Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов по теме "Целенаправленность выполнения движений"

Тема:

Целенаправленность выполнения движений по инструкции (бросание в цель повороты, перестроения)

Цели урока:

Учить выполнению действий по вербальной инструкции, постепенно усложняющейся по принципу увеличения звенности, повышение сложности содержания каждого звена и требований к выполнению команд

Развивать и и корректировать пространственнуюб ориентацию, координацию движений ,  согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)

Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

·         Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

·         Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .

  • Воспитывать эстетические чувства.

 

Организационный момент

 

 

            I.           

Психологический настрой на урок

 

Здравствуй друг (пожали друг другу руки)

Как ты тут? (положили руки на плечо)

Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)

Я скучал (руки к своему сердцу)

Ты пришел (руки в стороны)

Хорошо (обнялись)»

          II.         

Пальчиковая гимнастика  Упражнение «Дорисуй», «Нарисуй по памяти»

 

Вниз ладошку поверну,

Сверху руку разотру.

Я у пальцев начинаю,

Вниз к суставу растираю.

 

 

 

 

         III.       

Артикуляционная и мимическая гимнастика

сделайте хмурое лицо – улыбнитесь (3 раза);

«толстушки» (надуть щёки) – «худышки» (втянуть щёки) (3 раза);

«хоботок» (вытянуть губы трубочкой) – «заборчик» (показали зубы).

 

 

         IV.       

Упражнение «Сила»

 

Мять руками поролоновые шарики, губки.

 

 

           V.         

Упражнение  профилактики нарушения зрения «Восьмёрки»

 

 

Глазами нарисовать восьмёрку: 3 раза по часовой стрелке, 3 раза против часовой стрелки.

 

 

 

         VI.       

 Нахождение «нелепиц» на картинках стр. 83 Т.А. Ткаченко «Готовимся в школу»

Исправь ошибки в описании сказочных героев. Подробно объясни , почему каждый из них не может так поступить.

 

Колбок залез на дерево.

Карлсон надел пальто и полетел на крышу.

Красная шапочка сняла свою белую панамку.

\Дюймовочка зашла в автобус и села на сиденье.

Снежная королева зашла в баню.

 

 

 

 

 

       VII.      

      Выполнение действий по вербальной инструкции.

1-й вариант:

      — присядь, возьми мяч — выпрямись;

      — присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;

      — присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо.

      2-й вариант:

      — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед;

      — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;

      — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;

      — поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти руки.

 

 

      VIII.     

Итог урока

 

 

 

Процесс обучения целенаправленному выполнению инструкций педагога-психолога, а точнее сказать, произвольной регуляции движений самим ребенком, включает несколько обязательных компонентов:

      — повторение инструкции не только педагогом, но и ребенком;

      — объяснение (в отдельных случаях и показ) ребенком тех движений, которые предстоит выполнить;

      — установки педагога на точность, красоту и четкость выполнения;

      — по окончании выполнения — рассказ ребенка о том, какие действия он выполнил и в какой последовательности;

      — самооценка ребенка точности выполнения инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

      У детей с интеллектуальной недостаточностью, как показывают исследования нижегородской научной школы (В. В. Кисова, Л. А. Метиева, У. В. Ульенкова и др.), без специального обучения не формируется саморегуляция — общая способность, которая необходима при выполнении любой, в том числе и учебной деятельности - для успешного овладения чтением, письмом и другими школьными навыками.

      Структура саморегуляции предполагает наличие трех обязательных этапов: ориентировочного (принятие и понимание инструкции), исполнительского (программа действий и ее реализация), контрольно-оценочного (оценка полученного результата). У младших школьников наблюдается несформированность всех этих этапов.

      Выполнение действий по вербальной инструкции, постепенно усложняющейся по принципу увеличения звенности, повышение сложности содержания каждого звена и требований к выполнению команд (например, действия с открытыми и закрытыми глазами) способствует решению данной проблемы

Процесс обучения целенаправленному выполнению инструкций педагога-психолога, а точнее сказать, произвольной регуляции движений самим ребенком, включает несколько обязательных компонентов:

      — повторение инструкции не только педагогом, но и ребенком;

      — объяснение (в отдельных случаях и показ) ребенком тех движений, которые предстоит выполнить;

      — установки педагога на точность, красоту и четкость выполнения;

      — по окончании выполнения — рассказ ребенка о том, какие действия он выполнил и в какой последовательности;

 

      — самооценка ребенка точности выполнения инструкции.

Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов по теме "Целенаправленность выполнения движений"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пурышкина Нина Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 46863
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 15
  • 46863
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пурышкина Нина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
