Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по развитию мелкой моторики рук как средство развитие речи у дошкольников при помощи конструирования. Тема: «Конструирование родного города».

Статья «Игры для развития мелкой моторики»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
40
1
08.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головчиц Наталья Викторовна

Психолог

В этой статье описываются игры и упражнения, которые способствуют развитию мелкой моторики у детей. Рассматриваются различные виды занятий, начиная от традиционных игр с конструкторами и пазлами до творческих заданий, таких как лепка или аппликация. В статье также объясняется, как игры с использованием различных материалов помогают детям улучшать координацию движений и развивать точность и ловкость.

Краткое описание методической разработки

В этой статье описываются игры и упражнения, которые способствуют развитию мелкой моторики у детей.  Рассматриваются различные виды занятий, начиная от традиционных игр с конструкторами и пазлами до творческих заданий, таких как лепка или аппликация. В статье также объясняется, как игры с использованием различных материалов помогают детям улучшать координацию движений и развивать точность и ловкость.

Развернуть описание

Конспект по развитию мелкой моторики рук как средство развитие речи у дошкольников при помощи конструирования. Тема: «Конструирование родного города».

Скачать материал

Конспект  по развитию мелкой моторики рук как средство развитие речи у дошкольников при помощи конструирования.

Тема: «Конструирование родного города».

 

 Выполнила Попова О.А

Воспитатель МАДОУ д/с №411

Цель: закрепление представления о родном городе при помощи конструирования, лего.

Задачи:

1.Развивать умения конструировать постройки  разных моделей.

2.Развивать у детей умения правильно называть детали. 

3.Формировать умения соединять детали в полоски и  плоскости, располагая их горизонтально и вертикально.

4.Прививать любовь к родному городу.

5.Развивать у детей стремление к игровому и речевому общению.

Предварительная работа: конструирование в свободное время. Чтение рассказов о родном городе, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города.

Материалы и оборудование: картинки с изображением города Новосибирск, лего, деревянный конструктор, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. На чем можно путешествовать ( ответ детей)

Воспитатель: правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города. Занимайте места в автобусе, и пока мы едим, давайте немного побеседуем. Послушайте стихотворение.

Стихотворение.

Утром рано мы встаем,

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет,

Нас на улицу зовет.

 Дома бывают разные: высокие и низкие,

Зеленые и красны, далекие и близкие.

Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение ( ответ детей). Хочу вам предложить поиграть в игру.

Игра с мячом « Один и много».

Проводится подвижная игра с мячом. Дети встают по кругу, воспитатель берёт мяч  и занимает место в центре круга.

Не одна улица, а много … (улиц)

Не один проспект, а много…(проспектов)

Не одна площадь, а много…(площадей)

Не одна река, а много…(рек)

Не один мост, а много…(мостов)

Не один парк, а много…(парков)

И так далее.

Воспитатель: Скажите,  а как называется город, в котором  мы с вами живём? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Сейчас наш город стал очень большим, в нем проживает очень много разных народов. Построено много новых домов и теперь наш город стал  вот таким красивым ( показ иллюстраций).

Воспитатель: Ой, посмотрите, что это стоит на моем столе? (подъёмный кран)

- Для чего нужен подъёмный кран в городе? (ответы детей)

-А кто строит дома?(ответ детей)

- Давайте мы с вами  достроим улицу, которую не успели построить строители. Выходите из автобуса, проходите на строительную площадку.

- Но, перед тем как приступим к строительству.

Давайте немножко с вами отдохнём.

Физкультминутка « Улыбнись».

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем  мы флажками.

Разминаем наши плечи.                         (Одна рука вверх, другая вниз

Руки движутся навстречу.                      рывками  руки меняются.)

Руки в боки, улыбнись.

Вправо – влево наклонись.                    ( Наклоны в сторону.)

Приседанья  начинай.

Не спеши, не отставай.                          ( Приседания.)

А в конце – ходьба на месте,

Это всем давно известно.                        ( Ходьба на месте.)

Упражненье повтори

Раз – два, раз – два,  раз – два – три,

Воспитатель: Мы размяться все успели, и на место снова сели.

- Вот мы с вами немножко отдохнули и можем приступить к строительству домов для людей. Сначала давайте вспомним,  с чего надо начинать строительство дома? (вспомнить вместе с детьми последовательность строительства дома).

Приступайте к строительству.

 (Воспитатель совместно с детьми строит дома из крупного конструктора.)

Работу закончили.

Воспитатель:- Ребята, посмотрите какая  красивая улица, и дома у нас с вами получились.

Рефлексия:

Сегодня мы с вами были строителями и строили дома, путешествовали по нашему родному городу  Новосибирску.

- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по городу? (ответы детей)

Вы можете поиграть, на улице, которую  вы все вместе построили.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по развитию мелкой моторики рук как средство развитие речи у дошкольников при помощи конструирования. Тема: «Конструирование родного города»."
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
