Конспект
урока по окружающему миру
Дата: 17.11.2021
Класс:
1 класс
Студент: Килиева М.М
Методист: Каримова Е.И
Тема:
Растения
Цель:
формирование у детей целостного представления о разнообразии растении.
Задачи
: 1) обобщать и систематизировать знания о растениях;
2) способствовать развитию познавательного интереса,
логического мышления, умения осуществлять самооценивание;
3) воспитывать чувства бережного
отношения к природе, её значимости в жизни человека.
Ход урока
1.Организационный
момент
Проверь-ка,
дружок,
Ты
готов начать урок?
Все ль
на месте,
Все ль
в порядке:
Учебник,
ручка и тетрадка? (Проверим готовность к уроку)
-Все
готовы. Можно начинать урок
2.Актуализация
знаний
Давайте
вспомним тему прошлого урока и ответим на вопросы:
-какое
значение имеет вода для животных, растений, человека?
-почему
загрязняется вода?
-что
каждый из вас сможет сделать, чтобы помочь охране воды?
3.Самоопределение к деятельности
(на
доске шифр слова-темы урока)
Запиши
числа в порядке увеличения и прочти слово
У
каждого числа своя буква
2 6 9 16 21 24 30 44
Р а с т е н и я
-как
вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о растениях)
Звучит
музыка леса
Куда
мы с вами попали? (в лес)
-Какие
растения мы можем встретить в лесу? Какие бывают растения ? Отгадайте загадки
1.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Берёза.)
2. Ах,
не трогайте меня!
Обожгу
и без огня. (Крапива.)
3.
Очень густо он растёт,
Незаметно
он цветёт,
А
когда приходит лето,
Мы
едим его конфеты,
Не в
бумажке, а в скорлупке –
Берегите,
детки, зубки! (Орешник.)
-
каким одним словом можно все это назвать ?
Мир
растений разнообразный. Давайте попытаемся разделить растения на группы
Может
уже кто-нибудь догадался, какие группы растений мы выделим? (деревья,
кустарники, травы)
-
Почему именно так вы объединили растения?
1.
Выявление существенных признаков каждой группы растений.
-
Посмотрите внимательно на 1 группу растений «деревья». Чем они
отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Один ствол.)
Учитель
показывает слайд презентации
-
Дерево характеризуется тем, что у него в течение всей жизни имеется
единственный ствол, растущий в длину и в толщину быстрее сучьев и ветвей,
образующих крону. Из всех растений только деревья достигают наибольших размеров
и образуют самый верхний ярус в лесу. Максимальная высота деревьев – 150 м.

-
Посмотрите внимательно на 2 группу растений «кустарники». Чем
они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Несколько
стволиков.)

-
Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение жизни у них формируется
несколько стволиков. В лесу они образуют 2 ярус – подлесок (под
деревьями в затенении).
-
Посмотрите внимательно на 3 группу растений «травы». Чем они
отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Мягкие сочные
стебли.)
слайд
-
Травы имеют мягкие сочные стебли. Есть однолетние и многолетние. Они образуют
самый нижний ярус в лесу.

У
растений есть общие части: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена. Есть
комнатные и садовые растения. Деревья бывают лиственные и хвойные.
4.Физкультминутка
Наши
нежные цветки
Распускают
лепестки.
(Плавно
поднимаем руки вверх.)
Ветерок
чуть дышит,
Лепестки
колышет.
(Качание
руками влево-вправо.)
Наши
алые цветки
Закрывают
лепестки,
Весной
бабочка проснулась
Улыбнулась,
потянулась
Раз-росой
она умылась
Два-изящно
покружилась
Три-качнулась
и присела
И к
цветочкам полетела
V.
Работа по теме урока. Первичное закрепление
1. Просмотр темы
на электронном приложении и выполнение заданий.
2.
Устно. Определить к какой группе растений относятся ниже перечисленные.
Показать карточку с буквами : Д К Т
Рябина,
земляника, ромашка, осина, орешник, дуб, клевер, калина, репейникмать-и-мачеха
2. Самостоятельная
работа. Выполнение задания №1-№2 в рабочей тетради. (звучит нежная
спокойная музыка)
3.
Сообщение учителя о разнообразии и красоте растений. ( работа по учебнику)
Куда
бы вы ни посмотрели. Повсюду увидите растения. Растения живут в лесах, в
степях, высоко в горах, в безводных пустынях и даже в топких болотах. Множество
растений поселилось в морях, океанах, озёрах, прудах и реках всех стран мира.
Даже в Антарктиде и Арктике они есть.
Разнообразие
растительного мира велико: растения отличаются друг от друга продолжительностью
жизни, окраской, формой стеблей, цветков, плодов и листьев. Например, в
Московском ботаническом саду летом ежегодно цветёт тропическое водное растение
виктория-круциана. Листья её так велики, что на них , как на плот. Садится
трёхлетний ребёнок и лист свободно держится на воде.


А у
сорного растения мокрицы листья меньше ногтя. У некоторых растений листья
превратились в крошечные зелёные чешуйки, а у некоторых –в колючки, как,
например, у кактуса, верблюжьей колючки и многих других.
Давайте
перечислим растения, которые вы знаете, растущие у нас в Смоленской области
VI.
Рефлексия
Покажите
смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока

VII. Подведение итогов урока-
-Над
какой темой мы сегодня работали?
Что
нового вы узнали на уроке?
Что показалось
самым интересным?
Хотелось
бы вам ещё многое узнать о растениях?
Нужно
ли беречь растения?
Домашнее
задание
1.Рабочая
тетрадь –доделать задания
2.Подготовить
рассказ о растении из книги «Зелёные страницы»