Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по природе 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по природе 1 класс

Выбранный для просмотра документ итог1.docx

библиотека
материалов

http://pulpbits.net/wp-content/uploads/2013/12/freeman-maple-leaf-728x937.jpghttp://cs10580.vk.me/u16026713/152310336/z_69528c34.jpg

Выбранный для просмотра документ итог10.docx

библиотека
материалов

К

http://shikardos.ru/text/konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanyatiya-po-prirodnomu-mi/1.png

Выбранный для просмотра документ итог11-15 шт.docx

библиотека
материалов

hello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_4052e476.gifhello_html_m4c086ddd.gifhttp://fs00.infourok.ru/images/doc/103/121741/img14.jpghttp://fs00.infourok.ru/images/doc/103/121741/img14.jpg

Выбранный для просмотра документ итог2.docx

библиотека
материалов

http://photodomik.ru/photo/01/011bb82f0dcef5b4bd69567a17bea0bc.jpghttp://www.playcast.ru/uploads/2014/12/13/11071598.png

Выбранный для просмотра документ итог3.docx

библиотека
материалов

http://www.wikiznanie.ru/wikipedia/images/4/4c/List_ryabin.jpghttp://www.relaxantanimal.fi/wp-content/uploads/2015/06/m%C3%A4nty-iStock.jpg

Выбранный для просмотра документ итог4.docx

библиотека
материалов

http://illustrators.ru/uploads/illustration/image/504698/main_504698_original.jpeg

Выбранный для просмотра документ итог5.docx

библиотека
материалов

http://v.900igr.net:10/datai/eda/JAgody-6.files/0004-004-JAgody.jpghttp://fs00.infourok.ru/images/doc/13/17121/hello_html_m624fac32.jpg

Выбранный для просмотра документ итог6.docx

библиотека
материалов

http://yaskravaklumba.com.ua/uploads/Articles/0_86539_53b44ba2_XL.jpghttp://www.tasteslikedona.ru/wp-content/uploads/2012/11/Plody-shipovnika-Svojstva-i-primenenie.jpg

Выбранный для просмотра документ итог7.docx

библиотека
материалов

http://www.volga-plastic.ru/f/cat2/201303/514cd936774fbs.jpghttp://te.zavantag.com/tw_files2/urls_4/120/d-119022/119022_html_m5299b45.png

Выбранный для просмотра документ итог8.docx

библиотека
материалов

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/11-28/12216/2747723.pnghttp://syktyvkar.fruitinfo.ru/data/tradeboard/11415/tradeboard2o9hOQ_img.jpeg

Выбранный для просмотра документ итог9.docx

библиотека
материалов

http://www.kton.ru/published/publicdata/KTONBASE/attachments/SC/products_pictures/figura-grib-lisichka-3_enl.jpghttp://img02.darudar.org/s1024/01/00/dd/f1/ddf196c7b31f6d6ed789766cc6a0893b61d01bf5.jpg

Выбранный для просмотра документ итоговый природа-.docx

библиотека
материалов

Урок

Тема: Мы – друзья природы 

Цель: способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природы;  развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, а также память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища; развивать художественно-творческие способности, эстетический вкус. 
Оборудование:  схемы живой и неживой природы, , предметные картинки: 




Ход урока

Учитель: Послушайте отрывок из стихотворения Ф.Тютчева:

                                  Сияет солнце, воды блещут,

 На всем улыбка, жизнь во всем,

                                  Деревья радостно трепещут,

                                  Купаясь в небе голубом.

                                  Поют деревья, плещут воды,

                                  Любовью воздух растворен,

                                  И мир, цветущий мир природы,

                                  Избытком жизни упоен.

     Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Дети: Стихотворение о природе.

У: Что такое природа?

Дети: Природа – это все, что нас окружает, не созданное руками человека.

У: Какая бывает природа?

Дети: Природа бывает живая и неживая.

У: Почему мы называем природу живой?

Дети: Потому что, все живое питается, растет, развивается, дышит, движется, умирает.

У: Что относится к живой природе?

Дети: К живой природе относится человек, животные, птицы, рыбы, растения.

У: Что относится к неживой природе?

Дети: К неживой природе относятся: вода, земля, Солнце, камни, песок, воздух, глина, Луна.

У: А может ли человек прожить без природы? Что дает человеку природа?

Дети: Нет. Человек – часть природы. Она дает человеку воздух, воду, тепло, пищу, одежду.

У: А еще она дает человеку радость. Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Ребята, сегодня утром я обнаружила на столе необычное послание. Сейчас я вам его зачитаю.

                                Знаю лес и лес люблю,

                                В гости вас к себе зову.

                                Я люблю гулять по лесу,

                                В лесу хожу я каждый день.

                                Все в лесу мне интересно:

                                Каждый куст и каждый пень.

                                Я веселый старичок,

                                Старичок-Лесовичок!

     Ну что, ребята, примем приглашение Старичка-Лесовичка? Итак, отправляемся в путь.

У: Чтобы попасть в лес, необходимо узнать дерево по листку или ветке. 
Дидактическая игра «Узнай дерево по листку, ветке».

(сосна, дуб, береза, клен, ель).

УВы так много разных деревьев назвали. В каком лесу мы оказались?

Дети: В смешанном лесу.

У: А какие еще бывают леса?( ответы детей)

У: Вот мы и на лесной поляне. Первая стоянка на нашем пути: «Айболит». Ребята, вспомните, кто такой Айболит?

У: Он лечил  зверей разными настойками, пилюлями, мазями. Многие лекарственные средства изготавливают из лекарственных растений, которые растут на нашей солнечной поляне. А какие – мы сейчас и узнаем.

                                         Тонкий стебель у дорожки,

                                         На конце его – сережки,

                                         На земле лежат листки –

                                         Маленькие лопушки.

                                         Нам он – как хороший друг

                                         Лечит раны ног и рук.

                                                                                 (подорожник)

                                         Летом рад я свежей ягоде медвежьей,

                                         А сушенная  в запас, лечит от простуды нас.

                                                                                  (малина)

                                          Я на розу так похож,

                                          Разве что не так хорош.

                                          Но зато мои плоды

                                          Всем пригодны для еды.

                                                                             (шиповник)

У: Шиповник богат витамином С.

На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Самая лучшая аптека – это Природа. Но запомните, что лекарственные растения заготавливают только взрослые, а дети могут только помогать!

У: Следующая остановка «Дары леса». Ребята, какие дары преподносит нам лес?

Дети: Лес нам дает ягоды, грибы, орехи.

У: Рассмотрите картинки, назовите что на них изображено  и скажите, что лишнее.

Игра «4-й лишний».

Клюква, голубика, земляника, крыжовник.

Мухомор, лисички, подберезовик, подосиновик.

Дети: Лишний мухомор, потому что он ядовитый гриб, а остальные съедобные.

У: Наш путь продолжается. (проводится физкультминутка). Включается фонограмма «Звуки леса»

                                        Дети по лесу гуляли,

                                        За природой наблюдали,

                                        Вверх на солнце посмотрели,

                                        И их лучики согрели.

                                        Бабочки летали,

                                        Крылышками махали.

                                        На нос села пчела,

                                        Посмотрите вниз, друзья.

                                        Мы листочки приподняли,

                                        В ладошку ягоды собрали.

                                        Хорошо мы погуляли!

                                        И немножечко устали!

У: Остановка «Музыка в лесу».Ребята, что можно услышать в лесу?

Дети: Шелест листвы, журчание ручьев, пение птиц.

У: Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – давайте отгадаем.

                                            Кто в беретке ярко-красной,

                                            В черной курточке атласной?

                                            На меня он не глядит,

                                            Все стучит, стучит, стучит.

                                                                                         (дятел)

                                            И в лесу, заметьте, дети,

                                            Есть ночные сторожа.

                                            Сторожей боятся этих

                                            Мыши, прячутся, дрожа!

                                            Очень уж суровы

                                            Филины и … (совы)

                                            

                                             Гнездо не строит никогда,

                                             Соседкам яйца оставляет

                                             И о птенцах не вспоминает.

                                                                                         (кукушка) 

У: Какая из этих птиц перелетная? 
Дети: Кукушка 
У: А каких еще обитателей леса можно увидеть порхающими над растениями? 
Дети: Бабочки, жуки, стрекозы, пчелы, шмели.

У: как назвать их одним словом?

Дети: Это насекомые. 


У: Следующая остановка «Лесные звери». Отгадайте, какое животное здесь зашифровано. (Крот)

 

 http://shikardos.ru/text/konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanyatiya-po-prirodnomu-mi/1.png


К                                 

  

У: Где живет крот?

Дети: Крот живет в норе.

У: Посмотрите внимательно. Кто из животных решил занять чужой домик?

Дидактическая игра «Загадай мы отгадаем» (по плану: чем питается, где живет, окрас, особенности строения. Например: хищник, шерсть серая, живет в логове. Волк).

У: Кто из лесных зверей меняет шубки!

Дети: Заяц, белка, лиса.

У: Кто впадает в зимнюю спячку?

Дети: Еж, медведь, барсук.

У: А сейчас проверим, знаете ли вы детенышей диких животных. 

Дидактическая игра с мячом «Кто у кого».

У: Вот мы и прошли весь путь, удачно справились с заданиями.  Я уверена, что вы знаете как надо вести себя в лесу, чтобы не причинять вреда лесу и его обитателям. Рассмотрите рисунки. Какие дети поступают правильно? Проводится игра «Хорошо – плохо».                                         

У: Молодцы! Я уверена, что Старичок-Лесовичок всегда будет рад видеть вас в своих

Вот и закончилось наше путешествие в лес. На каких остановках мы побывали?

Дети: «Айболит», «Дары леса», «Музыка леса», «Животные леса».

У: На какой остановке вам понравилось больше всего?(ответы детей)

У: Что должен делать человек, чтобы сохранить природу?

чтение стихотворения «Лесные правила»

                   Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

                   Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

                   Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

                   Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

                   Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

                   Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

                   Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

                   Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

                   Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

  


Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров184
Номер материала ДВ-560829
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
