Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по развитию речи

Конспект по развитию речи

Скачать материал

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Екінші кіші тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для

2-младшей группы

19.05.2015 г.

Білім беру саласы/образовательная область:« Коммуникация»

Бөлімдері/раздел:«Развитие речи» 

Сабақ/занятие:№ 35

Тақырыбы/тема«Чудесный мешочек» (дидактическая игра)

Звуковая культура речи

Мақсаты/цель:Упражнять  в  отчётливом произношении   звуков  и  слова  во фразовой речи, способствовать  интонационной  выразительности, используя  вопросительные  предложения, отрабатывать длительный выдох.

Развивать умение изменять темп речи: говорить медленно.

Совершенствовать слуховое внимание.

Развивать голосовой и артикуляционный аппараты.

Көрненкілік/ материал:мешочек, зайчик,овощи,фрукты,игрушки

Билингвальдық компоненті:заяц-қоян, яблоко-алма,морковь-сәбіз

Іс-әрекет кезеңі.

 

Этапы деятельности

Тәрбиеші іс-әрекеті.

 

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті.

 

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы.

 

Мотивационно-побудительный

Читает детям стихотворение про зайчика:

«На полянке у пенька

Зайцы пляшут трепака

Пляшут, веселятся,

Топать не бояться

Рады ясно деньку

Рады старому пеньку

Кленам и ромашкам

Птицам и букашкам

Что им не резвится.

Коль полно кислицы

Если нет поблизости волка и лисицы»

Сюрпризный момент «В гости пришел зайчик»

Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. Предлагает посмотреть и познакомится с зайчикам.

Внимательно слушают стихотворение про зайчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя, проявляют интерс. Рассматривают появившегося игрового персонажа.

Ұйымдастырушылық ізденіс

 

Организационно-поисковый

Как можно назвать зайчонка ласково? Что это у зайчонка? Какие у него уши? Правильно, уши у зайчонка длин­ные. А это что? Какой хвостик у зайки? У зайчика длинные уши и короткий хвостик. Что умеет делать зайчонок? Зайка-побегайка, у тебя был мешок. Где он? Вот какой мешок у зайки. А в мешке что-то есть. Интересно, что в мешке?  ( Достает морковку.)Что это? Какая морковка? Она длинная, красная.
Повторим еще раз. (Кладет морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты.) А это что? Какой огурец? Правильно, он длинный, зеленый. Какой помидор? Он круглый, большой, красный. Что это? Какое яблоко? Оно круглое, большое, красное. Морковка, огурец, помидор — это... овощи. Яблоко, мандарин —это... фрукты. 

Воспитатель убирает в одну вазу овощи, в другую — фрук­ты Где живет зайчонок? Сейчас в лесу холодно, часто дует ветер. Как дует ветер? (Bee-eee-eee).

Физкультминутка. Воспитатель говорит: «Мы будем играть. Вот вы (половина детей) будете зайчатами, а вы (остальные) — ветром. Как только ветер подует, зайчата бу­дут прыгать, чтобы не замерзнуть»..

Воспитатель убирает овощи и фрук­ты в мешок. Говорит: «А сейчас зайчонок будет с вами иг­рать. Он возьмет какой-нибудь предмет и, не вынимая из мешка, расскажет вам о нем, а вы должны догадаться, что это. Слушайте внимательно».

Она длинная, красная. Что это?

Он зеленый длинный. Что это?

Он круглый, оранжевый. Что это?

Оно круглое, красное. Что это?

Он круглый, красный. Что это?

Если ответ не полный, воспитатель помогает ребенку вопросами. («Какая?Длинная или короткая?» И т. п.)   

Если ребенок скажет о яблоке помидор, воспитатель про­сит зайку еще раз повторить «загадку», выделяя голосом ме­стоимение и окончания прилагательных.

Послушайте, какое маленькое стихотворение прочитаем мы с зайкой:

Ва-ва-ва — в лесу выросла трава,

Ве-ве-ве— сидит Вова на траве.

Предлагает дважды проговорить чистоговорку, хором и индивидуально.

Послушайте слова: траввва, Вввова, хвввост — какой звук есть в этих словах? А сейчас послушайте еще загадку. Длинные уши, короткий хвост. Кто это?

 

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя: Зайчик, зайчишка, зай­ка, зайка-побегайка. Уши. Длинные. Хвостик. Короткий. Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку. Зайка достает мешок. Длинная, красная.

 

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы: Огурец. Длинный, зеленый.  Помидор. Круглый, красный, большой. Яблоко. Оно круглое, большое, красное. Морковка, огурец, помидор — это овощи. Яблоко, мандарин —это фрукты.            Слушают воспитателя: отвечают на вопросы воспитателя: зайчик живет в лесу.произносят звукоподражаниеBee-eee-eee

 

Часть детей вместе с вос­питателем произносят звукоподражание, а остальные прыга­ют на двух ногах на месте. Затем они меняются ролями. Ве­тер затихает, и зайчики возвращаются в свои норки

Слушают воспитателя. Соглашаются с предложением поиграть с зайчиком.

Внимательно слушают, назвают овощ или фркут:

Морковь

Огурец

Мандарин

Яблоко

Помидор

 

После того как предмет называется, кто-нибудь  из детей выходит к столу, достает его и  рассказывает: «Это морковь, она длинная, красная».

 

Соглашаются с предложением воспитателя, читают стихотворение, повторяя слова вслед за воспитателем

Ва-ва-ва — в лесу выросла трава,

Ве-ве-ве— сидит Вова на траве. Повторяют чистоговорку дважды. Затем ее повторяют дети (хором и по одному).

Слушают слова, которые произносит воспитатель. Отвечают на вопросы: в этих словах есть звук «В»

Слушают загадку, отгадывают. Это зайчик.

 

 

Рефлекстік түзету

 

Рефлексивно-корригирующий

Игровая ситуация «Зайчику пора возвращается в лес» Сообщает, что зайчику пора возвращаться в лес, потому что его ждёт там мама. Прощается с детьми благодарит за то что так хорошо с ним поиграли.

Слушают воспитателя, прощаются с зайчиком, приглашают еще раз прийти в гости в сад.

 

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат

Жаңғыртады/воспроизводить:желание описывать предмет

Қолданады/применять: умение изменять темп речи: говорить медленно. Упражнять  в  отчётливом произношении   звуков  и  слова  во фразовой речи, способствовать  интонационной  выразительности, используя  вопросительные  предложения

Түсінеді/понимать: умение изменять темп речи: говорить медленно.

Воспитатель: Жарбулова И.Ж.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
