Конспект
по Х-Э развитию лепка с использованием пластилинографии «Осенние дары
леса — грибы» для детей подготовительной группы.
Цели:
- создать условия для развития и
закрепления представлений детей об осеннем лесе, грибах, особенностях внешнего вида;
- способствовать развитию умений и
навыков в работе с пластилином (отщипывание,
скатывание шариков, колбасок пальцами, придавливание их, размазывание на
основе, разглаживание готовых поверхностей);
- способствовать воспитанию интереса
к занятиям пластилинографией –
изготовлению полуобъёмного изготовления грибов путём самостоятельного выбора цвета, сочетания
красок.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания детей о грибах;
- учить различать съедобные и
несъедобные грибы;
- совершенствовать грамматический
строй речи,
образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и подбор
слов – действий (глагол)
Развивающие :
- развивать речевую активность детей;
- развивать мелкую моторику;
- развивать психические процессы, фантазию;
- развивать активный словарь детей (названия грибов)
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к
природе, дружелюбие.
Словарная работа:
Грибница, грибники,
лес, гриб,
ножка, шляпка, подосиновик, подберезовик, лисичка, мухомор, опенок, белый гриб; собирать,
заготавливать; ядовитый, съедобный.
Предварительная работа:
- беседа об осени, осенних дарах;
- чтение стихов об осени, грибах;
- отгадывание загадок о дарах леса – грибах;
- рассматривание картин, иллюстраций.
Материалы и оборудование:
- корзина с грибами;
- муляжи грибов (белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, мухомор, бледная
поганка);
- картина с изображением грибов;
- гладкий картон с изображением на
нём грибов;
- набор мягкого пластилина;
- доска для лепки, влажная салфетка для
рук.
Ход
ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Дети, какое сейчас время года? (Осень).
- Какие дары нам приносит золотая осень? (Фрукты – овощи, ягоды – грибы, зерно).
- Осень дарит нам огромное количество грибов.
- А где растут грибы? (В лесу).
- Для того, чтобы тайны природы открыть
и познать, мы отправится в лес, совершим необычное путешествие.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Лесное путешествие.
- Посмотрите на картину, как
прекрасен осенний
лес! Какие яркие здесь краски!
Динамическая пауза
- Мы идем сегодня в лес. (Дети идут по кругу)
В том лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком)
Украшай весенний бор.
Добрый лес, старый лес. (Дети идут по кругу)
Полон сказочных чудес!
- Вот мы и в лесу. Посмотрите, сколько
вокруг грибов.
Давайте рассмотрим поближе, присядем на пенёчки (стульчики).
- Посмотрите, дети, у пригорка на
дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб – большой и важный.
- Это белый гриб. У него есть ножка и
шляпка. (Показывает) Какого
цвета у гриба
шляпка? (Коричневая).
- Какого цвета у гриба ножка? (Белая).
- У белого гриба ножка крепкая, толстая.
Если этот гриб разрезать, то в середине он будет белого цвета,
поэтому его называют – белый гриб.
Белый гриб считают царём грибов (главным в лесу). Его очень любят грибники (люди, которые собирают грибы) за
его ценные, полезные качества.
- Вот красавицы лисички.
Очень дружные сестрички.
Им укрыться не легко.
Видно очень далеко.
- Дети, кто скажет, почему эти грибы так называются? (Они рыжие, как лисички).
- А, вот какие интересные грибы растут рядом
с пнями деревьев.
Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Это опята).
Говорят, что опята зовутся так, потому
что они появлялись на пнях вновь и вновь, опять и опять.
- Белый гриб, лисички, опята – это грибы, которые можно есть, готовить из них разные
блюда (жарить,
сушить, варить грибной суп). Поэтому всех их можно назвать
съедобными. В лесу много грибов. Но нужно быть осторожными, кроме съедобных грибов в лесу
растут и несъедобные.
- Например, мухомор – несъедобный гриб
Этот гриб в лесу растет
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий
Крапинки на шляпке
Красный, словно помидор
Несъедобный мухомор!
Посмотрите, как выглядит мухомор? (Белая ножка, красная шляпка с
белыми точками).
- Он красивый и яркий, но очень опасный,
потому что ядовитый.
- Находить грибы не сложно.
- Брать их нужно осторожно.
- Хорошо их надо знать,
- Что б поганок не набрать.
Физкультминутка «Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища
вправо-влево)
- Все пенечки оглядели.
Игра с мячом. «Соберём семейку»
- Давайте подберем слова одной семейки к
слову «гриб».
Будем бросать мяч, и подбирать слова.
- Как можно ласково назвать гриб? (грибочек)
- Как ты назовешь маленький гриб? (грибок)
- Как можно назвать большой гриб? (грибище)
- Как называют корешки грибов? (грибница)
- Как называют человека,
собирающего грибы? (грибник)
- Как называют суп из грибов? (грибной)
- Как называется начинки для пирога
из грибов? (грибная)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
- Сейчас, дети, мы будем рисовать осенние дары - грибы не
красками, а пластилином,
в технике пластилинография.
- Сначала посмотрите на картину, где
изображены грибы.
Какие они? (Яркие,
коричневые, оранжевые шляпки, белые ножки).
- Я раздам картон с изображением грибов, а вы выберите
цвет пластилина и
приступайте к работе, не забывайте о влажной салфетке.
(Педагог следит за работой детей, помогает
советом, напоминает алгоритм действия, показывает приёмы лепки).
- Для придания выразительности грибку, можно его
контур выложить тонкими колбасками или маленькими шариками.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Посмотрите, какие чудесные грибочки мы слепили.
Они как настоящие, из нашего леса, в котором мы с вами были!
- Дети, вам понравилось занятие?
- Что нового вы узнали?
- Подарим грибочки своим родителям и расскажем им о необычном
путешествии в осенний
лес. Большое вам спасибо!

