Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по развитию математических представлений «Путешествие по родному городу» для детей подготовительной группы (с 6 лет)

Конспект по развитию математических представлений «Путешествие по родному городу» для детей подготовительной группы (с 6 лет)

Скачать материал

Конспект НОД

по формированию математических представлений

«Путешествие по родному городу»

для детей подготовительной группы (с 6 лет)

 

 

составила воспитатель Клюева Е. А.

 

   Цель: воспитывать у детей любовь к родному городу, интерес к истории его возникновения.

   Задачи: Образовательные: упражнять в воспроизведении количества по названному числу. Закреплять умение правильно пользоваться и писать математические знаки +, –, =, <,>. Закрепление знаний состава числа из двух меньших. Закреплять умение придумывать и записывать решение задачи с помощью математических знаков, цифр, чисел. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие: закреплять знания детей о родном городе: название, символика, достопримечательности. Развивать у детей любознательность, память, внимание. Воспитательные: воспитывать у детей любовь к родному городу.

   Предварительная работа: знакомство с краткой историей нашего города; оформление альбома «Улицы родного города», знакомство с составом числа из двух меньших, знакомство с математическими знаками +, –, =, <, >, решение математических задач, упражнения в ориентировании на листе бумаги в клетку.

   Материалы и оборудование:  игрушка Озерик, конверт с заданиями, карточки с цифрами, домики-карточки для состава числа из двух меньших, карточки для определения знаков =, <,  >, 8 зайцев, 9 елок, круг с 10-ю точками, 2 карточки с рисунками и примерами для составления и решения задач, 12 листов бумаги в клетку, 12 карандашей, 2 конверта с разрезанными частями герба Озерска.

 

ХОД НОД:

 

   Воспитатель: - Ребята, вы все будущие первоклассники. Но уже сейчас мы с вами учимся считать и писать, придумывать и решать задачи. Вы пойдете в разные школы нашего города. Скажите, в какие школы вы идете и на каких улицах они находятся?

(Примерные ответы детей:

-   школа №29 находится на улице Семенова;

-   школа №38 находится на улице Октябрьская;

-   кадетская школа находится в поселке Татыш;

-   школа №33 находится на улице Матросова и т.д.)

 

   Но в любой школе вам пригодятся математические знания. К нам в гости опять пришел Озерик. Он решил проверить, как вы подготовились к школе по математике. Он принес для вас конверт с заданиями и сюрприз. Для того, чтобы получить сюрприз, нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы?

   Дети: - Да!

   Воспитатель: - Тогда начнем! Для начала разделимся на 2 команды.

(Дети делятся на 2 команды в произвольном порядке поровну).

 

   Воспитатель: - Итак, первое задание: «Чтобы правильно считать – нужно знать цифры».

   В разных местах группы расставляются цифры. Включается музыка – дети выполняют танцевальные движения. Задача детей выстроится соответственно заданной цифре после остановки музыки. Цифры во время танца детей меняются местами. Например, возле цифры 3 – встают три ребенка; возле цифры 5 – пять детей; возле цифры 1 – один ребенок и т.д.

   Задание выполняется 3 – 4 раза. После выполнения задания подводится итог, что дети хорошо знают цифры и правильно подбирают количество. Также отмечается дружное выполнение задания обеими командами.

 

   Воспитатель: - Идя в школу по городу, вы будете встречать много разных домов. А в каких домах живете вы? (предполагаемые ответы детей).

   А теперь переходим к следующему заданию. Вам нужно поселить соседей. Дорисуйте в пустых окошках столько точек, чтобы на каждом этаже было по 7 жильцов.

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

 

   После окончания задания дети меняются домиками с детьми из другой команды и проверяют правильность выполнения задания.

 

   Воспитатель: - А теперь Озерик приготовил задание для каждого из вас. Он хочет проверить, знаете ли вы математические знаки.

   Детям раздаются карточки, где нужно поставить знаки =, <,>. После выполнения дети меняются карточками с соседом и проверяют правильность.

 

   Воспитатель: - А теперь предлагаю размяться. Но для этого нужно посчитать и запомнить, сколько зайцев на доске, сколько елочек и сколько точек. Запомнили, повторяйте за мной.

   На доске в хаотичном порядке расположены зайцы, елочки и черные точки небольшого диаметра в круге. (Зайцев – 8, елочек – 9, точек – 10).

   ФИЗМИНУТКА

Ты подпрыгни столько раз,

Сколько зайчиков у нас. (8).

Сколько елочек зеленых,

Столько выполни поклонов. (9).

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (10).

 

   Воспитатель: - Продолжаем. И вот Озерик предлагает следующее задание. На уроках математики вы будете решать задачи. И сейчас мы проверим, чья команда уже умеет это делать. Вам нужно посмотреть на карточку, которую приготовил Озерик. Придумать по карточке задачу и решить ее.

   Детям раздаются карточки с рисунком и нерешенным примером. Например, нарисовано четыре дуба и три сосны и написано 4+3=  .

    Каждая команда совместно придумывает задачу, решает ее и записывает ответ в пустое окошечко. Один член команды рассказывает условие задачи, другой озвучивает решение и ответ. После выполнения задания детей хвалят за правильность выполнения и дружелюбие.

 

   Воспитатель: - Ну и последнее задание «Графический диктант». Давайте посмотрим, что же у вас получится, когда вы выполните инструкции. Итак, будьте внимательны.

   Инструкция: 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх.

 

   Воспитатель: - Ребята, что у вас получилось? Да, если вы правильно выполняли инструкцию, то у вас получился человечек. Молодцы!

   Ну, а теперь сюрприз от Озерика: 2 конверта для двух команд, в которых находятся разрезанные части картинки. После составления картинок у детей получается герб Озерска.

    Воспитатель: - Дети, что это?

    Дети: - Герб Озерска.

    Воспитатель: - Молодцы!! Озерик за вас спокоен, теперь вы спокойно можете идти в школу. Какие задания Озерика вам больше всего понравились? (Предполагаемые ответы детей). Спасибо!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по развитию математических представлений «Путешествие по родному городу» для детей подготовительной группы (с 6 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 87
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюева Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюева Евгения Алексеевна
    Клюева Евгения Алексеевна
    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 289
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе