Конспект
НОД по аппликации «Снежный лес» во второй младшей группе
Цель:
-
учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционной техники
аппликации – обрывной.
-
закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обогащать представления
детей о времени года - зима.
-
вызвать интерес к созданию образа снегопада.
-
Развивать мелкую моторику пальцев рук, композиционное умение равномерно
располагать комочки по всему рисунку.
-
Воспитывать любознательность, интерес к аппликации, любовь и бережное отношение
к природе.
Интеграция образовательных областей:
художественно-эстетическая, социально-коммуникативная.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Материалы и оборудование:
сюжетные картинки с изображением зимней природы, картонная заготовка с
наклеенным деревом (на каждого ребёнка, белые салфетки, клей ПВА, кисточки,
тарелочки.
Предварительная работа: наблюдение
во время прогулки за снегопадом, за тем как снег образует снежные шапки на
ветвях деревьев и кустарников, определение цвета снега.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети
находятся в свободной деятельности в группе. Воспитатель их зовёт и все
усаживаются.
Воспитатель:
-
Дети, скажите, какое сейчас время года?
Дети:
-
Зима.
Воспитатель:
-
Правильно! Дети, послушайте стихотворение Сергея Есенина «Белая береза».
Белая
береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром,
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой
бахромой.
Воспитатель: -
Как красив снежный наряд у деревьев! Посмотрите, наш участок превратился в
сказочный лес! Дети, а вы хотите погулять по сказочному лесу?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Но
для того чтобы идти гулять, нужно одеться, ведь на улице мороз. А что вы
одеваете, когда собираетесь на прогулку?
Дети: -
Куртки, варежки, шарф, сапоги, штаны и т. д.
Воспитатель: -
Молодцы! А мы сейчас с Вами пойдём не просто на прогулку, а на прогулку в
сказочный зимний лес!
Физкультминутка.
«На прогулку по сказочному лесу»
Сугробы намело (ходьба с высоким подниманием
ног).
Пошел снег (перестроение в круг)
С
неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке (дети тянут руки вверх и
крутят ладони как «фонарики»)
Будем их ловить руками (дети поднимают руки над
головой и делают)
И покажем дома маме. (хватательные движения, словно
ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы (потягивание - руки в стороны)
Снегом
замело дороги.
Вон лисица в лесу скачет, (прыжки на месте)
Словно
мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идем, идем (ходьба по кругу)
И
к себе приходим в дом.
Воспитатель: -
Гулять по такому сказочному лесу – одно удовольствие. А вот наши деревья еще не
укрыты снежной шапкой. Давайте превратим деревья в сказочные.
Дети: -
Давайте!
2.
Продуктивная деятельность.
На
магнитной доске прикреплен образец аппликации.
Воспитатель: - Дети,
скажите, что лежит на ваших столах?
Дети: -
Картины с деревьями, кисточки, клей, салфетки.
Воспитатель: -
Молодцы, правильно! На веточках деревьев совсем нет снега, а зимой ведь так
холодно. Давайте укроем наши деревья снегом, чтобы мороз им был не страшен.
Дети: -
Давайте!
Воспитатель: - Дети, а
снег у нас какого цвета?
Дети: -
Белого.
Воспитатель: -
Правильно! Посмотрите, пожалуйста, как снег засыпает деревья в моем лесу.
Воспитатель: - Я
беру салфетку и рву на маленькие кусочки. Затем беру один кусочек и скатываю
его как пластилин двумя пальчиками до плотного комочка или можно сказывать
между двумя ладошками, затем беру кисточку, макаю в клей и наношу клей вокруг
веточек и прижимаю наш комочек плотно к картону. Можно сделать сугробы около
дерева.
Воспитатель сопровождает свои слова показом.
Вот
так снег засыпал веточки деревьев в моем лесу. А в вашем лесу был сильный
снегопад?
Дети: -
Да.
Дети
выполняют аппликацию по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает
помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто дополняет
дополнительные детали.
Воспитатель:- Дети,
ваши пальчики устали, давайте с ними поиграем!
Пальчиковая
гимнастика «Мы во двор пошли гулять».
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указательный и
средний пальчики
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя
ладонями.
Птичек крошками кормили,«Крошат» хлеб всеми
пальчиками.
С горки мы потом катались,Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и
другой стороной
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп, и спать легли. «Едят ложкой» суп.
Воспитатель: -
Ах, какой сказочный лес вырос у нас в группе! На каждой веточке огромные шапки
снега. А кое-где снег еще сыплет свои снежинки на деревья. И мы так весело
погуляли в нашем лесу.