ш
|
П
|
И
|
Г
|
С
|
В
|
К
|
У
|
Ц
|
Х
|
О
|
Д
|
Я
|
Ч
|
С
|
А
|
Ф
|
Ы
|
З
|
Р
|
Й
|
Я
|
Т
|
Ы
|
М
|
И
|
Г
|
Ъ
|
К
|
С
|
И
|
Ф
|
О
|
Д
|
Ж
|
|
А
|
С
|
Т
|
К
|
Ч
|
Ж
|
Ю
|
Ч
|
С
|
Т
|
Ю
|
О
|
Р
|
В
|
Е
|
В
|
Ц
|
Л
|
Я
|
У
|
П
|
М
|
Ы
|
Р
|
Ц
|
И
|
Ф
|
Г
|
Е
|
Х
|
Й
|
Ъ
|
Ц
|
З
|
К
|
Щ
|
|
В
|
А
|
П
|
Л
|
Д
|
Э
|
А
|
И
|
Р
|
Л
|
Д
|
Ж
|
Е
|
К
|
Ш
|
У
|
Ы
|
Т
|
Я
|
Ч
|
И
|
Т
|
Ю
|
Г
|
Ф
|
Ы
|
Р
|
Ц
|
К
|
Х
|
Ы
|
Ц
|
И
|
Ь
|
Я
|
Н
|
|
И
|
Ф
|
С
|
И
|
Ь
|
О
|
Т
|
Ы
|
В
|
О
|
Й
|
Я
|
Ч
|
С
|
М
|
И
|
Т
|
Г
|
Р
|
А
|
У
|
Е
|
Н
|
Г
|
Л
|
Д
|
Ж
|
Ф
|
Ч
|
С
|
И
|
И
|
Ь
|
Ю
|
Ы
|
И
|
|
Ц
|
У
|
К
|
О
|
А
|
П
|
Т
|
П
|
Р
|
О
|
К
|
Ч
|
А
|
Р
|
М
|
И
|
Ь
|
Б
|
Я
|
Ч
|
С
|
Ы
|
У
|
К
|
Т
|
Ф
|
Ы
|
В
|
А
|
П
|
У
|
К
|
Е
|
К
|
Ф
|
И
|
|
Ы
|
С
|
В
|
А
|
П
|
Т
|
Е
|
А
|
П
|
Н
|
Р
|
О
|
Р
|
Г
|
С
|
М
|
И
|
Т
|
Ф
|
Ы
|
В
|
А
|
К
|
Е
|
З
|
Р
|
О
|
Л
|
Д
|
Е
|
М
|
И
|
Т
|
Я
|
А
|
Ю
|
|
С
|
Й
|
Ц
|
Е
|
К
|
Е
|
П
|
М
|
Р
|
О
|
Е
|
О
|
Й
|
О
|
Н
|
Ы
|
В
|
Ы
|
А
|
Й
|
П
|
О
|
Ы
|
Ф
|
С
|
М
|
Б
|
М
|
Ч
|
Я
|
Е
|
Ц
|
К
|
Е
|
Д
|
А
|
|
Н
|
У
|
К
|
О
|
Е
|
Н
|
А
|
В
|
В
|
А
|
П
|
О
|
Ы
|
В
|
Г
|
Ч
|
С
|
О
|
Д
|
М
|
И
|
Н
|
Ч
|
Я
|
Я
|
С
|
Ё
|
М
|
И
|
Т
|
Ч
|
Л
|
Я
|
К
|
У
|
А
|
|
Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
№2»
Курс
ОРКСЭ
Модуль
« Основы светской этики»
Урок
№ 26
Тема
«Семейные праздники и традиции»
4
класс
Шишкунова
Юлия Валерьевна
учитель начальных классов
Тында
2013
Пояснительная записка
Урок «Семейные праздники
и традиции» первый в системе уроков по блоку «Духовные традиции
многонационального народа России»
В данном классе проводился проект « Семейные праздники и
традиции» поэтому урок стал итогом данного проекта. Именно поэтому была
выбрана групповая форма работы.
Тип урока – обобщение. Урок проходил в несколько этапов:
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения:
доступности, наглядности, принцип мини – макса.
Задания урока были ориентированы на развитие интереса и
творческого воображения в создании семейных традиций в семьях учащихся.