Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида №5»
Конспект
по Познавательному развитию
«Путешествие
в сказку»
Выполнила:
Котнева А.В.
воспитатель
МБДОУ №5
Оренбург
2018
Конспект
по ФЭМП
Цель: Познакомить
с образованием и составом числа5, отсчет и пересчет в пределах 10.
Задачи:
Образовательные:
Учить составлять число 5 из двух меньших
чисел
Формировать умение понимать поставленную
задачу и решать её самостоятельно;
Совершенствовать знания о соседей цифр и
порядкового счета
Развивающие:
Развивать логическое мышление, умение
мыслить, рассуждать, доказывать.
Развивать смекалку, зрительную память и
воображение
Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа с детьми:
Решение логических и конструктивных задач,
состав числа в пределах 10 из двух меньших, повторение геометрических фигур
Предварительная работа воспитателя:
Подготовка демонстративный и раздаточный
материал.
Подготовить помещение
Демонстрационный материал:
Герои сказки, карта, овощи, круги двух цветов.
Раздаточный материал:
Карточки соедини по точкам, набор цифр, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входят в группу,
встают вкруг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Знания получать пойдем.
Мотивация
Воспитатель:
Дети, а вы любите слушать сказки?
А сами хотели бы попасть в сказку?
Я вам хочу рассказать сказку ,сказка не
простая волшебная с математическими заданиями. Чтобы попасть в сказку нужно
закрыть глазки и произнести волшебные слова.
«Раз, два, три, обернись в сказке окажись.»(дети кружатся вокруг себя).
Открываем глаза. Мы ребята стоим возле
дворца.
Сказка начинается. Чтобы её послушать
занимайте места.
Воспитатель:
Жил-был Царь. И была у него
дочь-красавица.
Вот уехал как то Царь по своим царским
делам ,а
дочка дома осталась, вышла она в сад
погулять ,а тут
налетел Кощей и унёс царевну в тридевятое
царство.
Объявил Старик о помощи, и за это сундук с
драгоценностями обещал.
Решил Иван Царевич, найти царевну, но
одному ему
не справиться. И просит он у вас помощи!!
Поможем ребята???
Едет день, едет два. Подъезжает к избушке
на курьих
ножках. А там живёт Баба Яга. Рассказал
Иван
Царевич про свою беду. Баба Яга обещала
помочь,
если Иван Царевич выполнит задания.
Воспитатель: Дети
давайте поможем Ивану
Царевичу.
1Задание:
Слушайте внимательно: Баба Яга в честь
нашего
приезда устроила праздник.
На площади развешаны разноцветные листья
Сколько листочков вы видите? (5)
Одинаковые ли они? (Листья отличаются
цветом).
-
Что у листьев одинаковое? ( У
листьев одинаковая форма и размер).
-
Посчитайте по порядку листья.
- Который по счёту стоит желтый лист? красный?
зеленый? И т. д.
-
Вдруг подул ветер, и один лист улетел.
-
Которого по счёту листа нет?
(Педагог убирает по одному листу, и
дети называют, которого по счёту листа нет).
Баба Яга дала Ивану Царевичу карту, чтобы
он быстрее
нашёл дорогу к Тридевятому царству к
кощею.
Но без нашей помощи ему будет сложно
пройти этот
путь и справиться с заданиями, которые
встретятся у
него на пути.
Кто первый встретится нам на пути?
(ребёнок выходит
к доске и показывает путь)
- Змей Горыныч!!!
Он тоже приготовил своё задание
2 задание
Игра «Сколько?»
(На доске предметные картинки: 1апельсин,
2яблока, и
тд).
Один ребёнок выполняет задание у доски, а
остальные
дети, сидя за столами.
Педагог загадывает загадки, отгадав её,
дети
показывают и выкладывают на стол нужную
цифру
3 1 5 2 4
-Что вы выложили? (Цифровой ряд).
Что такое цифровой ряд?
По порядку ли расставлены цифры?
1 2 3 4 5
-
Назовите соседей числа 2, 3, 4?
-
Какое число стоит перед числом 2, 4?
-
Какое число стоит за числом 3,4?
- Посчитайте от 2 до 4, от 3 до 5, от 5 до
1.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Какому герою мы попадём на карте??
-К Кощею!!!
-Он приготовил нам занятие!!!
3 Состав числа 5
Воспитатель выкладывает 5 кругов одного
цвета, с обратной
стороны круги имеют другой цвет (например,
красный и
синий).
Выяснить, сколько кругов, чем они похожи
Перевернуть первый круг, уточнить: сколько
синих? Сколько
красных? Сколько всего кругов? Сколько
взяли синих и
красных кругов, чтобы всего получилось 5?
Выяснить, как получилось число 5:
1 да 4, 2 да 3, 3 да 2, 4 да 1
Весёлые задачки»
В детский сад привезли 1 мяч красного
цвета и
4 мяч зеленого цвета.
Сколько всего мячей привезли в детский
сад? (4+1=5)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Трудилось сорок? (Три. 4 – 1)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним подбежала.
Сколько кошек вместе стало? (Четыре. 3 +
1)
Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (Четыре. 2 + 2)
– Молодцы! Вы правильно посчитали!
Возвращение в детский сад
«Раз, два, три, обернись и в саду ты
окажись.»
( дети кружатся вокруг себя).
Итог занятия
Вам понравилось наше занятие???
Куда мы сегодня отправлялись??
Кому мы сегодня помогали???
Что для вас было самым тяжелым???