Тема: «Путешествие
в весенний лес».
Образовательная область: развитие
речи.
Возрастная группа:
вторая младшая группа.
Воспитатели:
Некрасова Л.В., Бордова Е.Б.
Цель:
уточнение и расширение знаний детей о признаках весны, развитие умений
использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
обобщить знания детей о последовательности изменений в природе
весной; расширить лексический запас по теме «Весна», уметь образовывать имена существительные с
помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; расширять словарь за счет имен
существительных – названий детенышей диких животных (медвежонок, лисята, зайчата,
бельчата, волчата).
Развивающие: развивать зрительное
восприятие, слуховое и зрительное внимание, речевую активность и общую
моторику (двигательные
навыки и переключаемость).
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция
образовательных областей согласно ФГОС:
1.
Социально-коммуникативное развитие:
- развитие общения
и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми;
- развитие эмоционального
интеллекта.
2.
Познавательное развитие:
- развитие
любознательности.
3.
Речевое развитие:
- обогащение
активного словаря;
- развитие
связной речи.
Ход НОД:
1. Организационный
момент
Встанем мы в кружочек
дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Создание мотивации.
-: Ребята, хотите поиграть в игру «Кукушка»?
Дети становятся в круг.
В центре водящий с закрытыми глазами.
Дети идут по кругу и поют
«К нам кукушка прилетела , громко песенку запела. Ты кукушка не зевай, кто
кукует, отгадай»
Воспитатель указывает на любого в кругу.
Ребенок говорит «Ку-ку».
Водящий должен угадать по голосу.
- Ребята, а кто такая
Кукушка?
- А вы знаете, где живет
кукушка? (в лесу)
(Слышится стук в окно).
-
Ребята,
посмотрите, кто-то стучит нам в окно? (подходит к окну)
Кукушка
прилетела к нам с приглашением .Это Лесовичок приглашает нас в весенний лес.
-
Хотите побывать в лесу?
-
Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находится далеко? На каком
виде транспорта можно туда доехать? (на автобусе, самолёте, поезде, корабле.
.. )
А
я предлагаю вам отправиться на автобусе.
-
Посмотрите, а что это тут у птицы? Да это же билеты на автобус. Спасибо тебе, кукушка.
(раздаём ребятам билеты в форме геометрических фигур) Ребята, а на что
похожи ваши билеты? Правильно на геометрические фигуры. А какие фигуры у
тебя….., у тебя….?
- Ребята,
внимательно рассмотрите свои билеты и найдите свои места.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет
интересно!”
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Расселись,
молодцы. Но прежде, чем поехать, мы с вами должны проверить всё ли у нас в
порядке.
- Проверим
колёса: тук - тук, тук – тук (дети стучат себя по коленкам).
- Почистим
стёкла: чик - чик – чик (дети выполняют движение кистями рук).
- Закрываем
двери: ш - ш – ш (дети соединяют ладони)
- Поехали: дзын – дзын - дзын
(автобус трогается, дети едут, звучит музыка «Автобус»).
3. Вот мы и добрались до леса.
(Фонограмма «Шум лес, птиц»
Посмотрите, как
здесь красиво: птички поют, веселое солнышко, деревья кругом.
Как хорошо дышится
в лесу, давайте подышим свежим воздухом.
Дыхательное
упражнение: Вдыхаем носом, а выдыхаем через рот (3-4 раза). Молодцы!
Ребята, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
— Ребята, можно так делать в лесу? Объясните , пожалуйста,
как надо правильно вести себя в лесу.
Правила
1. Наблюдать за птичьими гнездами – можно, а вот трогать п
подходить к ним – нельзя.
2. Наблюдать за муравейником – можно, вот разрушать его –
нельзя.
3. В лесу старайся ходить по тропинке, не шуметь.
4. Не лови насекомых, не ломай ветки кустарников и деревьев,
не рви цветов. Пусть красивое остается в природе.
5. Не разжигай костры. От огня погибают многие растения и
насекомые.
6. Не лови и не уноси домой птиц и детенышей зверей. В
природе о них позаботятся взрослые животные.
(появляется Лесовичок).
- Ну наконец-то, здравствуйте ребята. Я вас очень ждал, т.к. мне
нужна ваша помощь. Мне столько заданий весна назадавала, что одному не
справиться.
Поможете?
·
Первое
задание.
Я совсем запутался, и не могу определить, какое время года
изображено на картинке?.)
Как
вы догадались?
Почему
вы так решили? Ведь в лесу лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу
цветы. Может быть это лето? (Дети доказывают, что это весенний лес, называют весенние
признаки)
Дидактическая игра «Подбери словечко».
Наступила долгожданная… весна.
С крыш домов капают… сосульки.
На деревьях набухают… почки.
С тёплых краёв прилетают… птицы.
Появляются первые… проталины.
И побежали… ручейки
Всё ярче светит весеннее… солнышко
Второе
задание
Игра «Весеннее солнышко»
- А что дарит весне
улыбку? (Солнышко.) Какое
солнышко весной? (Дети называют прилагательные и добавляют лучики к солнышку,
чтобы оно согревало и детей, и взрослых еще больше). Ответы детей: яркое,
теплое, ласковое, лучистое, доброе, веселое, игривое, золотое,
красивое.
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое
донышко, (дети идут по кругу). Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! Побежал в
саду ручей, (дети бегут по кругу). Прилетело сто грачей, (дети машут руками,
стоя на месте). А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте). А
цветочки подрастают. (дети медленно встают).
Пойдём дальше?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
-Ой! Тропа обрывается на краю реки.
На том берегу следующее задание.
3
задание
Как же нам перебраться на другой берег? (ответы детей). Если
переплавляться на лодке, то из чего ее лучше сделать?
У нас есть дерево, камни.
Воспитатель.:
Опыт. Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и
определять, какой предмет пригодится нам:
Дерево – легкое, прочное, не тонет, потому что, оно легче,
чем вода
Камень – тяжелый, прочный, тонет, потому, что он тяжелее
воды
Вывод: лодку лучше сделать из дерева, так как, оно прочное,
легкое, не тонет, потому что легче воды. Сделали лодку и поплыли:
Физкультминутка.
Динь-дон, динь-дон!
Мы на лодочке плывем.
Динь-дон, динь-дон!
Дружно к берегу гребем.
Вправо к берегу гребем,
Влево к берегу гребем.
К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко.
4
задание
Лесовичок:
Вот мы оказались на лесной опушке. Вот следующее задание: нужно отгадать
загадки.
2. «Отгадайте, кто это» (стихи и загадки про животных)
- С ветки на ветку,
Быстрый, как
мяч,
Скачет по лесу
Рыжий
циркач.(белка).
-Белка какая? (рыжая, маленькая,
пушистая)
-Как называется домик белки (дупло)
- Мчится без оглядки,
Лишь сверкают
пятки.
Мчится что есть
духу,
Хвост короче
уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
(Зайка)
- Заяц какой? (Серый,
маленький, беззащитный, трусливый.)
-Где живет заяц (под кустом)
- Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Разгребёт из наста корку,
За мышами лезет в норку.
И на праздник в Новый год
Веселиться к нам придёт
Очень любит чудеса
Эта хитрая…(Лиса)
-Лиса какая? (Рыжая, хитрая, пушистая, красивая)
- Как называется дом у
лисы? (нора)
- День и ночь по лесу
рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит ... молчком,
Уши серые — торчком. (Волк)
-Волк, какой? (серый,
зубастый, злой)
Воспитатель:
-В
лесу живет много разных зверей. Мы повстречали здесь медведя, зайчика, лисичку,
белку, волка– это какие животные? (дикие)
-Почему
они дикие? (они живут в лесу, боятся человека, сами заботятся о себе)
Дидактическая
игра «Назови ласково» (с мячом)
заяц - …. .(зайчик)
волк - …. (волчок)
медведь - .(мишка)
лиса - ….(лисичка)
Белка -….(белочка)
Лесовичок: Молодцы, справились с заданием.
Снова мы идем по
лесу..
А вокруг – так
интересно!
(подходят к берлоге)
5
задание
- Весна давно пришла!
А медведь до сих пор спит еще в берлоге! (помогите мне его разбудить)
Чистоговорка «Весна пришла».
Ла-ла– ла к нам весна пришла.
Ло-ло-ло в лесу тепло.
Пель-пель-пель– капает капель.
Ля-ля-ля расцветай, земля!
Леть-леть-леть просыпайся,
медведь! Хлопают в ладоши.
Сжимают и разжимают пальцы.
Ударяют указательным пальцем
по ладони.
Делают “фонарики”.
Топают ногами.
Медведь
зашевелился! Да, это не медведь, а медведица с медвежонком. Медвежонок у
медведицы родился зимой. Давайте рассмотрим медведицу с медвежонком. Где здесь
мама, а где ее детеныш? Как вы определили? (Ответы детей: мама медведица- большая, детеныш -
маленький.) Воспитатель: правильно, ребята. Они
отличаются по размеру, но не только. Есть еще другие признаки по которым
отличаются мамы от своих детенышей. И сейчас мы с вами постараемся
в этом убедиться. Я буду называть, что есть у медведицы, а вы, ребята, будите
называть, что есть у медвежонка. И так:
У медведицы есть глаза, а
у медвежонка - глазки.
У медведицы есть нос, а у
медвежонка - носик.
У медведицы есть уши, а у
медвежонка - ушки.
У медведицы есть лапы, а
у медвежонка - лапки.
У медведицы есть хвост, а
у медвежонка - хвостик.
У медведицы есть спина, а
у медвежонка - спинка.
У медведицы есть живот, а
у медвежонка - животик.
Лесовик: молодцы ребята. Все задания выполнили. За это я хочу вас
отблагодарить .
Я приготовлю угощение, и отправлю с кукушкой к вам в детский сад
Восп-ль: Спасибо, Лесовичок.
- А нам
пора возвращаться, вы помните, на чем мы приехали в лес? (ответы детей)
(усаживаются
в автобус.Звучит фонограмма).
(дети, машут лесным жителям и уезжают).
III. Подведение итогов.
Беседа:
1. Где мы сегодня побывали?
2. Каких зверей встретили?
3. Что вам понравилось больше всего?
4. А
вы рады весне?
Вот какой славный у нас денек –
собирайтесь в хоровод
Станем кругом ходить, да весну веселить,
Хоровод заведем, дружно все запоем! («Вот весна пришла
опять»)
Угощение детей.