Тема: «Вот мы какие!»
Цели: Расширить и систематизировать знания детей о внешнем строении своего организма;
Активизировать словарь детей по теме «Части тела»;
Упражнять в употреблении глаголов;
Развивать мелкую и общую моторику, мышление;
Воспитывать желание заботиться о своем теле.
Оборудование: Презентация «Тело человека», аппликация части тела, Буратино.
Ход занятия:
Вводная часть:
Ребята к нам сегодня в гости пришел Буратино. Мы с ним поспорили, он говорит, что все люди одинаковые. А я ему говорю что все люди разные. Кто из нас прав?
Каждый из вас единственный и неповторимый. И нигде на всей нашей огромной земле не найдется точно такого же мальчика или девочки.
Но есть и много общего у нас с вами – строение нашего тела.
Основная часть:
Тема нашего сегодняшнего занятия, «Вот мы какие» Наше тело устроено так:
сверху – голова, затем шея и туловище. У туловища есть верхние конечности – руки и нижние конечности – ноги. Туловище является хранилищем для внутренних органов.
Какими возможностями обладает тело человека?
- Когда вы родились и были младенцами, ваше тело было непослушным: вы не умели сидеть, стоять, ходить. Вы не могли даже взять в руки игрушку. Но вы росли и становились старше, из беспомощных младенцев превратились в сильных и умелых детей. Когда вы станете взрослыми, то будете уметь еще больше. А к старости тело как бы изнашивается и снова становится слабым. Старикам тяжело долго стоять и носить тяжести. Вот почему мы уступаем им место в транспорте и помогаем носить сумки.
Упражнение «Выполни задание»
Положи руки на голову.
Поверти шеей в разные стороны.
Помаши верхними конечностями.
Потопай нижними конечностями.
Наклони свое туловище влево, вправо.
- Сейчас ваше тело подвижное, гибкое, послушное, ведь человек способен управлять своим телом. Мы можем заставить свое тело стоять или бежать, рисовать, смотреть и выполнять еще много-много других действий.
– Все части тела нам необходимы:
В голове находится мозг и сосредоточены все органы чувств: зрения (глаза), слуха (уши), обоняния (нос), вкуса(язык).
Голова соединяется с туловищем при помощи шеи, которая обеспечивает ей подвижность.
С помощью рук мы едим, рисуем. Что есть у нас на руке? Сколько их?
Каждый палец на руке имеет название: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой.
Пальцами мы можем брать, удерживать, сжимать, осязать (ощупывать).
Сильные руки удерживать тяжёлую штангу. Умелые руки повара готовят еду. Ласковые руки плавными движениями гладят кошку. Руки пианиста – быстрые, ловкие, грациозные.
Основная функция ног –опорная. Ногами человек может выполнять различные движения, даже рисовать.
Динамическая пауза
- Под музыку вы будете двигаться по группе. Когда музыка перестанет звучать, я покажу вам картинку, на которой нарисован человек в определенной позе. Вы должны принять такую же позу.
«Собери человека»
Из частей тела составить человека
Заключительная часть.
Вывод: Как устроено наше тело, из каких частей оно состоит, смотрим на своих человечков и проговариваем.
– Зачем человеку голова? (Ответы детей: смотреть, думать, говорить)
– А как мы бережем свою голову? (Ответы детей: моем, надеваем шапки, бережем голову от ударов физических и солнечных).
– Зачем человеку руки? (Ответы детей: рисовать, лепить, гладить и т.д.)
– А нужно ли беречь свои руки, и как? (Ответы детей: мыть, одевать рукавицы, не брать острые и колющие предметы)
– Зачем человеку ноги? (Ответы детей: ходить, бегать, прыгать)
– А нужно ли беречь свои ноги, и как? (Ответы детей: мыть, надевать теплые носки, носить удобную обувь и по размеру)
Всем спасибо. Занятие законченно.