Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по предмету изобразительное искусство на тему "Мезенская роспись" (5 класс)

Конспект по предмету изобразительное искусство на тему "Мезенская роспись" (5 класс)

Скачать материал

Учитель изобразительного искусства МАОУ «СОШ 21 с углубленным изучением немецкого языка» г.Сыктывкар

Воронина Марина Анатольевна

 

Технологическая карта урока.

Тема урока: Мезенская роспись.

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 5 класс.

    Базовый учебник:  Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в  жизни человека. 5 класс / Н.А. Горяева, О.В. Островская; под ред. Б.М. Неменского.- М.: Просвещение, 2011. – 192 с.

Цели урока:

Продолжить изучение декоративного искусства и его места в жизни общества; познакомить детей с мезенской  росписью, основными приёмами мезенского  письма

Образовательные

 

Способствовать получению учащимися знаний о мезенской росписи, осваивать основные приёмы мезенского письма; создавать фрагмент мезенской росписи в процессе выполнения творческой работы

Развивающие

 

Способствовать  развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения составлять ленточный орнамент, умению работать в парах, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи.

Воспитательные

 

Способствовать  воспитанию толерантного отношения друг к другу, культуры умственного труда, вырабатывать  коммуникативные качества, формировать умение эмоционально воспринимать, выражать своё отношение и  эстетически оценивать произведения мезенского  промысла.

Тип урока

Открытие  новых знаний

Основные понятия

Ленточный орнамент, стилизация, ритм, приемы мезенской росписи: замалёвок, графические элементы

Межпредметные связи

Искусство, география, история

Ресурсы

Мультимедийный проектор; интерактивная доска; мультимедийная презентация; видео-слайд «Мезенская роспись»; таблицы с изображением ленточного орнамента; схемы – таблицы изображения птицы, коня, оленя; тексты (приложения)

Методы

Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Планируемые результаты

 

Предметные:                                                                                                                                                                                                     Учащиеся учатся объяснять особенности мезенской росписи, пользоваться различными материалами, учитывать особенности мезенского письма.

Метапредметные:

Личностные УУД: Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей 

Регулятивные УУД: (организация  учащимися  своей  учебной деятельности):определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии; работать по предложенному плану;учащиеся учатся оценивать свою работу и работу с одноклассниками(рефлексивные умения).

Познавательные УУД: умение  отбирать нужную информацию и использовать при ответе;  работать с схемами- иллюстрациями; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками; постановка вопросов; оценка и коррекция действий партнера,  аргументировать свою точку зрения.

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального

затруднения в пробном действии.

- Сегодня мы продолжим узнавать тайны народных промыслов.

? Изделия, каких промыслов вы видите на изображениях? Чем они отличаются? (Роспись по керамике - Гжель, по дереву – Городец и Хохлома, по металлу - Жостово, глиняная игрушка – Дымковская, Филимоновская, Каргопольская.)

? Что вы сейчас повторили? (Виды народных промыслов.)

? Почему эти промыслы называют народными художественнымипромыслами? (Изготавливали обычные люди и промысел был характерен для нескольких деревень – народный, все промыслы связаны с украшением, росписью красками – художественный.)

- Теперь я предлагаю вам задание. Вы должны нарисовать узор в технике мезенской росписи с использованием основных приёмов мезенского письма (приложение 2)

? Кто выполнил задание? (?)

 

 

 

Регулятивные действия:                                     - Организация  учащимися  своей  учебной деятельности

 

Коммуникативные действия:                                    - Учебное сотрудничество с учителем и учениками

- Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

- Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.

 

 

2. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание вы должны были выполнить? (Надо нарисовать узор в технике мезенской росписи с использованием основных приёмов письма.)

- Что помешало вам выполнить задание? (Мы не знаем мезенскую  роспись и её особенности (как составляется, из чего состоит композиция и т.д.) и не знаем основные приёмы мезенского письма.)

3. Построение проекта выхода из затруднения.

 

- Сформулируйте цель урока. (Познакомиться с мезенской росписью, её особенностями и узнать приёмы мезенского росписи.)

- Сформулируйте тему урока. (Мезенская роспись.)

На доске фиксируется тема.

- Чтобы реализовать поставленную цель, что надо сделать? (Надо составить план.)

- Исходя из поставленной цели, каков будет план работы?                                    (приложение 1, составить правильно план из предложенных этапов)

1. Познакомиться с мезенской росписью.

    А) Узнать историю мезенской росписи.

    Б) Узнать основные приемы и элементы росписи.

    В) Понять, составление ленточного орнамента.

2. Применить на практике полученные знания.

3. Самооценка

(План фиксируется на доске.)

 

- Чем можно воспользоваться для достижения цели? (Можно прочитать в справочнике, энциклопедии, учебнике, можно использовать эксперимент.)

 

Регулятивные действия:

- Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.                     

- Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

 

4. Реализация построенного

проекта.

- У каждого из вас есть рабочий лист (приложение 3), который  должны заполнить в процессе выполнения задания:

 

Рабочий лист.

1.      Название: _____________ роспись.

2.      Зародилась:  село _____на берегу реки____________

3.      Мезенская роспись  – это роспись по ____________

4.      Приемы мезенской росписи____________________

5.      Элементы (обозначение):  

________ - особая птица – она уносит Солнце каждый

 вечер в подземный мир, сохраняя порядок вещей.

       __________ -  связан со стихиями неба и воды, сулит

урожай, свет,   богатство.

________ -  приносит счастье, веселье.

________ -  дополнительно несет солнечное значение.

По верованию древних он возносит Солнце на небо

каждое утро.

6.      Цвет: _______________________________________

   Первую часть информации мы найдем посмотрев и прослушав видео – слайд «Мезенская роспись»

На все ли вопросы мы нашли ответы?

Нам поможет информация со справочника (приложение 4). Работаем в паре.

(Учащиеся работают в парах, используя информацию справочника.)

После выполнения задания проговариваем и проверяем заполнения рабочего листа. В процессе ответов на доске фиксируются эталоны.

Ответы учащихся:

Рабочий лист.

1.      Название:Мезенская  роспись.

2.      Зародилась:  село  Палащелье  на берегу реки  Мезень

3.      Мезенская роспись  – это роспись по дереву, лубу

4.      Приемы мезенской росписи :замалёвка, графический контур

5.      Элементы (обозначение):  

Утка –особая птица – она уносит Солнце каждый вечер в подземный мир, сохраняя порядок вещей.

Лебедь -  связан со стихиями неба и воды, сулит урожай, свет,   богатство.

Олень -  приносит счастье, веселье.

Конь -  дополнительно несет солнечное значение. По верованию древних он возносит Солнце на небо каждое утро.

6.      Цвет: красный, черный.

 

Последовательность использования приёмов мезенской росписи.

1. Замалёвка – в неполную силу краски, обобщённо – пятном прорисовка силуэтов .                                                                                                                                                           2.  Графический контур

 

Переходим к следующему вопросу нашего плана. (Понять, как составляется ленточный орнамент.)

Понять, как составляется ленточный орнамент.

- Ленточный орнамент – узор в полосе, по прямой и косой клетке.

- Чередование элементов – ритм.

- Как изображены элементы мезенской росписи? Условно и упрощенно (приложение 5)

Стилизация – упрощенное изображение по форме и по цвету.

ПОКАЗ приемов мезенской росписи (документ – камера)

 

Регулятивные действия; Работать по предложенному плану, использовать учебник.

 

Познавательные действия;                    - Владеть разными видами смыслового чтения – уметь  отбирать нужную информацию и использовать при ответе;                                                 - Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

- Учишься составлять конспект урока

 

 

 

 

Коммуникативные действия;

- Высказывать свои мысли,

аргументировать свою точку зрения, вступать в беседу.

 

Личностные действия:                       - Развивать самостоятельность в поиске решения различных задач.

5. Первичное закрепление.

 

- Работа с учебником.стр.101.

ФИЗМИНУТКА                                                                                                        “Наши пальцы”
Дружно пальцы встали в ряд ,(покажите ладони),

Десять крепеньких ребят, (сожмите пальцы в кулак),
Эти два – всему указка ,(покажите указательные пальцы)

Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)                                                                                                                                                                               
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы сжаты в кулаки, показать цифры, поочередно разгибая пальцы.)                                                                                                                                         Будем вместе рисовать (вращаем кистями рук в одну сторону.)

 

Познавательные действия:

- Находить информацию в учебнике                                                      - Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

 

Регулятивные действия: 

- Управлять своей деятельностью.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Получив информацию, Теперь вы сможете выполнить задание? Которое звучало в начале урока.   ? Какое было задание, с которым вы не справились? (нарисовать узор в технике мезенской росписи)

Учащиеся  самостоятельно выполняют задание при помощи ручек (красная, черная гелиевая паста), используя наглядное пособие.

 

ЗАВЕРШАЕМ

- Покажите, что у вас получилось.

Дети представляют свои работы.

- Какие изделия изготавливали мезенские мастера? (Прялки, игрушки, короба, посуду и др.)

- У кого возникло затруднение при выполнение работы?

- Кто справился без ошибок?

Личностные результаты:

-Развивать самостоятельность в поиске решения различных изобразительных задач.                      - Воспитать уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей 

Предметные результаты:                        - Учатся объяснять особенности мезенской росписи, пользоваться различными материалами, учитывать особенности мезенского письма.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Почему мезенскую роспись можно назвать народным художественным промыслом? (Ответы детей.)

-  Какие элементы используют мастера в росписи?

- В каких изделиях народного декоративного искусства применяют цветочные композиции?

- Что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей.)

- Какова была тема урока? (Мезенская роспись)

- Какова была цель вашей деятельности?

- Вы достигли поставленной цели?

- С каким новым понятием вы познакомились на уроке? (приёмы мезенской росписи: замалевок + графческими элементами) 

 

Познавательные действия:                        - Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

 

 Коммуникативные действия:                                                        - Аргументировать свою точку зрения.

                                  

8. Рефлексия учебной деятельности.

- Проанализируйте каждый свою деятельность на уроке, заполняя карточки (приложение 6):

 

1. Я знаю, что такое мезенская  роспись_____________________________

2. Я знаю, в какой последовательности использовать приемы мезенскогописьма____________________________________________________

3. В практической работе у меня не возникло затруднений___________

4. В практической  работе у меня возникли затруднения (перечислить, какие) ________________________________________________________

5.На уроке я работал:          - плохо;

                                   - хорошо;

                                   - отлично.                                                                                    

6. Урок был:              - длинным;                                                                                                                         - познавательным;                                                                                                                        - бесполезным;                                                                                                                                  - интересным;                                                                                                 

7. Как бы ты оценил свою работу?

 

Регулятивные действия:

- Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по предмету изобразительное искусство на тему "Мезенская роспись" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
