Воспитатель Чупина В.Н.
Конспект
по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей 1 младшей
группы «Гномики». Тема недели «Мир природы»
Тема: «В гости к друзьям"
Программное содержание:
1. Учить
детей при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире-уже) и
высоты (выше-ниже), находить сходства и различия.
2. Развивать
количественные отношения (один-много);
мелкую
моторику пальцев рук; формировать пространственно-образное мышление; закрепить
цвет.
3.
Продолжать развивать речь детей, используя наглядность.
4.
Воспитывать коммуникативные способности; любовь к окружающей природе.
Методы и приемы: Словесный (вопросы
– ответы, беседа-диалог), наглядный (показ и рассматривание предмета),
практический (просьбы, поручения), игровой (выполнение действий с предметом);
сюрпризный момент, загадка, диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность
детей, имитирующие упражнения, подведение итогов.
Активизация словаря: широкий-узкий
высокий, низкий, много, один, ручеёк, речка.
Предварительная работа: Рассматривание
картинок «как живут дикие звери осенью»; чтение стихотворения И. Токмаковой
«Медведь», чтение сказки «Заюшкина избушка»; подвижная игра «Зайка серенький
сидит»
Индивидуальная работа: следить за
ответами детей, помочь прищепить прищепки.
Оборудование: 2 полоски
голубого цвета разной ширины; 2 круга - желтый и красный; прищепки двух цветов;
крупный строительный материал, (кирпичики)- красный и зеленый.
Игрушки:
лисичка, машина, лягушка, рыбы, бабочка.
Макеты
игрушек: цветы, деревья разной высоты; аудиозапись пения птиц.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной
В.Н.
Ход
НОД. Приветствие
«Здравствуй,
солнышко лучистое!
(Руки вверх с
растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй,
небо голубое!
(Руки вверх
показываем на небо)
Здравствуй,
тёплый ветерок!
(Руки вверх,
покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй,
маленький дружок!
(Руки развести в
стороны)
Всех
я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошечки,
и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель
- все здравствуйте!
Дети
-здравствуйте.
Организационный момент.
Воспитатель: Ой, смотрите,
Под
кустом, под кустом,
Кто-то
с рыженьким хвостом –
Воспитатель:
Как вы думаете, кто это? Дети: Лиса
Воспитатель:
- «Ребята, к нам в гости пришла лисичка». Она здоровается с детьми. Лисичка
приглашает нас к себе в гости.
Воспитатель:
- «Вы знаете, где живёт лисичка?
Дети:
- в лесу.
Воспитатель:
-Да, в лесу, правильно. А где у лисы домик вы знаете?
Дети:
нет.
Воспитатель:
Ну, тогда давайте пойдем к ней в гости и посмотрим». Все отправляются в путь.
На пути ручеёк. Останавливаемся и решаем, как можно через него перебраться.
Воспитатель:
- «Лисичка, а ты как через ручеёк перебралась»?
Лиса-
«Я его перепрыгнула».
Воспитатель:
- «Ребята, а мы сможем ручеёк перепрыгнуть»?
Дети:
- «Да сможем». - «Да, потому что он узкий». (активизация детей). Перепрыгивают
и идут, дальше. На пути река.
Воспитатель:
- «А вот и река на нашем пути. Ребята, а мы сможем её перепрыгнуть»?
Дети:
- «Нет, она широкая», (активизация ' детей).
Воспитатель:
- «Лисичка, а ты как через реку перебралась, когда шла к нам»?
Лиса-
«Здесь был мост, но кто-то его сломал».
Воспитатель:
- «Ребята, что будем делать? Вот лежит строительный материал. Дети: Построим
мост». Дети начинают, строить мост, но тут к реке подъезжает машина. Выясняется,
что мостик узкий для машины. Для нее строят другой мостик - широкий. Через узкий
мостик проходят дети, а через широкий проедет машина, (активизация детей)
-
«Через мостик перейти
Надо
нам ребята.
В
дальний лес мы все пойдем
Там
лисы и зайчата».
На
берегу обращаю внимание детей на рыбок в реке.
Воспитатель:
- «Сколько рыбок плавает в реке»?
Дети:
- «Много».
Воспитатель:
«Правильно. Ребята посмотрите, на кочке сидит лягушка. Сколько
лягушек»?
Дети:
-
«Одна»
Воспитатель: -
«Правильно. На поляне растут красивые цветы. «Сколько их»?
Дети:
-
«Много».
Воспитатель: - «Правильно.
А сколько бабочек летает над цветами»?
Дети:
-
«Одна», (активизация детей)
Воспитатель:
-
«Ребята, давайте продолжим своё путешествие. Вот и лес. Кто живет в лесу»?
Дети:
(медведи,
зайцы, лисы, птицы).
Физкультурная пауза
«Кто как ходит»? (имитация
движений зверей и птиц).
Воспитатель:
-
«Ребята, оглянитесь вокруг. Здесь в лесу растут разные деревья: высокие и
низкие. Это дерево, какое»?
Дети:
-
«Высокое».
Воспитатель:
-
«А это дерево, какое»?
Дети:
-
«Низкое».
Воспитатель: -
«Молодцы ребята! Лисичка, ну вот мы у тебя в гостях. Проговариваем, что лисичка
живёт в норе. Дети, поблагодарим лисичку за путешествие».
Воспитатель: - Давайте
сделаем цветы для лисички и подарим ей»
Дети:
- да.
Воспитатель:
- «Лисичка,
дети хотят приготовить тебе подарки. Ребята вот у меня корзина, здесь круги и
прищепки.
Поиграем с прищепками. (Изготовление
цветов: красный и желтый и дети дарят их лисичке. (Лисичка благодарит детей.)
Итог
занятия: Воспитатель:
-
(вопросы к детям для закрепления. Кто к нам в гости прибегая, откуда, в лесу
какой у неё домик, как называется, куда ходили с лисичкой, как преодолевали
препятствия, что было трудно, кого встретили в лесу, сколько лягушек было, что
видели в лесу, какие деревья, что подарили лисичке и каких цветов были цветы и
тому подобное.
Занятие
переходит в игру.