Зимние Святки
конспект НОД для
детей среднего дошкольного возраста
Цель.
Приобщение детей к русской традиционной культуре.
Задачи.
Образовательные. Формировать
у детей знание о календарно-обрядовом празднике Зимние Святки, традициях
ряжения и колядования.
Развивающие. Вызвать
интерес к разучиванию и обыгрыванию колядок, игре в русские народные игры.
Воспитательные. Воспитывать
чувство любви к русскому народному творчеству, гостеприимство, умение быть
благодарным.
Словарная
работа: Святки,
колядки, колядовщики, ряженые.
Планируемый
результат. Дети
проявляют интерес к игровому общению с взрослым и сверстниками, с удовольствием
разучивают колядки, участвует в народных играх.
Предварительная
работа: рассматривание
атрибутов праздника (рождественская звезда, маски), игра «Шла коза по лесу».
Оборудование:
шапочка
козы, стульчик.
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель.
- Ребята,
какие зимние праздники вы знаете? (Новый год). Все мы любим новогодний праздник.
Расскажите, как вы его отметили дома с родителями (выслушать ответы детей).
- В
старину, очень давно, когда наша страна называлась Русь, зимой наши прабабушки
и прадедушки отмечали самый длинный, самый веселый зимний праздник, он
назывался Святки. Хотите узнать об этом старинном празднике? Усаживайтесь
удобнее и слушайте.
Основная часть
Святки –
от слова «святой» - безгрешный человек, который никогда никому не делает
плохого. Он помогает другим в нужную минуту, защищает слабых, лечит. Святые дни
начинали праздновать от праздника Рождества целых две недели. В домах люди все
мыли, готовили разные угощения, веселились. Праздник встречали обрядом
колядования. Колядки – это величальные песенки, пожелания здоровья, богатства,
счастья. Колядовщики – это мальчики и девочки, которые ходили по дворам,
славили праздник, величали хозяина дома и его семью. Колядовщики за свои
величальные песенки получали награду – разные угощения (пироги, баранки,
конфеты, пряники). Хозяева не скупились, щедро одаривали колядовщиков пирогами,
сладостями. На шее у колядовщиков висели лоскутные сумочки, куда они складывали
угощение. Целый день ходили ребятишки по деревне из дома в дом. А вечером соберутся
у кого-нибудь в доме и пьют чай с тем, что наколядовали, угощаются, веселятся.
- А какие
колядки пели, послушайте! (разучивание колядок с выполнением движений).
«Сею –
вею, посеваю,
С
Рождеством вас поздравляю!
Что
здоровы были, много лет жили!
Открывайте
сундучок,
Подавайте
пятачок,
Хот блин,
хот сала клин.
С Новым
годом!»
«Пришла
Коляда
Вперед
Рождества,
Вперед
Масленицы.
Зашла
Коляда
На Иванов
двор.
Доброму
хозяину
Корову с
теленочком,
Овцу с
ягненочком,
Лошадь с
жеребеночком,
Свинью с
поросеночком».
«Коляда,
Коляда,
Ты подай
пирога,
Или хлеба
ломтину,
Или детег
полтину,
Или
курочку с хохолком,
Петушка с
гребешком!».
- Молодые
парни и девушки тоже ходили колядовать, но они еще и наряжались, их так и
называли ряженые. Рядились в животных, козу, барана, медведя, шутили.
-
Посмотрите, что это у меня (показ шапочки козы), предлагаю поиграть с козой.
Народная игра
«Шла коза»
Дети идут
по кругу и поют, ребенок в шапочке козы – водящий, стоит в центре круга и
выполняет движения в соответствии с текстом. После выбирается следующего
водящего.
«Шла коза
по лес, по лесу, по лесу,
Нашла себе
принцессу, принцессу, принцессу,
Давай,
коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками
подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
Головкой
покачаем и снова начинаем».
- В
праздничные дни ребятишки играли, и я предлагаю поиграть.
Народная
игра «Яшенька».
Ребенок
«Яшенька» сидит на стуле в центре круга. Дети в хороводе поют:
«Садился
наш, Яшенька, на дубовый стульчик,
Ладу,
ладу, на дубовый стульчик.
Соскочил
наш, Яшенька, на резвые ножки,
На резвые
ножки, красные сапожки.
Выбирай
наш, Яшенька, которую любишь,
Которую
любишь – ту и поцелуешь»
«Яшенька»
выбирает ребенка, целует три раза. Игра повторяется.
Заключительная
часть
Вот так
весело на Руси отмечали Зимние Святки.
Рефлексия.
- Ребята,
а что вам особенно понравилось? (ответы детей).