Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация и конспект по ОРКСЭ "Христианская семья"(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект по ОРКСЭ "Христианская семья"(4 класс)

библиотека
материалов

Мученики

Среди православных святых немало епископов, то есть управляющих церковными областями.

Святители

Особый род православных святых. Именно они своей кровью убедили множество язычников принять христианскую веру. Они были первыми православными святыми, память о которых связали с календарным днём.



Выбранный для просмотра документ конспект урока Христианская семья.docx

библиотека
материалов














































Тема: «Христианская семья»


Цель урока: формирование у младшего школьника понимания сущности семьи в православии.

Задачи:

  • воспитывать уважение к христианским семейным ценностям,

  • научить пониманию важности сохранения добрых отношений с близкими людьми.


Основные понятия: венчание, семья, обручальное кольцо.


Оборудование: запись музыки, учебник, иллюстрации, рассказы Л.Н. Толстого, «Дед и внучек», текст пословиц, разрезанных на 2 части. ИКТ и слайды.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Понимать и принимать ценностные составляющие христианской семьи;

  • Понимать значения религиозной морали в выстраивании благоприятных отношений в семье.

Метапредметные:

  • Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения исходя из социального опыта;

  • Владеть логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений;

  • Владеть навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.

Личностные:

  • Испытывать чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам родных людей;

  • Осознать свою социальную роль в семье и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах христианской семьи.

Ход урока.

1. Организация деятельности учащихся. Слайд 1

Утро доброе, друзья!

Встрече с вами рада я!

Знаний наберём мы впрок!

Вместе проведём урок!

2. Организация работы в группах.

Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах, которые помогут лучше выполнить задание. На каждом этапе нашей работы мы будем оценивать себя на лестнице успеха. Листочки с лесенками лежат у вас на партах. Так как вы работаете в группах, то подниматься по лесенке вы будете вместе. (После каждого задания приклеивается на лесенку медалька).

2. Информационно-аналитический.

Начнём с проверки домашнего задания. Работа по карточкам.

Тема нашего прошлого урока «Мученики и святители».

Ответьте на вопрос:

Кто такие мученики?

Кто такие святители?

Почему в православной церкви почитают святителей?

Почему православные христиане почитают мучеников?

Соедините понятие с определением.

2. Расшифруйте имена мучеников и святителей с которыми мы с вами познакомились на прошлом уроке?

Пантейлемон- целитель

Филипп Колычев

Святители

Никола Чудотворец

Митрополит Алексий

Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием. Приклейте первую медальку на лесенку успеха.

2. Подготовка к восприятию нового материала.

Эмоциональное погружение. Слайд 2

Встаньте в круг

А сейчас подумайте над таким вопросом:

За что вас любят и уважают?

(Меня любят за то, что я… помогаю родителям, помогаю маме с младшим братом, всегда вместе с родителями, делюсь с родителями новостями школьной жизни, аккуратный и хорошо учусь…)

А где вас любят всегда, прощают вам все ваши шалости, ошибки. Где вы можете найти надежду и опору? (В семье)

Учитель.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи!

3. Формирование тем урока:

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Учитель: Сегодня мы будем вести разговор о семье, узнаем, что такое венчание, что означает обручальное кольцо. Мы поговорим о семейных ценностях, о святых покровителях. Узнаем, каково значение семьи для каждого, как следует относиться друг к другу в семье.

Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем значение слова «семья».

Слайд 3

Учитель: Семья – это дружный коллектив родственников, связанных кровными узами, это друзья, готовые придти на помощь.


А вы знаете, как появилось слово семья? Слайд 4

- Когда – о нем не слыхала Земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам;

- Сейчас я тебе семь вопросов задам,

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я»

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила: «Я»

- Кто платья сошьёт, постирает бельё?

Меня приласкает, украсит жильё?

«Я, Я» - тихо молвила Ева. – «Я, Я».

Сказала она знаменитых семь «Я».

- Вот так на земле появилась семья!

А ещё говорят, что слово «Семья» связано со словом семя, как семечко даёт росточек, новую жизнь, так и в семье рождаются детки. Новые жизни. Слайд 5,6.

Учитель: Ребята, значит у семьи давние корни. Слайд 7

Учитель. А на чем и ради чего семья основана?

Учитель. Семья основана на радости и ради нее.

Учитель. Как называется вступление в брак в православии?

Вступление в брак в православии называется венчание.

Сейчас я расскажу вам подробнее.

Желающие вступить в брак подходили к этой проблеме серьезно и осмотрительно, ведь это был союз на всю жизнь. Когда выбирали супругу или супруга, непременно обращали внимание на родителей. Родительское слово при согласии на брак было решающим. Молодые должны были заручиться родительским благословением. Слайд 8

Для жены важна не внешняя привлекательность, а её добродетели: доброта, трудолюбие, умение хозяйствовать, кротость.

Семья всегда строилась с благословения Божия, с венчания в церкви, и на всю жизнь.

Венчание. Слайд 9

В самый день бракосочетания родители благословляли детей: сына – иконой Господа Иисуса Христа, дочь – иконой Божией Матери. Все ехали в церковь. Жениха и невесту обручали: вынеся кольца из алтаря, священник подводил жениха к невесте, соединив их руки, затем им вручались кольца.

Давайте послушаем сообщение об обручальных кольцах. Слайд 10

Обручение кольцами идёт из глубокой древности: на кольце была личная печать, и когда человек давал кольцо другому, это означало, что он ему безоговорочно доверяет.

Кольцо не имеет конца. Это означает, что вот так же, до смерти, жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Даже если будут в их жизни болезни и несчастья – все равно они должны оставаться вместе.

Самым главным в венчании является возложение венцов на голову жениха и невесты – это знак того, что в этот день они «князь» и «княгиня», самые почитаемые люди в округе. Но это и мученический венец, теперь молодожёны должны всё претерпеть ради сохранения семьи. (Слайд 11)

Развод осуждается Церковью как грех.

И вот всё позади, молодожены возвращались в свой дом, чтобы начать новую для каждого из них семейную жизнь.

Прекрасным примером христианской семьи может служить супружеская жизнь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Слайд12

История их жизни много лет живёт в преданиях Муромской земли. Послушаем сообщение.

Петр и Феврония – православные покровители семьи. Поэтичное и поучительное повествование о супружеской любви и их верности с древних времен считается примером идеального христианского брака.

Благоверным Петру и Февронии Муромским молятся о семейном благополучии, о счастье в браке, о даровании детей.

«Жили они долго и счастливо и умерли в один день» - хорошо знакомая нам по сказкам фраза. А знаете ли вы, что нет в ней ни капли выдумки? История жизни и любви благочестивой супружеской пары, жившей в Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

Физминутка Слайд 13

Раз, два, три, четыре ( хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?(повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять(Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать;(указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка , два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!(загибают поочередно пальцы на руке).

Рождение и воспитание детей. Слайд 14

Семья изначально создаётся для продолжения рода, её главное предназначение – рождение и воспитание детей. Рождение ребёнка наполняет семейную жизнь светом, радостью и смыслом. Дети, по слову народной мудрости, – «благодать Божья»; ими благословляет Бог семейное счастье.

На Руси большинство семей были многодетными. Слайд 15.

Старшие дети ухаживали за младшими, и все семейные трудности делились между родителями и их потомством. И этим была крепка семья.

Дети не должны держать зло на своих родителей. Самый тяжкий грех – оскорблять их, поднимать руку на родителей, злословить.

О почтении к старшим сказано в Писании: «Старцу пакости не твори». Тем более дети обязаны почитать своих родителей, стараясь успокоить их, заботиться и всячески выказывать свою любовь. Вспомним, что дети в прошлом веке всегда обращались к родителям на «вы». «Вы, мама, вы, папа», – так подчеркивалось уважение к родителям. Родители для детей были самым высоким авторитетом, их почитали и уважали.

Верующие православные родители всегда заботились, чтобы их дети любили Бога и ближних своих – «как самого себя». И они были спокойны за свою старость – воспитанные так чада проявляли к ним заботу и уважение, не оставляя своих престарелых родителей без внимания.

Таким образом, одной из самых важных задач родителей является воспитание послушания в детях.

Какие семейные традиции вы увидели? Назовите?

Семейные традиции. (Слайд 16, 17, 18, 19, 20)

Семейные традиции сохранялись веками и передавались от поколения к поколению.

Итак, ребята, вы сегодня много узнали о Христианской семье.



Практическая-групповая работа.

Сейчас посмотрим, как вы усвоили новый материал.

1.Отвечайте на мои вопросы и зачитывайте правильный ответ из учебника.

Учитель. Как говорят о семье православные христиане? (с.149)

Учитель. Продолжите фразу : « когда в православной семье рождается ребёнок, все готовятся к…» ( с. 149)

- Из каких ячеек состоит общество? ( с. 151)

- Как люди должны относиться друг к другу в семье?( с.149-150)

2.Учитель. Семья – это не только любящие друг друга супруги, но и их дети, их родители. Сохранить добрые отношения в семье не всегда просто. Но в семейных отношениях, как и в отношениях с другими людьми, главное соблюдать золотое правило этики. Давайте вспомним, как оно сформулировано. Каждая семья – это уникальное объединение людей разного возраста. Вы, ребята, должны почитать родителей: в детстве – слушать их, в молодости – советоваться с ними, в зрелом возрасте – заботиться о них.

Учитель. Вспомните золотое правило этики: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Я прочту вам рассказ Льва Николаевича Толстого, который как бы тоже иллюстрирует золотое правило этики. Рассказ называется «Старый дед и внучек».Слайд 21

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу с дощечками играет – что-то слаживает. Отец испросил:

-Что это ты делаешь, Миша?

А Миша и говорит:

- Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.

Учитель. Как вы думаете, ребята, что почувствовали при этом родители мальчика?

(Дети отвечают).

А как они, по-вашему, стали потом относиться к старому деду?

(Дети отвечают).

Учитель. А вот как закончил свой рассказ Лев Николаевич Толстой: «Муж с женой посмотрели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним».

Учитель. Это очень назидательная история, она нас многому учит. Ребята, так как мы должны относиться к старшим членам семьи? (Дети отвечают).

3. Игра « Собери пословицу»

А как об этом говорят русские народные пословицы?

Давайте их вспомним. Игра « Собери пословицу» есть начало, надо добавить продолжение и объяснить. Слайд 22 (проверка)

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.

Не кивай пальцем, сам будешь старцем.

Не смейся над старым, и сам будешь стар.

Корми деда на печи: и сам будешь там

Когда семья вместе, / и душа на месте.

Дом красив не углами, / а пирогами

Каков батюшка,/ таковы у него и детки.

4.Заполните карточки по группам. (см приложение)

Молодцы. За эту работу вы тоже получаете медальку.



VI. Итог урока. Рефлексия.

Я буду вам задавать вопрос по пройденному материалу. А вы не задумываясь, отвечайте.

1. Сегодня я узнал

2. Было интересно

3. Я понял, что

4. Я почувствовал

5. Я попробую

6. Меня удивило

7. Мне захотелось


Вывод: Христианская семья – это семья, основа которой любовь. В ней всё должно делаться с любовью, она должна сопровождать супругов, детей, дедушек, бабушек, друзей. В ней учатся уступать друг другу, быть чуткими, заботливыми, разделять все поровну – и радости, и печали.


Итог урока. Вывешивание да доску лесенок успеха.

Слайды учащихся на тему «Моя семья», рисунки.


Учитель: Ребята, я считаю, что урок не прошел бесследно. Вы многое узнали, были активными. Мне хочется закончить урок словами:

Берегите друг друга,

Добротой согревайте.

Берегите друг друга

Обижать не давайте

Берегите друг друга

Суету позабудьте

И в минуту досуга

Рядом вместе побудьте.

Пусть в вашем доме всегда царит теплота, уют и взаимопонимание, свято храните честь своей семьи.

Спасибо за работу.

Запишите домашнее задание.






































































Список источников:



http://www.smolensk-seminaria.ru/

http://wiki.iteach.ru/index.php/Основы_православной_культуры

http://www.ippo.ru/bibleyskie-mesta-i-syuzhety-v-russkoy-zhivopisi/index.html

raduga-schastie.ru









































Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Христианская семья Павлова С.В.ppt

библиотека
материалов
Урок по основам православной культуры Подготовила учитель начальных классов...
Словарь С.И. Ожегова « Семья – группа живущих вместе родственников »
Адам и Ева
 «семья» произошло от слова «семя»
«Христианская семья»
 Старинный обряд благословения
 В чине венчания отображена традиция церковного осмысления основ семейной жизни
Значение символов Венчания Обручение кольцами идет из глубокой древности: на...
Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония
Рождение и воспитание детей
«У кого детей много, тот не забыт от Бога»
Семейные традиции Крещение
Христианская семья посещает церковь
Святая Пасха
Рождество Христово
Благовещение
Проверь себя!
Л.Н.Толстой «Дедушка и внучек»
Проверь себя!
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Не оставляй отца и матери на...
Работаем по карточкам
Мы на вершине успеха!
Христианская семья – это семья, основа которой любовь. В ней всё должно дела...
 Спасибо за внимание
28 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по основам православной культуры Подготовила учитель начальных классов
Описание слайда:

Урок по основам православной культуры Подготовила учитель начальных классов Павлова Светлана Владимировна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Словарь С.И. Ожегова « Семья – группа живущих вместе родственников »
Описание слайда:

Словарь С.И. Ожегова « Семья – группа живущих вместе родственников »

№ слайда 4 Адам и Ева
Описание слайда:

Адам и Ева

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  «семья» произошло от слова «семя»
Описание слайда:

«семья» произошло от слова «семя»

№ слайда 7 «Христианская семья»
Описание слайда:

«Христианская семья»

№ слайда 8  Старинный обряд благословения
Описание слайда:

Старинный обряд благословения

№ слайда 9  В чине венчания отображена традиция церковного осмысления основ семейной жизни
Описание слайда:

В чине венчания отображена традиция церковного осмысления основ семейной жизни

№ слайда 10 Значение символов Венчания Обручение кольцами идет из глубокой древности: на
Описание слайда:

Значение символов Венчания Обручение кольцами идет из глубокой древности: на кольце была личная печать, и когда человек давал кольцо другому, это означало, что он ему безоговорочно доверяет. Общая чаша: в древности говорили о том, что чаша, которая испивается, представляет собой человеческую жизнь. "Пить чашу до дна" – это путь, который надо пройти вместе до конца. Венцы: любящие должны выдержать испытание жизни во всей ее сложности. Хождение со свечами вокруг аналоя, на котором лежит Евангелие: Христос в центре того шествия, которое представляет собой человеческая жизнь.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония
Описание слайда:

Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Рождение и воспитание детей
Описание слайда:

Рождение и воспитание детей

№ слайда 15 «У кого детей много, тот не забыт от Бога»
Описание слайда:

«У кого детей много, тот не забыт от Бога»

№ слайда 16 Семейные традиции Крещение
Описание слайда:

Семейные традиции Крещение

№ слайда 17 Христианская семья посещает церковь
Описание слайда:

Христианская семья посещает церковь

№ слайда 18 Святая Пасха
Описание слайда:

Святая Пасха

№ слайда 19 Рождество Христово
Описание слайда:

Рождество Христово

№ слайда 20 Благовещение
Описание слайда:

Благовещение

№ слайда 21 Проверь себя!
Описание слайда:

Проверь себя!

№ слайда 22 Л.Н.Толстой «Дедушка и внучек»
Описание слайда:

Л.Н.Толстой «Дедушка и внучек»

№ слайда 23 Проверь себя!
Описание слайда:

Проверь себя!

№ слайда 24 Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Не оставляй отца и матери на
Описание слайда:

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит. Не кивай пальцем, сам будешь старцем. Не смейся над старым, и сам будешь стар. Корми деда на печи: и сам будешь там Когда семья вместе, и душа на месте. Дом красив не углами, а пирогами. Каков батюшка, таковы у него и детки. Проверь себя!

№ слайда 25 Работаем по карточкам
Описание слайда:

Работаем по карточкам

№ слайда 26 Мы на вершине успеха!
Описание слайда:

Мы на вершине успеха!

№ слайда 27 Христианская семья – это семья, основа которой любовь. В ней всё должно дела
Описание слайда:

Христианская семья – это семья, основа которой любовь. В ней всё должно делаться с любовью, она должна сопровождать супругов, детей, дедушек, бабушек, друзей. В ней учатся уступать друг другу, быть чуткими, заботливыми, разделять все поровну – и радости, и печали.

№ слайда 28  Спасибо за внимание
Описание слайда:

Спасибо за внимание

библиотека
материалов

Урок  по основам православной культуры  был проведён в 4а классе 08.04.2014 г.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Христианская семья».

В классе 19 человек. Слабоуспевающих 4, сильных -5, остальные среднего уровня.

Так как в классе есть слабоуспевающие дети, я выбрала групповую форму работы. Так как такая форма работы помогает раскрепоститься, почувствовать себя в команде, помогает детям чувствовать себя нужным, работая на общее дело.

Целью данного урока является:  формирование у младшего школьника понимания сущности семьи в православии. Я считаю, цель урока была достигнута.

Задачи:

  • воспитывать уважение к христианским семейным ценностям,

  • научить пониманию важности сохранения добрых отношений с близкими людьми.

             По типу урок- комбинированный.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная и групповая. А также использовано оборудование: мультимедийная доска, проектор, электронные ресурсы (презентация).

Урок по данной теме является первым. Тема урока важная для развития личности. Мы будем продолжать работать с этой темой во внеурочное время, чтобы у ребёнка складывались нравственные идеалы, формировались качества: уважение, любовь, забота.

Структура урока соответствовала требованиям ФГОС:

1.     Ориентация на новые образовательные результаты

     2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Понимать и принимать ценностные составляющие христианской семьи;

  • Понимать значения религиозной морали в выстраивании благоприятных отношений в семье.

Метапредметные:

  • Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения исходя из социального опыта;

  • Владеть логическими действиями анализа, сравнения, построения рассуждений;

  • Владеть навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний.

Личностные:

  • Испытывать чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам родных людей;

  • Осознать свою социальную роль в семье и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах христианской семьи.

 Универсальные учебные действия:

регулятивные     ученик

·       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·       учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные    ученик

·       делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

Узнаёт новое об основах Христианской семьи;

коммуникативные   ученик

·       слушает и понимает речь других;

·       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

 3.Использование современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии,ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

 



Содержание урока:

Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Вид и форма

контроля

I. Мотивационно-организационный

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Вспоминают правила работы в группе.


Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.



. Координирует работу групп.

Организуют рабочее место,

Фронтальный. Наблюдение учителя

II. Информационно-аналитический

Выполняют словарную работу и оценивают её.

Работа в группах.


Дает инструкцию по выполнению словарной работы.

Организует работу. Проводит беседу. Поддерживает положительный эмоциональный настрой среди детей. Проводит минутку осознания Организует выборочное чтение

Регулируют собственную деятельность, в том числе учебную, осуществляют информационный поиск для выполнения учебных заданий; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.


Коллективный. Соблюдение правил работы в группах.

III. Оценочно-рефлексивный

Выполняют разнообразную практическо-групповую работу с карточками.

Оценивают свою работу, используя «Лесенку успеха».

Слушают и отвечают на вопросы учителя.


Организует беседу.

Задает вопросы, организует работу по оценке деятельности на уроке.

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают выполненное задание и работу на уроке в целом.

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы


Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.

Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.


библиотека
материалов

Начало пословицы

Окончание пословицы

Кто родителей почитает,

и Бог тебя не оставит.

Не оставляй отца и матери на старости лет,

тот вовек не погибает.

Не кивай пальцем,

сам будешь стар.

Не смейся над старым,

сам будешь старцем.

Корми деда на печи,

и душа на месте

Когда семья вместе,

И сам будешь там.

Дом красив не углами,

таковы у него и детки.


Каков батюшка,

а пирогами.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров105
Номер материала ДБ-363072
Получить свидетельство о публикации