Конспект НОД по познавательному развитию
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель:
А. В. Дронина
Тема:
«Дикие животные»
Цель:
Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в
процессе познавательной деятельности.
Задачи:
- Закреплять
представления детей о лесных животных;
- обогащать
и активизировать словарь детей по теме «зима»;
Развивать
мелкую моторику рук;
- развивать
и совершенствовать коммуникативные навыки;
- Воспитывать
аккуратность;
- воспитывать
чувство дружбы.
Словарная
работа: дикие животные, снег, пушистый.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Виды деятельности: игровая,
коммуникативная.
Оборудование: мелкие
игрушки «Лесные звери», снежинки с заданием, мелкие снежинки, влажные
салфетки, полоски тонированной бумаги, тарелочки с белой гуашью,
снежинки.
Предварительная работа: Рассматривание
зимних иллюстраций, игры с крупой «Найди, что спрятано», загадывание
загадок; рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы.
Ход занятия: Дети играют в группе.
Воспитатель: - Ребята, сколько сегодня у нас
гостей! Скажем дружно «Здравствуйте»
-А теперь возьмемся за руки и
встанем в круг:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Улыбнемся друг другу, чтобы наш
день прошел хорошо, весело, с улыбкой.
Дети, сегодня в парке я встретила
белку. Она пригласила нас в гости в зимний лес к лесным жителям.
А как же мы туда попадем?
Придумала, скажем волшебные слова – «Вокруг себя повернись, как снежинка
покружись». (Музыка «Вальс снежинок»)
Смотрите, а вот и волшебный лес!
Скажите, а какое сейчас время
года?
Дети: Зима
Воспитатель: Значит, в какой лес мы попали?
Дети: В зимний.
Воспитатель: А какие признаки зимы?
Дети: Много снега, все деревья в снегу.
Воспитатель: Снег какой?
Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.
Дети находят снежинку.
Воспитатель: Дети, на этой снежинке загадки.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. Дети:
Заяц (А где он? Какой зайчик?)
По орешнику шныряет ловкая,
проворная.
И орешки собирает крупные,
отборные.
Сядет, хвостик распушит.
Быстро шишку шелушит.
Спрыгнет вниз.
Сорвет грибок, заготавливает
впрок. Дети: Белка
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур
крадет. Дети: Лиса (Какая красивая шубка у лисы).
Кто зимой холодной ходит злой,
голодный? Дети: Волк
Летом в лесу гуляет,
зимой в берлоге отдыхает. Дети:
Медведь. (Тихо, не будите его, пусть спит)
Воспитатель:
А кто еще спит
зимой? Дети: Ежик.
Воспитатель: Но его не видно, спрятался где-то,
спит. Я вам потом в группе покажу его картинку.
(Воспитатель садится на стульчик)
Воспитатель: Ребята, если вы хотите,
присядьте на бревно.
Дети, а как можно назвать одним
словом всех этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, а почему их так
называют? (пауза)
Где живут эти животные?
Дети: В
лесу.
Воспитатель: Молодцы, правильно, в
лесу, далеко от человека. И поэтому их называют дикими животными. Они сами
добывают себе пищу, находят или делают себе жилье.
Ребята, а животные, которые живут
с человеком, как называются?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Человек о них заботится, готовит
им пищу, делает им жилье.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какой сугроб.
(Дети подходят к столу, на котором
стоит «песочница» с крупой, в ней спрятаны игрушки дикие и домашние животные)
Дети, одеваем варежки.
Давайте копнем сугроб глубже,
вдруг найдем там что-нибудь.
(Дети пальчиками обследуют крупу –
находят там диких и домашних зверей, складывают их отдельно.)
Игра для развития мелкой моторики
«Найди, что спрятано»
Воспитатель: Смотрите, животные убежали из
своего дома.
Матвей, кого ты нашел? (Лису)
(по аналогии спросить про всех
зверей)
Воспитатель: Корова? Это дикое животное?
Здесь дома для диких и домашних животных. В этом доме кто может жить? А в этом?
(дети раскладывают зверей по
коробкам)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Ой, а
что это за следы? Кто их оставил?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Как вы думаете, а
почему он их так запутал?
Дети: Он очень боялся, бежал
быстро.
Воспитатель: Ребята, как вы
думаете, а от кого же убегал наш зайчик?
Дети: Убегал от лисы или волка.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик и волк»
Раз, два, три, четыре, пять -
(сгибают и разгибают пальчики)
Негде зайчику гулять –
(грозят пальчиком)
Всюду ходит серый волк,-
(имитируют руками движение как крадется волк)
Он зубами щелк, щелк -
(сжимают и разжимают пальчики)
Воспитатель: Убежал наш
зайчик, не поймал его волк.
Предлагаю продолжить наше путешествие.
Физкультминутка: «Сугробы».
Ножки выше поднимайте, по сугробам
вы шагайте.
Топ-топ, топ-топ и закончился
сугроб.
(Дети имитируют движение, как
идут по глубокому снегу) к столу с рисованием.
Воспитатель: Ребята,
интересно, а что здесь? Смотрите, моя лисичка пошла.
А тебе, Матвей, кто понравился? (спросить
аналогично других)
Рисование штампами следов диких
животных.
Воспитатель: Какие
красивые следы. Но нам пора возвращаться в детский сад.
(встаем вкруг).
Скажем волшебные слова – «Вокруг
себя повернись, как снежинка покружись»
(музыка «Вальс снежинок»)
(воспитатель на стульчике)
Ребята, вам понравилось в зимнем
лесу? Что вам понравилось? А кто живет в лесу? Как можно назвать их одним
словом? (ответы детей)
Ребята,
вы тоже понравились всем лесным жителям, вы в лесу не шумели, а Белочка просила
передать вам угощение – орешки (печенье-орешки в корзиночке)