Составитель:
Субботина А.Б.
ГКУ
ЦССВ «Школа циркового искусства имени Ю.В. Никулина»
Конспект открытого
фронтального занятия по теме: "Фрукты" в старшей группе.
Цель: расширение и уточнение представлений детей
о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях.
Задачи: Коррекционно-
образовательная: учит детей согласовывать имена существительные с именами
прилагательными, упражнять в использовании в речи существительных с
уменьшительно - ласкательными значениями. Совершенствование грамматического
строя речи. Расширение словаря по теме "Фрукты. Коррекционно
- развивающая: развитие зрительного и слухового внимания, общей и
артикуляционной моторики, связной речи на примере описательного рассказа о
фруктах, развитие фонематического восприятия и
мышления.
Коррекционно - воспитательная: воспитание
положительного отношения к занятию, доброжелательности (социализации),
стремление прийти на помощь в трудной ситуации, воспитание стремления к речевой
активности.
Оборудование: муляжи
фруктов, игрушка ежика, раскраски по количеству детей, цветные карандаши, книга
с иллюстрациями, мяч, мешочек и деревянные муляжи фруктов.
Продолжительность: 20
минут.
Ход занятия 1.
Организационный
момент.
Логопед. Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в гости
пришел необычный гость. Угадайте
кто?
Сердитый
недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной. Дети.
Еж.
Логопед. Правильно еж (достает фигурку
ежа). Еж. Ребята,
я к вам пришел не один, а с подарками. Хотите узнать, что я с собой
принес? Дети.
Да.
Еж. Тогда придется отгадать мои загадки. Готовы? Дети.
Да. 2.
Основная часть.
Еж. Круглое,
румяное, Я
расту на
ветке.
Любят меня взрослые, И
маленькие
детки.
(яблоко)
Что за фрукт на
вкус
хорош
И на лампочку
похож
Бок зеленый солнцем
греет
Он желтеет и краснеет? (груша)
Знают этот фрукт
детишки, Любят
есть его
мартышки.
Родом он из жарких стран В
тропиках растет .... (банан)
Далеко на юге где
-
то
Он растет зимой и летом. Удивит
собою
нас
Толстокожий .... (ананас)
Он почти как
апельсин, С
толстой кожей,
сочный
Недостаток лишь один
-
Кислый очень,
очень.
(лимон)
Ну а это
угадать
Очень даже
просто:
Апельсин, ни дать, ни
взять,
Только меньше
ростом. (мандарин)
Еж. Молодцы, ребята! Все мои загадки отгадали. А теперь, слушайте самую
главную загадку. Груша,
яблоко,
банан,
Ананас из жарких стран. Эти
вкусные
продукты
Вместе все зовутся
....
(фрукты)
Правильно, ребята! Это фрукты, повторите все
вместе. Дети. Это
фрукты.
Логопед. А теперь, ребята, давайте отложим наши фрукты и
поиграем с нашими
пальчиками.
Пальчиковая гимнастика (поочередно загибаем пальчики правой, а затем
левой руки). Мы
делили
апельсин,
Много нас, а он один. Это
долька - для
ежат,
Это долька - для
ужат,
Это долька - для
утят,
Это долька - для
котят,
Это долька - для
бобра,
А для волка -
кожура.
Он сердит на нас -
беда. Разбегайтесь
кто куда! Логопед.
Ребята, а вы знаете где растут фрукты? (Ответы
детей) Логопед. Фрукты растут в
садах, на деревьях. Рассмотрите картину и расскажите, что вы видите? (Показ
картины и беседа по ней). Логопед. Какие
вкусные, сочные, ароматные фрукты поспели у нас. А давайте, мы их сейчас
понюхаем.
Дыхательное упражнение "Понюхаем наши фрукты". Вдох носом - выдох
ртом. Дети повторяют за
логопедом.
Логопед. А теперь давайте поиграем в игру, которая
называется "Расскажи - ка". Правила: я
бросаю мяч, а вы ловите и говорите какой ваш фрукт по цвету, вкусу,
форме.
Яблоко - оранжевое, круглое,
сладкое. Груша
- желтая, сладкая,
овальная.
Лимон - желтый, кислый,
овальный. Ананас
- желтый, овальный,
сладкий.
Банан - желтый, сладкий,
длинный.
Мандарин - оранжевый, сладкий,
круглый.
Логопед. А теперь давайте выйдем на коврик, и превратимся с вами в деревья, на
которых растут яблоки - в яблоньки. Физкультминутка
"Яблонька"
Мы посадили в землю семечко
(Приседаем)
Потом мы полили его (трясем
ручками)
Из земли показался
росточек
(Встаем и стоим
прямо)
Выросли
ветки
(Поднимаем руки
вверх)
На ветках появились
листики
(Трясем кистями рук) Потом
созрели тяжелые яблоки, и ветки
согнулись
(Опускаем руки вниз) Подул
ветер, яблонька
закачалась
(Качаемся из стороны в сторону) Яблоки
упали на
землю,
И ветки распрямились (Поднимаем
руки
вверх).
Логопед. А теперь сядем за столы. У вас на столах лежат раскраски с
фруктами. Давайте попробуем их раскрасить, правильно выбрав цвет. Дети работают
с раскрасками, еще раз закрепляя цвет и форму
фруктов. Логопед. Молодцы, ребята! А
теперь внимательно послушайте я буду называть вам по три слова, близкие по
звучанию, а вы назовете мне только название фрукта из этих
слов.
Яблоко, молоко, далеко. Лимон,
вагон,
бульон.
Банан, диван, барабан. Грива,
слива,
подлива.
Суша, груша, клуша. Логопед.
Молодцы, ребята! Еж уже собирается в дорогу. Ему было очень весело с нами.
А напоследок, он приготовил еще одну игру, которая называется "Волшебный
мешочек". Правила: не заглядывая в мешочек, определить фрукт на ощупь.
Если правильно отгадал - положить на стол, если нет - то в
мешочек.
3. Заключительная часть.
Логопед. Давайте, вспомним, о чем мы сегодня с
вами
говорили. Дети.
О
фруктах.
Логопед. Правильно, о фруктах. О том какие бывают фрукты, где они
растут, изучили их форму, цвет, вкус. Поиграли в веселые игры с нашим гостем -
ежиком. Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего
запомнилось? (Ответы детей)