Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект по пожарной безопасности. (старшая группа)

Пожарная часть – раскраска для детей старшей группы

Файл будет скачан в формате:

  • png
7
12.05.2025
«Инфоурок»
Скачать: Пожарная часть – раскраска для детей старшей группы

Конспект по пожарной безопасности. (старшая группа)

Скачать материал

Задачи: показать детям , как быстро загораются предметы из разных материалов; какие средства можно использовать при тушении огня; продолжать учить детей правилам пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем; закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня; воспитывать уважение к труду пожарного.

Оборудование: спиртовка, полоски бумаги, ткани, вата, деревянные палочки, монета, щипцы, 4 фарфоровые  чашки, вода в стакане, песок, кусок ткани, земля, спички, свечки, слайды: туристы у костра, бабушка достает пироги из печки, огонь в заводской печи, горит лес, горит дом.

Ход организованной деятельности

1.Подготовка к проведению опытов.

Воспитатель входит в группу, расставляет предметы для опытов на столе.

Дети: Что вы хотите делать?

Воспитатель: Мы будем проводить опыты с огнем. Какие меры предосторожности мы должны выполнить?

Ответы детей: надеть фартук, нарукавники, заправить волосы под

шапочку, дети должны сесть на расстоянии и наблюдать.

Воспитатель: Мы будем наблюдать, как горят различные материалы.

2.Проведение опыта «Как горят разные материалы».

Воспитатель щипцами  подносит к пламени горелки полоску бумаги  - она быстро загорается.

-Дети, расскажите, что произошло с бумагой? (Она быстро сгорела.)

Затем, воспитатель подносит к пламени по очереди полоску ткани, вату, деревянную палочку.

(Дети рассказывают свои наблюдения: ткань горит медленнее бумаги, вата вспыхивает, дерево сгорает  медленнее, чем бумага и вата.)

Воспитатель подносит к пламени монету.

-Дети, что мы наблюдаем?  (Монета не горит, она из металла.)

Воспитатель опускает монету в воду, она шипит.

-Почему монета шипит в воде? (Она нагрелась.)

Вывод:

- Что показывает опыт? (Что быстрее всего загорается бумага, вата , ткань, дерево тоже горит. Металлические предметы не горят, но сильно нагреваются и поэтому опасны – можно обжечься.)

3.Встреча с  пожарным.

Стук в дверь. Входит пожарный инспектор (родитель).

Здравствуйте, ребята. Чем вы занимаетесь? (Проводим опыты с огнем.)

- А вы знаете, что огонь может быть добрым и злым? Я вам буду показывать слайды, а вы , если огонь добрый – хлопайте в ладоши, а если злой – топайте ногами.

4. Игра «Злой, добрый огонь».

5.Опыт «Как тушить огонь».

-Ребята, вы догадались, кто я? (Пожарный.)

-Чем занимается пожарный? ( Тушит пожары)

Сегодня я расскажу вам, чем  можно потушить пожар.

Воспитатель поджигает бумагу или свечки в фарфоровых чашках.

- Ребята, чем можно потушить огонь ?(Ответы детей.)

Пожарный заливает огонь водой, засыпает песком, закрывает тканью. Огонь гаснет.

-Если нет поблизости ничего этого, можно затушить огонь землей из цветочного горшка. ( Показывает, как можно взять горшок и высыпать землю на огонь.)

Вывод: Как можно потушить огонь? (Залить водой, засыпать песком или землей, закрыть плотной тканью, например одеялом.)

Пожарный: Дети, расскажите, что есть у вас в детском саду для тушения пожара? (Пожарный шланг, огнетушитель, лопата,  ящик с песком, ведро.)

Пожарный: Молодцы, ребята, я вижу, вы хорошо усвоили, как можно потушить пожар. А сейчас немного поиграем.

6.Игра «Правила безопасности при пожаре».

Пожарный: Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны.

(Читает вопросы.)

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто, из вас заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?

Кто, из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

Кто, костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?

Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара?

Молодцы, ребята. Вы на все вопросы ответили  правильно. Надеюсь, с вами ничего плохого не случится. Я с вами прощаюсь и приглашаю на экскурсию к нам в пожарную часть. Я расскажу вам о профессии пожарного.

(Дети прощаются, говорят спасибо. Пожарный уходит.)

6.Обобщение.

Воспитатель: -Кто к нам приходил сегодня? (Пожарный.)

                                -Что нового мы узнали?  (Как горят предметы из разных  материалов. Как можно затушить пожар.  Огонь бывает добрый и злой.)

Воспитатель: Я предлагаю  сделать рисунки, где огонь бывает добрый, а где злой и представлять опасность. Изготовить книжку – малышку и подарить малышам. Кто согласен приготовьте бумагу и карандаши.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по пожарной безопасности. (старшая группа)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
