Внеклассное занятие
Тема
занятия: "Азбука здоровья"
Цели:
1.
Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.
2.
Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.
3.
Научить детей быть здоровыми душой и телом.
4.
Стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с
законами природы, законами бытия.
Задачи:
1.
Обучить детей к бережному отношению к своему здоровью, ознакомить с приемами
сохранения здоровья;
2.
Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной
жизни, физического воспитания.
Оборудование:
компьютер, экран, видеопроектор.
2. Аудиозапись: “Зарядка”
, «Закаляйся»
3.
Дети рассажены по “группам”, приготовлены эмблемы: “Питание”, “Закаливание”,
“Движение”, “Отдых”,
5.
Игрушка мягкая для игры «Комплимент».
6.
Конверты с заданиями для работы в группах, карточки для меню.
Ход занятия
I.
Мотивация. Определение темы, постановка цели.
Добрый день, ребята!
Добрый день всем! Мы сегодня с вами проведем необычное занятие,
тему которого определим все вместе, прослушав стихотворение.
- Ребята, чему же
будет посвящено наше занятие? (Здоровью)
- Какие цели и
задачи мы поставим с вами, прежде, чем начать наше занятие? (Научиться быть
здоровыми)
Чему вы должны
научиться? (режиму, правильному питанию, познакомиться с видами спорта)
II. Домашнее задание
- Ребята, для подготовки этого мероприятия у вас
было домашнее задание - научно – исследовательская работа « Интервью о
здоровом образе жизни». Вы брали интервью у родителей, учителей, учащихся о здоровье.
Как они понимают, что такое здоровье.
Так, что же такое
здоровье?
Выступают группы.
1 группа -
Владик О. об интервью с учителями.
- Наша группа
провела опрос учителей. Галина Николаевна сказала, что здоровье
– это одно из важнейших условий полноценной жизни человека.
2 группа – Карина об
интервью с родителями.
- Наша группа взяла
интервью у наших родителей. И вот что они говорят.
Здоровье - это
бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него
очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы
растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот
вернуть его очень и очень трудно.
3 группа –
Вика об
интервью с учениками.
- Мы взяли
интервью у школьников. Все они говорили почти одинаково о здоровье, но вот что
нам пояснила Полина Зверева.
«Здоровье—это
состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не
только отсутствие болезней и физических дефектов».
Учитель: Молодцы!
- А теперь убедимся
в состоятельности последнего определения!
- Ребята, давайте подумаем
как можем доказать, что мы духовно здоровы, умеем радоваться жизни и друг
другу. Как вы думаете, что вы сможете для этого сделать? ( Сказать добрые слова…..)
- Проверим,
сможете ли вы это сделать.
Коллективная
игра “Комплимент”.
Дети
передают мягкую игрушку из рук в руки с коротким комплиментом: “Ты
самый
добрый”, “Ты – хорошая подруга”, “А ты очень весёлый»
III. Основная
часть
- Для дальнейшей работы мы
проделаем следующее.
-
Мы прошли темы: “Береги здоровье смолоду” и «Правила Здоровья» и для урока здоровья
я вам даю задания по “группам” подобрать дополнительные интересные сведения по
разделам: “Закаливание”, “Движение”, “Питание”, “Отдых”.
1.
Закаливание
Вашей
группе дано задание. Из данных фраз составить памятку о закаливании.
2.Питание
Ваша
группа должна составить меню.
3.Движение
Вашей
группе надо найти соотношение фото с карточкой, на которой находится надпись
вида спорта.
- Выберите,
какой вид спорта вам больше всего нравится?
3.
Отдых
Вашей
группе дается задание. Подготовить пантомимы на тему « Отдых»
Учитель:
Итак, ребята я даю вам на подготовку несколько минут….(Музыка, 3 мин.)
Выступление групп.
1. Группа
«Закаливание»
-
Сначала поговорим о закаливании.
Группа, готовившая тему “Закаливание,
делает сообщение.
Вашей группе дано задание. Из данных фраз
составить памятку о закаливании.
С сообщением выступает ученик второй группы
Женя:
а) Основными средствами закаливания
являются: солнце, воздух и вода.
б) Закаливание можно начинать в любое время
года.
в) Начал закаливающие процедуры – не
прекращай, не делай перерывов.
г) Закаляться нужно постепенно, если
заболел – начинай сначала.
Обтирания, обливания холодной водой,
контрастные ванны для ног – это очень простые, но эффективные средства
закаливания.
- А теперь небольшой сюрприз. Давайте
вместе с нами вы споете песню о закаливании.
Дети поют два куплета песни “Закаляйся!”
на слова В.Лебедева – Кумача, музыку
В.Соловьёва-Седого:
Закаляйся,
если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров.
Всех полезней солнце, воздух и вода, -
От болезней помогают нам всегда.
От всех болезней нам полезней
Солнце воздух и вода!
ВЫВОД
Девиз:
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Женя
раздаёт детям “Памятки для закаливания”.
2.
Группа «Питание»
-
Перед тем как составить меню, скажите, какое питание должно быть?
(
Правильно составленное, чтобы укрепить организм)
Составляют
МЕНЮ на завтрак, обед, полдник, ужин.
МЕНЮ
Завтрак—салат из моркови и яблок со сметаной (100 г), рыба
отварная с соусом и
картофельным пюре (70/130 г), чай с вареньем (200 мл), хлеб пшеничный (75
г)
Обед — салат из свежих помидор и яблок со сметаной (100 г),
суп
куриный с вермишелью (300 мл), биточки говяжьи с творогом и
кабачками (100/200 г), компот
из смеси фруктов (200
мл), хлеб ржаной (75 г)
Полдник — молоко кипяченое (200 мл), пирожок с творогом и изюмом(75 г)
Ужин —- блинчики
с яйцом и луком (100 г),капуста
цветная отварная (200 г), чай с сахаром(200 мл), хлеб пшеничный (75 г)
Учитель:
Какой вывод вы сделали?
1
ученик (Даша) Питание должно быть…
а)
Питание человека должно быть полноценным, чтобы присутствовали белки
(мясо, рыба, яйца, творог), жиры (сливочное, подсолнечное масло, животные жиры,
орехи) и углеводы (хлеб, крупы, сахар). Необходимы и минеральные соли.
2
ученик (Данил)
б)
Питание должно быть регулярным. Учащимся следует принимать пищу 4 -5 раз в
сутки: на завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном обезжиренный кефир.
3
ученик (Влад)
в) Умеренным –
мать здоровья. Не переедайте, не перегружайте свой желудок.
4
ученик. Во время приёма пищи нельзя разговаривать, торопиться, есть
слишком горячее или острое блюдо. (Эмир)
3. Группа
«Движение»
Учитель:
Какими виды спорта вы знаете?
-
Какие бы вы виды спорта выбрали? ( На столах рисунки с видами спорта)
Дети:
Плаванием, конькобежным, лыжным видами спорта, лёгкой атлетикой, футболом т.д.
( Показ рисунков)
Наша
группа приготовила сюрприз
Мы
предлагаем вам принять участие в ритмической гимнастике.
(Дети
танцуют под музыку)
ВЫВОД: “Движение – это жизнь!”
4.
Группа «Отдых»
-
Следующая группа «Отдых» приготовила и показала весёлые короткие пантомимы.
Детям раздают карточки с заданием.
- “Игра после школы” (физический отдых)
- “Уборка квартиры” (помощь семье). Веник,
губка….
- “Занятия спортом” (смена вида
деятельности умственного на физический).обруч, показ упражнений…
- “Рыбак у реки” (отдых на природе).
Имитация удочки…
- “Дневной сон” (“ Сон - лучшее
лекарство”). Сложить руки под щеку.
Дети обсудили увиденное и высказали мнение.
Командир спрашивает: « Каким должен быть
отдых?»
( Отдых может быть и активным, и
пассивным.)
Итог по теме: “Отдых”.
ВЫВОД
“Делу – время, а потехе – час”
IV.
Рефлексия.
Дети
все выходят со своими работами
-
Посмотрите, ребята, мы получили азбуку здоровья.
-
Я хочу услышать ваше мнение, отчего зависит здоровье каждого из нас???
(На доске получилось законченное
изображение “Коктейля здоровья” со стилизованными эмблемами, означающими: “Питание”,
“Закаливание”, “Движение”, “Отдых”.
Учитель зачитывает “Рецепт “Коктейля
здоровья” от учащихся 4 - б класса.
“Рецепт
“Коктейля здоровья”
Возьмите
стакан свежей ключевой воды, согретой светом весеннего солнца и
насыщенной пузырьками свежего воздуха.
Добавьте
ломтики любимых фруктов, богатых витаминами.
Перемешайте
быстрым, энергичным движением.
Сверху
посыпьте щепотку первоапрельского юмора.
Выпейте
не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками,
чтобы
почувствовать всю полноту вкуса.
Приятного
аппетита!
Желаем вам крепкого здоровья!
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 3
Поготовила
учитель высшей категории
МКОУ
«СОШ № 3 ст. Зеленчукской»
Литвинова
Ирина Анатольевна
|
|