Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по предмету "Мир природы и человека"

Конспект по предмету "Мир природы и человека"

Скачать материал
библиотека
материалов

1(дополнительный) класс (8  вид)         

Мир природы и человека.

Тема: «Живая природа. Деревья осенью. Береза и клен»

Тип урока: комбинированный

Цель: уточнить и расширить представления обучающихся о деревьях и их строении

Задачи:

1)    образовательные:

 - знать названия деревьев;

-уметь отвечать на вопрос простым предложением

- упражняться в составлении предложений с опорой на картинку;

2)  коррекционно-развивающие :

-уметь  анализировать и обобщать;

-развивать  пространственные представления,

- развивать речь, внимание, фонематический слух

           

4) воспитательные :

-воспитывать  правильное  поведение на уроке, выработка правильной рабочей позы;

-воспитание аккуратности и стремления к  качественному  выполнению работы.

Оборудование урока:  магнитная доска, предметные картинки, корзиночки,

 

 

ХОД УРОКА

 1.Организационный момент

-Какой урок мы начинаем?

- Мир природы и человека.

-Какой это урок по счету?

-Второй.

- Какое сейчас время года?

-Осень.

-Докажите, какие приметы осени вы знаете? (дети отвечают)

-Осенью часто идет дождь и дует сильный ветер.

(Дыхательная гимнастика)    

-Подуйте на ваши полоски бумаги, покажите какой сильный ветер.

ВЕТЕРОК .

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (поднять голову, выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (голова прямо вдох через нос, выдох через губы трубочкой,).

 

2. Актуализация знаний

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать мир, который нас окружает.

Представим , что мы пришли в лес. Послушайте стихотворение.

 

 

В темный лес дремучий заглянула осень.

Сколько свежих шишек у зеленых сосен.

Сколько алых ягод у лесной рябинки.

Выросли волнушки прямо на тропинке.

И среди брусники, на зеленой кочке,

Вылез гриб-грибочек в красненьком платочке.

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осину в красном сарафане.

 

- Что мы видим в лесу? (дети отвечают)

-Правильно.

3. Сообщение темы урока. Изучение нового материала.

-Сегодня на уроке  мы будем изучать мир растений. Отгадайте загадку.

-О каком растении  в ней говорится.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (дерево)

- Правильно.

 Из чего состоит дерево? (ствол, корень, ветви, листики)

- А какие деревья вы знаете? (ответы детей)

4.Физ.минутка.

5. Береза и клен

Сегодня подробно будем изучать два дерева.

Отгадайте какие это деревья.

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой косынке,

В белом сарафане. (береза)

Обучающиеся рассматривают картинку.

 Какая березка осенью?

Какие у нее листики?

 (Листики желтого цвета, небольшие, округлой формы)

-А это какое дерево?

Жёлто красная одёжка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это (клен)

Обучающиеся рассматривают картинку.

Какой клен  осенью?

Какие у него листики?

6. Закрепление изученного материала.

Посмотрите на листики березы и клена. Как мы скажем?

У березы листик -березовый.

У клена листик - кленовый.

( На партах раздаточный материал.)

Сравним листики по форме.  Они разные. У клена листики большие, а у березы маленькие.

Работа на альбомных листах.

Обведем  наши листики  и закрасим.

Березовый листик-желтый.

Кленовый листик- красный.

Деревья наши друзья. Надо беречь все живое, каждое дерево, Каждое растение.

9. Итог урока. Рефлексия.

Что узнали?

Чему мы научились?

О чем говорили на уроке?

С какими деревьями познакомились?

Вам понравился урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал