Цель: формирование у учащихся графически и
орфографически правильного,
чёткого и достаточно скорого письма.
Задачи:
1.
Упражнять в написании слов с йотированными гласными
в начале слова и после гласных, делении слов на слоги.
2.
Развивать речевую активность детей во всех видах
деятельности;
- развивать
и коррегировать ручную и речевую моторику;
- развивать
и коррегировать зрительное и слуховое, фонетикофонематическое восприятие;
- развивать и коррегировать зрительную, слуховую память и её отдельные
процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение;
- развивать
и коррегировать слуховое и зрительное внимание;
- формировать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения,
обобщения;
- формировать
фонематический анализ и синтез.
3.
Воспитывать внимательность, активность,
самостоятельность, аккуратность, коллективизм, любовь к родному языку.
Оборудование: тетради, учебники, шарики с
буквами, плакат со словами,
плакаты для разминки глаз и
кистей рук, карточки со словами, плакат со
скороговоркой.
Ход урока.
I.
Организация класса.
-
Здравствуйте, ребята.
-
Все готовы к работе на уроке?
-
Все хотят научиться правильно и красиво писать?
-
Тогда мы начнём работать.
- Улыбнитесь
друг другу, подарите товарищу хорошее настроение.
II.
Минутка чистописания.
- Чтобы узнать, что мы будем сейчас делать, нужно отгадать загадку:
Быть должны всегда в порядке Твои школьные ... (тетрадки)
- Прежде чем приступить к работе в тетради, давайте разомнём наши
пальчики: поднимите руки, пусть наши пальчики поздороваются друг с другом
поочерёдно, затем обнимутся крепче, крепче, а теперь попрыгают и приступят к
работе.
-
А теперь открываем тетради. Сейчас вы будете
прописывать элемент - сильно наклонную линию с закруглением внизу влево.
-
У каких букв можно встретить этот элемент? (JI,
М, П, Т, Г, Ф, А, Р)
- Прописываете сначала одну строку элемента, а на второй строки напишите
буквы, в состав которых входит этот элемент.
-
Ниже, отступив от букв, записываем число, классная
работа.
III.
Сообщение темы и целей
урока.
- К нам на урок прилетели воздушные шарики, но по пути они перепутались и
нам нужно разделить их на две группы. Какие? (гласные и согласные).
-
Согласные буквы мы отложим в сторонку, ко мне на
стол, а гласные - прикрепим выше на доску.
- Что мы можем сказать об этих гласных? (служат для обозначения мягкости
согласных, в начале слова и после гласных обозначаются двумя звуками, могут
составлять слог)
- Верно. Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании слов с
гласными и, е, ё, ю, я в начале слова и после гласных, делить слова на слоги.
IV.
Закрепление изученного.
1.
Разминка.
-
Чтобы лучше кипела работа, мы немного вспомним
основные правила, которые нам пригодятся в работе. Отвечаем только полными
ответами и после того, как я вас спрошу, т.е. поднимаем руки.
-
Итак, разминка:
•
сколько букв в алфавите? (33)
•
сколько гласных букв? (10)
•
на что можно разделить слова? (на слоги)
•
Как узнать, сколько в слове слогов? (сколько в
слове гласных столько и слогов, это знает каждый из учеников)
•
Какие знаки препинания могут стоять в конце
предложения? (, !, ?)
•
Как пишутся имена? (с большой буквы)
•
Как обозначается начало предложения? (с помощью
большой буквы)
•
Как пишутся сочетания жи-ши? (с и)
•
Как пишутся сочетания ча-ща? (с а)
•
Как пишутся сочетания чу-щу? (с у)
-
Молодцы, вы справились с заданиями, а теперь
приступим к работе.
2.
Восстанови предложения.
- Перед нашим уроком подул ветерок и слова из наших предложений
разлетелись. Давайте соберём наши предложения назад так, чтобы они стали
красивыми:
В реке живёт ёрш.
У Толи и Юры юла.
- Собираем первое предложение, записываем его. Найдите в предложении
слова, которые начинаются с гласных букв, с которыми мы сейчас работаем.
Подчеркните эти буквы.
Аналогично работаем со вторым предложением.
2. Физ. минутка.
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю ... (зарядку)
-
Давайте и мы с вами встанем и сделаем зарядку:
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли Низко поклонились!
Выпрямились, наклонились,
Выпрямились, наклонились Выпрямились, улыбнулись.
Вдох, выдох,
Вдох, выдох,
-
А теперь глубже вдохнём, а на выдохе прочтём
скороговорку:
У ежа - ежата,
У ужа - ужата.
-
Молодцы. Тихонечко садимся.
3. Работа по учебнику.
-
Сейчас мы с вами выполним упр. 111. А чтобы его
выполнить, мы должны внимательно прочесть задание, (читает ученик)
-
Что мы будем делать? (1 ученик у доски)
4. Физ. пауза.
-
Мы устали, наши глаза устали, наши руки устали,
давайте поможем им отдохнуть.
- Посмотрите
на плакат. Что мы на нём видим?
- Вам нужно будет, не поворачивая головы, обвести глазами круги, затем
стрелочки.
- Теперь поднимите, пожалуйста руки и, только с помощью кистей рук, не
двигая локтями, обведите каждой рукой одновременно один круг и одну стрелку.
5. Деление слов на группы.
- Вот перед вами плакат. На нём записаны слова. Вам нужно будет разделить
слова на 2 группы: слова, состоящие из одного слога и слова, состоящие из двух
слогов. Затем нужно будет записать их в два столбика: 1-односложные,
2-двусложные.
- Вы будете по очереди выходить к доске, читать слово, выбирать нужный
столбик и записывать его туда Ещё нужно будет подчеркнуть слоги, состоящие из
одной гласной буквы.
Енот, як, ёжик, ель, юла, Яша, юг, ил, якорь, Иван.
6.
Игра
«Топни, хлопни».
А теперь немного поиграем. Я буду
называть слова, если вы услышите слово, в котором есть буквы с наших шариков,
то вы хлопаете, если нет - топаете:
Каюта, Лидия, моль, Ирина, сом, арбуз, перья, заяц,
стол, дорога, новая.
-
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
V. Итог урока.
1.
Инструктаж домашнего задания.
2.
Подведение итогов.
-
Чему мы учились на уроке.
-
Что вам понравилось?
3.
Выставление оценок