Занятие по
развитию речи в старшей логопедической группе.
Тема:
«Домашние птицы».
Цель:
1. Закрепить словарь
по теме.
2. Систематизировать
представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают
голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека.
3. Совершенствовать
умение детей образовывать существительные в единственном и множественном числе.
4. Отрабатывать у
детей умение согласовывать прилагательные с существительными, образовывать
относительные и притяжательные прилагательные.
5. Совершенствовать
умение согласовывать числительные с существительными.
6. Закрепить умение
детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
7. Развивать память,
внимание, мышление, речь.
Оборудование: Птичий
двор из игрушек, картинки и иллюстрации по теме, магнитная доска, мяч, кукла в
платочке и с ведерком.
Ход занятия:
– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся
на птичий двор. Встретим там петушка с его семейством, индюка, гусей, уток,
вместе с птичницей покормим всех домашних птиц, вспомним, кто как голос подает,
чем похожи и чем отличаются разные птицы и многое другое.
– А теперь – в гости на
птичий двор!
Артикуляционная
гимнастика
– Ребята, когда вы встречаете своих
друзей, знакомых, вы улыбаетесь?
– Улыбнемся мы и домашним птицам
при встрече. Но прежде, давайте почистим наши зубки, чтобы улыбки были у нас
красивыми. Поиграем в игру "Чьи зубы чище? ": рот откроем, губы
растянем в улыбке, широким кончиком языка "почистим" верхние зубы с
внутренней стороны, делая языком движения вверх-вниз. Следите, чтобы губы не
закрывали зубы, а нижняя челюсть не двигалась (дети выполняют упражнение ).
– А теперь улыбнемся друг другу и
птичнице Варе, которая работает на птичьем дворе и нас встречает.
Беседа по вопросам
на изученную тему.
– Ну, вот мы и на птичьем дворе.
Чей это дом? (Домашних птиц)
-Каких птиц
мы здесь видим? (Назвать домашних птиц)
– А что еще называют их домом? (Птицеферму)
– Кто здесь ухаживает за домашними
птицами? (Птичница или птичник)
– А что делают птичница и птичник? (Кормят,
поят, убирают, ухаживают)
– Из чего едят здесь птицы? (Из
кормушки)
– Из чего пьют? (Из поилки)
– Что едят домашние птицы? (Специальный
корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц)
Дидактическая игра "Кто как
разговаривает?".
– Ребята, а как же птицы
разговаривают друг с другом?
Образец:
петух – кукарекает,
курица – кудахчет, квохчет,
цыпленок – пищит,
утка – крякает,
гусь – шипит,
индюк – болбочет,
голубь – воркует.
. Дидактическая игра "У кого
кто в семье?".
– А теперь давайте вспомним членов
семьи каждой домашней птицы. (Логопед показывает картинки, а дети называют)
Образец:
петух – курица – цыпленок.
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индюшка – индюшонок;
голубь – голубка – голубок.
Физминутка: Воспитатель сообщает
ребятам, что на их птичьем дворе начинаются танцы, и приглашает всех танцевать.
Дети изображают движения домашних птиц, исполняют танец «Веселых утят».
Дидактическая
игра: Чьи перья?
Логопед говорит, что во время
танцев, каждая птичка обронила перышко. Ребятам нужно определить, кому
принадлежат эти перья (гусиное, петушиное, куриное, утиное, индюшиное).
Дидактическая игра "Один –
много". (Логопед бросает мяч со словом, ребенок возвращает мяч,
отвечая)
– На птичьем дворе я увидела
курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?
Образец:
курица – курицы, куры,
петух – петухи,
цыпленок – цыплята,
гусь – гуси,
гусыня – гусыни,
гусенок – гусята,
утка – утки,
селезень – селезни,
утенок – утята,
индюк – индюки,
индюшка – индюшки,
индюшонок – индюшата,
голубь – голуби,
голубка – голубки,
голубок – голубята.
. Дидактическая игра "Посмотри
и назови".
– Каких же домашних птиц мы здесь
встретили? (Воспитатель показывает картинки с: петухом, курицей, гусем, уткой,
индюком, голубем)
– Давайте вспомним, что есть у
петуха. (Воспитатель показывает указкой на картинке части тела петуха, а дети
называют: голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло,
глаза, гребешок, бородка.
Дидактическая игра "У кого
что?".
– А давайте посмотрим на наших птиц
внимательнее. Чем они могут похвалиться? (Дети рассматривают игрушки или
картинки)
Образец:
у петуха (что есть?) –
красный гребешок,
у индюка – красивый хвост,
у курицы – пестрые перья,
у гуся – длинная шея,
у голубя – маленький клюв,
у утки – широкие лапы.
Дидактическая игра «Правильно -
неправильно». У меня есть шуточный рассказ. Ясейчас
вам его прочту, а вы исправьте
ошибки если их заметите.
– Петушок живет в лесу и поет
«ку-ку-ку-ку»
(Нет, неправильно! Петушок живет
на птичьем дворе и поет «ку-кареку».)
– У петуха плоский клюв, зеленый
гребешок, длинная шея. (Нет, неправильно! У петушка острый клюв, красный
гребешок, длинная бородка и короткая шея.)
– Перышки у петушка разноцветные.
(Правильно. Перышки у петушка разноцветные.)
– У петушка две красные лапки с
перепонками. (Нет, неверно. У петушка две лапки с острыми коготками и шпорами.)
– У петуха четыре крыла и летает он
высоко. (Нет, у петуха два крыла, но летает он плохо.)
– Петух лакает молоко и ищет
червячков. (Нет, петушок клюет зерно, ищет червячков в земле.)
– У петушка и курочки много
желтеньких пушистых утят. (Нет. У петушка и курочки много маленьких пушистых
цыплят.)
– За петушком ухаживает швея. Так
ли это? (Нет, неверно. За петушком ухаживает птичница.)
– Как она за ним ухаживает? (Она
дает ему корм, выпускает гулять, убирает в курятнике.)
– Какие вы молодцы, вы заметили все
ошибки в этом рассказе.
. Дидактическая игра с мячом
"Назови ласково".
– Ребята, покажем птицам, какие вы
добрые – обратимся к ним ласково.
Образец:
птенец – птенчик,
петух – петушок,
курица – курочка,
гусь – гусик,
утка – уточка,
цыпленок – цыпленочек,
голубь – голубочек,
индюшка – индюшечка,
индюшонок – индюшоночек.
10. Дидактическая игра
"Считайка":
– А теперь мы попробуем посчитать
домашних птиц. (Воспитатель на магнитной доске выкладывает карточки с цифрами
от 1 до 5 и картинку с домашней птицей, указкой указывает последовательность и
очередность счета)
Образец: один петух
– два петуха – три петуха – четыре петуха – пять петухов,
один голубь –
одна утка –
одна курочка –
одна гусыня –
одно гнездо –
Итог занятия:
– Ну вот, пришло время прощаться
нам с птицами. Скажем им и птичнице Варе спасибо и до свидания. (Дети
проговаривают хором, воспитатель убирает картинки и игрушечный птичий двор)
– Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
– Кому помогали?
– Кого из домашних птиц встречали?
– Полезны ли для человека домашние птицы?
– Чем? (Они дают мясо, яйца, перо, пух)
– Надо ли человеку ухаживать за птицами?
– Почему?
– Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы.