Конспект по теме:
«Рыбы. Вода – наш дом»
(Развитие связной речи)
Подготовила:
воспитатель
первой категории
Еремеева Е.К.
Тема: «Рыбы. Вода – наш дом ».
Цель: развивать активный и пассивный словарь
детей.
Коррекционно-образовательные задачи. Продолжать учить детей
образовывать однокоренные слова, активизировать в речи детей прилагательные,
образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать активный и
пассивный словарь детей, совершенствовать навыки вопросно-ответной речи.
Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитание навыков
сотрудничества, самостоятельности, гуманного отношения к родной природе.
Оборудование. Разрезные картинки, макет моря, аквариума,
мнемодорожка, плоскостные рыбы (морские, речные, аквариумные), лейка, емкость
с водой, аквариум с рыбками, телеграмма.
Развитие образовательных областей: социально-коммуникативное,
познавательное и речевое развитие.
Ход занятия.
1. 1.
Организационный момент.
Воспитатель.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в лабораторию.
Нам
прислали телеграмму: «В Водоёме гибнут рыбы, помогите?»
Что же
делать, ребята? Ответы детей.
2. Основная
часть.
Воспитатель.
Ребята, сегодня мы с вами должны помочь в проблеме, возникшей в водоеме. Как
это можно сделать? Ответы детей.
Воспитатель.
Нужно очистить в специальной лаборатории. Но, чтобы нам найти лабораторию, мы
должны выполнить задание.
3.Беседа.
Воспитатель.
Скажите, пожалуйста:
- Где
живут рыбы?
- Чем
рыбы отличаются от животных?
- Что
есть у рыб для жизни под водой?
- Каких
рыб вы знаете по месту обитания? (морские, речные, аквариумные).
- Чем
покрыто туловище рыбы и зачем?
Молодцы,
вы ответили на все вопросы, но времени мало и мы отправляемся дальше.
4.Дидактическая
игра «Сложи картинку» и составь предложение.
Воспитатель.
Посмотрите, все картинки разбросал ветер. Вам нужно собрать картинку и
назвать рыбу. Первые трое кто соберет, составят нам небольшой рассказ по
мнемодорожке.
Работа
детей и ответ их.
Воспитатель.
Молодцы, вы справились. Отправляемся дальше.
5.Упражнение
«Помоги рыбам».
Дети
останавливаются около макетов «моря» и «аквариума», на столе плоскостные
рыбы.
Воспитатель.
Ребята, что случилось, кто-то перемешал рыбок и выбросил на берег. А рыба без
воды долго не проживет. И мы должны определить, из какого водоёма рыбка и
запустить ее, а то мы не сможем идти дальше.
Дети
выполняют задание.
Воспитатель.
Посмотрите, а вот одна рыбка запуталась в сетях и просит о помощи.
- Мы ей
поможем, если найдем двух одинаковых рыбок в нашем необычном водоёме.
6.Развитие
мелкой моторики.
Дети в
контейнере с фасолью ищут маленьких рыбок.
Воспитатель.
И сейчас вы были молодцы, справились и помогли рыбке.
7.Опыт.
Воспитатель.
Я предлагаю вам отдохнуть, путь был длинный. Но, что это такое?
На доске
появляется слово «лаборатория». Две ёмкости с водой (масляная и с разведённым
углём), пробирки, колбочки.
Воспитатель.
Дети, как вы думаете, где мы оказались?
Дети
читают слово – лаборатория.
Воспитатель.
Да, это действительно лаборатория. В ней очень много разнообразных ёмкостей,
специальных препаратов.
- Так
зачем же мы пришли?
Дети.
Очисть водоём.
Воспитатель.
А вот и маленькие водоёмы, где случилась беда. Нам медлить нельзя, а то
погибнет много рыбы.
- Нам
нужно очистить воду. Как это сделать?
Ответы
детей.
Воспитатель
делает фильтр, пропускает воду, дети видят остатки угля и масла.
Воспитатель.
Так почему рыбам было плохо дышать? (масляное пятно). Мы его убрали. И в
емкости стала чистая вода.
8. Итог
занятия.
Воспитатель.
Ребята мы проделали маленький опыт в нашей лаборатории и очистили немного
воды. А природе, это сделать очень сложно, давайте запомним: «Не загрязняйте
водоёмы, в них есть жизнь».
Дети, а
что это такое произошло чудо в благодарность за вашу работу и старание, наш
водоём ожил.
Воспитатель
вносит аквариум с рыбками.
|