Конспект по природоведению на тему "Звезды. Солнце - ближайшая к нам звезда"" (5 класс)

Предпросмотр материала:

Конспект урока

 природоведения в 5 классе

 

Тема урока: Звезды . Солнце – ближайшая к нам звезда.

Цель урока: способствовать формированию знаний учащихся о звездах, созвездиях, Солнце.

Оборудование: рисунок учебника, карта звездного неба, глобус звездного неба, карандаши цветные, клей, конфетти, медиапроектор.

 

                                                                     Ход урока

 

1.Организационный этап (1-2 мин):  Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал

 

2.Проверка домашнего задания (8-10 мин):

 

Ответить на вопросы

1.     Что изображено на рисунке? Охарактеризовать данное небесное тело(слайд №1)

2.     Какое явление изображено? Причины его возникновения(слайд №2)

3.     Что следует понимать под метеоритом? (слайд №3)

4.     Что такое астероид? (слайд №4)

 

3.Изучение нового материала (20-23 мин)

 

Послушайте загадки и отгадайте их. (слайд №5)

·        Искры небо прожигают, а до нас не долетают.  (Звезды)

·        Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены. (Небо и звезды)

·        Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды)

·        Что видно только ночью?  (Звезды)

·        Хозяин спит —овцы на выгоне

Хозяин выглянет - овец не видно,

Хозяин спрячется —овцы опять обозначатся (Солнце и звезды)

·        Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
Не пекарь, а печёт (Солнце)

 

Догадались какую тему мы сегодня на уроке будем изучать? (слайд №6)

Запишите в тетрадях число и тему урока: (слайд №7)

Звёзды. Солнце – ближайшая к нам звезда

 

Сообщение учителя: В  древние времена люди считали, что звезды, это серебряные гвоздики, вбитые в небесный свод. Они  пытались рисовать звезды на камнях, а позднее слагать о звездах гимны, стихи, поэмы. Я хочу предложить вам нарисовать звездное небо, так как вы себе его представляете, используя цветные карандаши.

(5 мин на работу – обсудить рисунки)

Когда безоблачная погода, то ночью на небе можно увидеть очень много звезд. Вы смотрели когда ни будь на небо, а считали звёзды? ( Ответы детей). (слайд №8)

Что вы можете о звездах рассказать? Что вы о них знаете? ( Ответы  учащихся)

Запишем определение в тетрадь: Это огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты. (слайд №9)

Звезд на небе великое  множество. Они расположены очень далеко от нашей планеты, поэтому кажутся на ночном небе лишь мерцающими точками. Невооружённым глазом люди могут увидеть 6 тысяч звезд, нов бинокль или телескоп гораздо больше. Ученым известно многие миллиарды звезд. Все звезды входят в состав созвездий. Их всего 88. С территории нашей страны видно 54 созвездия. Посмотрите на звездную карту . Найдите  созвездия Большой и Малой Медведиц. (слайд №10)

По этим созвездиям можно определять стороны горизонта. Для определения сторон горизонта по Полярной звезде- необходимо на небесном своде найти созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» (а и b) мысленно продолжить в сторону расширенной его части и отложить пять раз. Полученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север. (слайд №11)

Особый интерес вызывают зодиакальные созвездия(слайды №12,13) – по ним свой годичный путь совершает Солнце.

Практическая работа: в тетрадях сделайте аппликацию вашего зодиакального созвездия, или созвездия, самостоятельно выбранного вами. Используйте конфетти , клей, цветные карандаши. (5 мин)

   Солнце – ближайшая к нам звезда (слайд №14). Это единственная звезда, которую мы можем наблюдать днем, в то время как остальные мы видим только ночью. Солнце – это центр нашей Солнечной системы. (слайд №15, №16)

Работа с учебником:     (слайд №17)

Прочитать текст учебника стр.48-49, ответить на вопросы.

·        Каковы размеры Солнца?

·        Почему нам кажется, что Солнце имеет такие же размеры, как и Луна ?

·        Как вы думаете, какова температура Солнца?

 

На небе Солнце выглядит круглым и почти такого же размера как полная Луна. Но диаметр Солнца примерно в 400 раз больше диаметра Луны и в 109 раз больше земного диаметра.

Учитель: Вспомните на, каком расстоянии от Солнца находится Земля?

(слайд №18)

(Ответ : на расстоянии 150 млн. км. от Земли).

Учитель: Солнце – величайший источник света и тепла, дающий жизнь и развитие всему живому на Земле.

Вопрос: какое значение имеет Солнце? Что случилось бы на Земле, если бы Солнце погасло? (слайд №19)  (ответы детей)

 

Обобщение ответов детей  (слайд №20) 

4. Итог урока:

- Обобщить знания, полученные на уроке

-Выставление оценок

-Рефлексия   (слайд №21) (соответствующий смайлик нарисовать в тетради) 

 

 

 

 

5. Домашнее задание: (слайд №22) 

 

·        Учебник – стр.48-49.Читать, пересказывать

·        Наблюдать за звёздным небом. Какие созвездия вы знаете?

·        Приготовить загадки, ребусы о звёздах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект по природоведению на тему "Звезды. Солнце - ближайшая к нам звезда"" (5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Чурина Евгения Александровна

учитель физики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 8043
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 8043
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чурина Евгения Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
