Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект по праву "Брак, условия его заключения

Конспект по праву "Брак, условия его заключения

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г.вилючинск

Тема: Семейное право                                                                                                                    Урок 2 Брак, условия его заключения

Право 11 класс (профильный уровень)

 

Гудзишевская Н.В.

2018-2019 учебный год

 

 

Конспект

 


 

Конспект

Цель:  раскрыть понятие «брак» в соответствии с семейным законодательством

Задачи:

·         выяснить условия вступления в брак, характеризовать порядок регистрации брака

·         выяснить условия и порядок расторжения брака

·         анализировать  текст учебника, извлечения из Семейного кодекса РФ, систематизировать информацию в таблице

Тип урока: синтетический, с включением практической работы  с применением технологии развития критического мышления, ИКТ.

Ход урока:

1.                  Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2.                  Актуализация знаний учащихся.

2.1.             Что такое семейное право? Что является предметом регулирования семейного права? (Примерный ответ: Семейное право – это ветвь гражданского права, правовые нормы которого регулируют семейные отношения, а также личные имущественные отношения между гражданами, состоящими в браке или близком родстве. Предмет: порядок осуществления и защиты семейных прав; условия и порядок вступления в брак; условия прекращения брака и признания его недействительным; личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновлёнными), а также между другими родственниками и иными лицами; порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей; формы и порядок устройства детей-сирот в приёмную семью, а также их временного устройства в специализированные учреждения).

2.2.              На каких принципах базируется семейное право? (примерный ответ: ст. 1 Семейного кодекса РФ: признание брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния, добровольность брачного союза мужчины и женщины; равенство прав супругов в семье; разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи; единобрачие (моногамия).

2.3.             Назовите основные источники семейного права (примерный ответ: международно-правовые акты, ратифицированные РФ; Конституция РФ; Семейный кодекс РФ; ГК РФ; федеральные законы; законы субъектов РФ;  указы Президента РФ; нормативные правовые акты Правительства РФ).

3.                  Мотивационно-целевой этап.

Познакомьтесь с содержанием Приложения №1. Определите тему сегодняшнего урока. (ответы учащихся).

4.                  Изучение нового материала.

Слайд 1. Тема урока Брак, условия его заключения. (запись темы урока в тетрадь).

 

Слайд 2. Формулировка цели и задач урока.

Цель:  раскрыть понятие «брак» в соответствии с семейным законодательством

Задачи:

·         выяснить условия вступления в брак, характеризовать порядок регистрации брака

·         выяснить условия и порядок расторжения брака

 

Слайд 3. План:

1.       Понятие «брак».

Практикум

2.       Условия вступления в брак.

3.       Признание брака недействительным.

4.       Порядок расторжения брака.

 

Слайд 4. 1. Понятие «брак», условия вступления в брак.

Начать урок я хочу со слов известного американского писателя М.Твена: «Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживёт в браке четверть века». (Обсуждение высказывания писателя с учащимися).

 

Слайд 5. Сравните определение брака. Что общего, в чем различия определений?

      Брак    - регулируемая обществом (в том числе государством) постоянная связь между мужчиной и женщиной, основанная на личных чувствах и сексуальных отношениях, преследующая цель создания семьи

- регулируемая обществом и регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста

Обсуждение задания.

 

Слайд 6. Комментарии к схеме:

      

                                                                                Слайд 7. Знакомство с распространением полигинии по странам мира.

 

Слайд 8. Знакомство с распространением полиандрии среди племен и народностей.

 

Слайд 9. Виды брака по отношению к законодательству:

·         зарегистрированный гражданский брак;

·         фактический брак или незарегистрированный брак (сожительство);

·         фиктивный брак;

·         церковный брак.

 

Слайд 10. Последнее время в ряде стран были узаконены однополые браки. Знакомство с юридическим статусом однополых браков по странам мира (карта). (Обсуждение проблемы однополых браков)



Слайд 11. Юридически значимые признаки брака в РФ:

          это союз мужчины и женщины (в РФ признается и охраняется государством союз только между мужчиной и женщиной)

           это добровольный союз

           равноправный союз (наличие равных прав и обязанностей у каждого из супругов в браке)

           это союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом

          оформление брака должным образом является доказательством вступления граждан в брачную общность, которую государство берет под свою защиту

 

Слайд 12. Организация практической работы учащихся по вопросам 2-4, заполнить таблицу, учебник стр. 294-298, приложение № 2

 

Слайд 13. Домашнее задание:

§ 53, сформулируйте аргументированную т.зрения по проблеме в разделе к параграфу «Информация к размышлению» стр. 297-298.

 

Слайд 14. Источники:

http://isfic.info/foretor/graztor50.htm

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

 

 

Приложение № 1.

      Процедура оформления брака для большинства стран различна, однако по общему правилу выделяют два основных этапа: подготовительный и основной.

     Подготовительный (публичное оглашение или получение лицензии). На этом этапе в зависимости от правовой системы страны проводится либо публичное оглашение (страны континентальной Европы), либо получение лицензии (страны общего права).

    Законодательство Нидерландов, закрепляет положение о том, что намерение вступить в брак должно быть публично оглашено не менее чем за две недели до регистрации брака. В случае незаключения брака понуждение другого лица жениться или выйти замуж не допускается, однако обманутое лицо может потребовать компенсацию расходов и материального ущерба.

    В странах общего права (Англия. США) подготовительный этап вместо публичного оглашения предусматривает получения лицензии - специального разрешения сторон на заключение брака от церковных или светских властей, осуществляющих такую регистрацию. Подобные разрешения действительны в течение определенного законом срока - от месяца до года.

    Кроме того, в отдельных странах, например в Японии, браку предшествует такой ритуал, как помолвка. В странах Востока помолвка расценивается как договор о будущем вступлении в брак и сопровождается обрядом обмена будущих супругов подарками - это условие необязательное, однако закрепленное обычаями. Нарушение договора помолвки без надлежащих оснований не влечет для сторон принудительного заключения брака, но порождает обязательство возмещения ущерба, причиненного другой стороне. В таком случае полученные стороной подарки считаются неосновательным обогащением и должны быть возвращены дарителю.

    Во многих мусульманских странах мужчина предоставляет будущей супруге «махр» -имущественные ценности, к которым относят одежду, деньги, здания или земельный участок.

     Основной (церемония бракосочетания). Церемония бракосочетания всегда совершается публично в присутствии совершеннолетних свидетелей, количество которых установлено в законе каждой из стран и варьируется от двух до шести.

   Заключение брака по доверенности не допускается, а семейное право Италии разрешает заключение брака по доверенности при наличии особых обстоятельств.

   В некоторых странах для женщин предусмотрен запрет на вступление в новый брак после смерти мужа («вдовий срок»), развода либо признания брака недействительным в течение установленного законом срока. Целью введения запрета является предотвращение в будущем споров об установлении отцовства. Как правило, срок исчисляется в пределах 300 дням. Например, для Франции и Швейцарии он равен 300 дням (ст. 2% ФГК, ст. 103 ГКШ), а для Германии — 10 месяцам.

 

Приложение №2

Глава 4. Прекращение брака

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

 Глава 5. Недействительность брака
 Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
 Статья 30. Последствия признания брака недействительным
1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. 
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по праву "Брак, условия его заключения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока "Брак, условия его заключения" - синтетический с этапом практической работы с использованием учебника, статей Семейного кодекса РФ.

Цель: раскрыть понятие «брак» в соответствии с семейным законодательством

Задачи:

  • выяснить условия вступления в брак, характеризовать порядок регистрации брака
  • выяснить условия и порядок расторжения брака
  • анализировать текст учебника, извлечения из Семейного кодекса РФ, систематизировать информацию в таблице

.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План урока по праву на тему «Суды субъектов РФ: районные суды и мировые судьи»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 25. Исполнительная и судебная власть в Российской Федерации
  • 10.12.2018
  • 610
  • 5
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Презентация по праву на тему "Административная ответственность"
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 60. Понятие и источники административного права. Административные правонарушения
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.12.2018
  • 1973
  • 21
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2018 2761
    • DOCX 42.7 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5112596
    • Всего материалов: 1456

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе