Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по развитию речи "Комнатные растения"

Конспект по развитию речи "Комнатные растения"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара

«Бать-мамтӧм да бать-мам дӧзьӧртӧг кольӧм челядьлы 3 №-а торъя (коррекционнӧй) школа-интернат» Сыктывкарын Коми Республикаса

канму общеобразовательнӧй  учреждение»

 

 

 

 

 

Конспект урока по развитию речи

 4 класс

На тему:

«Комнатные растения. Традесканция, бегония, герань, алоэ. Части растений.»

 

 

 

Учитель начальных классов:

Мамотова Валентина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Сыктывкар

2020

 

Цель: Формирование знаний о комнатных растениях: частях растений и роли растений в жизни человека.

 

Задачи:

Образовательные:

- создавать условия для наглядного представления комнатных растений: традесканции, бегонии, герани, алоэ;

-способствовать пониманию и представлению у обучающихся о значении комнатных растений в жизни человека ;

-совершенствовать знания обучающихся о комнатных растениях на примере традесканции, бегонии, герани, алоэ;

-совершенствовать умение подражать взрослому, понимать смысл речи;

-формировать положительные правила поведения в театре.

 

Развивающие:

-развивать мелкую моторику пальцев рук, точную координацию движений;

-развивать эстетическое восприятие, творческое воображение, мышление и речь;

 

Воспитательные:

-воспитывать устойчивый интерес к конструированию, желание создавать своими руками игровое пространство;

-воспитывать умение соблюдать правила поведения в театре;

-воспитывать положительное отношение к театру.

 

 

 

 

ГОУ РК «Специальная(коррекционная) школа – интернат№3»г.Сыктывкар
Учитель: Мамотова В.А.

Конспект урока в 4 классе по предмету «Развитие речи»

Тема: Комнатные растения. Традесканция, бегония, герань, алоэ. Части растений.

Цель:

Задачи:

1.       Образовательные

·         познакомить учащихся с комнатными растениями: традесканция, бегония, герань, алоэ.

·         расширить.

·         обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека; повторить части растений.

2.       Развивающие: 

·         развитие связной речи

·         развитие кругозора

3.      Воспитывающие:

·         воспитывать экологическую культуру; воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям;

·         прививать любовь к природе.

4.      Коррекционные:  

·         развивать мышление, связную речь, память, воображение;

·         Развивать внимание и наблюдательность;

·         Развивать умение слушать, вступать в диалог.

 

Оборудование: презентация, цветы, мяч.

Этапы урока:

Деятельность учителя:

I.Организационный момент

 

-Р, посмотрите, сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь.

-Ребята, какое у вас сегодня настроение? У меня в руках волшебный цветок, давайте мы его передадим друг другу и скажем пожелания. Я передаю этот цветок Савелию и желаю ему на уроке успехов. Савелий передавай Толику и пожелай ему….

 

II.Актуализация знаний

-Молодцы! Ребята вы любите сказки?

-Знаете ли вы сказку «Аленький цветочек»?

-Кто были героями в этой сказке?

-Что попросила младшая дочь у своего отца?

-Нашел ли он «Аленький цветочек»?

-Р, сказки вы любите и читать любите, а играть вы любите?

-У меня есть сундук, там лежат «Аленькие цветочки», но они не простые, а с сюрпризами. Хотите узнать что там?

-Чтобы открыть сундук нам надо собрать пазлы. Это и есть ключ от сундука. Мы будем выполнять задания и за каждое правильно выполненное задание будете получать пазл.

-Готовы? (Да)

-Тогда вперед.

III.Сообщение темы и цели урока

 

-Итак, отгадайте загадку. И вы узнаете, о чем будем говорить на уроке.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут и растут

(КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ)

-Названия каких комнатных растений вам знакомы?

-Прочитайте тему урока: Комнатные растения. Традесканция, бегония, герань, алоэ. Части растений.

-Сегодня мы познакомимся с комнатными растениями: с традесканцией, бегонией, геранью и алоэ. Повторим части растений.

-А для чего мы будем изучать о комнатные растения?

- Поставьте перед собой цель, что бы вам хотелось узнать сегодня на уроке о комнатных растениях?

План:

1.      Что такое комнатные растения?

2.      Части комнатных растений?

3.      Название, особенности, различия комнатных растений.

4.      Роль комнатных растений в жизни человека.

IV.Изучение нового материала

 

- И так, повторите, о чем будем говорить сегодня на уроке?

1)-Что такое комнатные растения?

-Могут ли к. р. расти на улице? (нет)

-Почему?

-Практически все к. р. пришли к нам из теплых стран, поэтому мы их выращиваем дома. Или летом, некоторые, комнатные  растения, можно посадить на улице, на балконе. Чтобы они не погибали конечно же надо ухаживать за ними. Об этом мы поговорим на следующем уроке.

-На какой вопрос ответили? (что такое комнатные растения) Откуда к нам пришли комнатные растения? (из теплых стран). И вы получаете первый ключ-пазл.

2)- Какой следующий вопрос? (Части комнатных растений  ) Какие части комнатных растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветы)

-Савелий выйди покажи нам части растения?

-Как вы думаете для чего цветку корень? (Рост растения начинается с корня. С помощью корня растение питается. Корень укрепляет растение к почве.)

-Для чего стебель? (Стебель придает растению форму и держит на себе листья и цветки. Переносит сок и питательные вещества из корня к листьям и цветам. Стебли бывают разные тонкие и толстые, прямые, вьющиеся).

-Листья? (Любой лист состоит из черешка с помощью которого он прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки. У всех цветов разные листья. Листья поглощают углекислый газ, который находится в  воздухе и выделяют кислород, т.е. очищают воздух.  

-А цветок? (для красоты, украшение)

- Что мы с вам повторили? И вы получаете второй ключ-пазл.

-Какой следующий вопрос?

3)- С какими комнатными растениями мы будем знакомиться? По ходу работы на этом этапе урока заполним таблицу.

Название цветка

Традесканция

Бегония

Герань

Алоэ

 

Стебель

 

 

 

 

 

Листья

 

 

 

 

 

Цветок

 

 

 

 

 

Корень

 

 

 

 

 

 

I ТРАДЕСКАНЦИЯ

-Может кто-то знает как называется этот цветок?

-Найдите такой цветок на картинке и прочитайте название. (Традесканция)

-Посмотрите, какой у него стебель. Опишите. (толстый, твердый, зеленый, упругий, свисающий)

- Рассмотрите, потрогайте легонько листья традесканции, какие они? (гладкие, длинные, узкие, блестящие)

-Есть ли цветок?  Какие цветы? (белые, маленькие)

-Корень у традесканции где? (на стебле)

- Толик Ж. прочитай, что написано на обратной стороне картинки об этом цветке  (Стебель тонкий, свисает вниз (свисающий),  образует красивую шторочку, поэтому её помещают на высоких полочках. Листья у традесканции крупные (зависит от вида), продолговатые,  заостренные на конце, гладкие, цвет листьев может быть зелёным, серебристым, с фиолетовым оттенком. Отдельные сорта традесканции имеют оригинальные полосатые листья. Цветы у традесканции – бледные, мелкие, быстро отцветают. Разновидностей традесканции насчитывается около сотни.)

-Придумайте предложение о традесканции.

-Молодцы! С каким цветком познакомились?

-Что о нем узнали?

ФИЗМИНУТКА игра «Один – много»

Давайте немножко отдохнем, я называю один предмет и кидаю вам мяч, вы возвращаете, говорите много.

 Лист-листья, цветок-цветы, герань-герани, стебель-стебли, корень – корни, бегония-бегонии.

А теперь, назови лаского.

Лист-листок, цветок-цветочек, стебель-стебелек, корень – корнек.

 

II БЕГОНИЯ

-Посмотрите на следующий цветок.  (Бегония)

-Верно. Это бегония. Опишите его.

-Посмотрите какой у нее стебель? (прямой, тонкий, с ворсинками, в красную крапинку, шершавый, длинный)

-Какие листья? (узорчатые, разноцветные, рельефные, гладкие)

-Цветы какие? (красные, розовые, белые, мелкие)

-корень (в земле)

-Толик Желнов прочитай, что сказано о бегонии. (Бегония родом из Африки, Америки, Азии. Основным украшением растения являются его удивительные листья. Они растут на прямых побегах большой длины, имеющих многочисленные ответвления, образующие пышный куст. Цвет листьев может быть зелёным, серебристым, с фиолетовым оттенком.)

-Придумайте предложение о бегонии.

-С каким цветком познакомились? Что в нем особенного?

 

III ГЕРАНЬ

- Посмотрите,  на какой из картинок нарисован такой же цветок? Как он называется? (герань)

- Посмотрите, какой стебель у герани? (толстый, твердый, зеленый, упругий, кривой)

- Рассмотрите, потрогайте легонько листья герани, какие они? (шершавые, пушистые, бархатистые)

- Есть ли цветок? Какого цвета? Размера? Есть ли запах?

-Корень у герани где? (В земле)

- Толик Ж. прочитай, что написано на обратной стороне картинки об этом цветке (Гераньпо научному «пеларгония».  Стебель у герани толстый, крепкий, листья узорчатыебархатистые. Цветы разноцветные: красные, розовые, белые, собраны в букет.

-Придумайте предложение о герани.

-Молодцы! С каким  цветком познакомились? Что узнали о нем?

 

IV АЛОЭ

- Рассмотрите следующий цветок. Как он называется?

-Опишите Алоэ.

-Какой стебель (короткий, толстый)

-листья (зеленые, толстые, удлиненные, колючие)

-цветы? (красные, маленькие_

-корень (в земле)

-Толик Т., прочитай, что написано об этом цветке.

алоэ – Родина Африка. Листья у алоэ мясистые,  сочные. В комнатных условиях Алоэ – нетребователен к уходу, он любит: светлое тёплое окно, свежий воздух – поэтому правильно будет расположить его под форточкой; небольшой горшочек, поливать редко. Лекарственное растение. Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожи, туберкулёзе, заболеваниях желудка и крови.

-Придумайте предложение о алоэ.

-Молодцы! О каком цветке говорили? Что о нем узнали?

-Кто запомнил названия всех цветов? Как называется цветок, у которого узорчатые листья, цветки могут быть красными, розовыми, белыми?

-Как называется лекарственный цветок?

-А у какого цветка свисающие стебли и удлиненные листья, поэтому его лучше выращивать на полке?

-Молодцы! Получаете пазл.

4)

-Какой вопрос остался?

-Для чего же нам комнатные растения?

- Все верно, комнатные растения не  только красивы, но и приносят нам пользу. Они поглощают плохой воздух, способствуют заживлению ран, успокаивают нервную систему.

-А могут ли цветы приносить вред людям?

-Оказывается могут. Если, например, у человека аллергия. Или есть такие  цветы, которые ядовиты. Надо быть осторожными. На вкус пробовать нельзя.

-Что узнали?

-Какое из этих цветов лекарственное?

 

V.Закрепление изученного материала

 

-Нам осталось заработать последний пазл. Для этого нам нужно закрепить полученные сегодня знания.

Посмотрите на слайды, назовите цветы.

Молодцы! А теперь попробуйте определить к какому цветку относятся листья. Как определили? Сложно было?

-И последнее задание  поработать с текстом, необходимо вставить слова из скобок.

Савелий раскрасит раскраску.

- Прочитайте, что у вас получилось.

-Молодцы! Что делали? Сложное ли было задание?  

V.Итог урока. Рефлексия.

 

-Молодцы! Что изучали на уроке? С какими комн растениями познакомились? Что о них узнали? Для чего нам эти знания? Что еще можно узнать?

У вас на партах листочки с цветами. Если вы узнали много нового и  интересного возьмите красный цаеток, если что то было не понятно  или не интересно возьмите синий, если не понравилось и совсем было не интересно белый цветок. Картина –пазл восстановлена. Сундук открывается. Раздайте нашим гостям цветы.

 

                                          

Выбери из скобок подходящие слова и подчеркни.

Бегония родом из (России, Африки). Основным украшением растения являются его удивительные (корни, листья). Стебель  (толстый, тонкий, вьющийся).      Листья (мелкие, крупные, разной окраски). Цветы (мелкие, крупные, яркие). Корни ( в земле, на стебле).

  

 

Выбери из скобок подходящие слова и подчеркни.

Родина традесканции Северная и Южная Америка. Стебель (толстый, тонкий, свисающий), образует красивую шторочку, поэтому её помещают на высоких полочках. Листья (мелкие,  крупные, продолговатые,  заостренные на конце, гладкие, шершавые). Цвет листьев может быть ( белым, зелёным, серебристым). Отдельные сорта   традесканции имеют оригинальные полосатые листья. Цветы у нее ( бледные, мелкие, крупные, белые). Корень ( на стебле, в земле).

 

 

Традесканция. Среди целебных свойств этого растения отмечают то, что традесканция очищает воздух и эффективно увлажняет его. Кроме того это сравнительно неприметное и простое растение  нейтрализует электромагнитное излучение. Если регулярно смотреть на традесканцию, заметно снимается напряжение глаз, улучшается настроение, становится легче дышать.

Многие выращивают традесканцию исключительно ради её лекарственных качеств. Это растение — настоящий кладезь витаминов для человека и полезный корм для домашних животных и птиц. Поэтому не удивляйтесь, если ваш котёнок начнёт жевать листочки традесканции. А многие аквариумисты вообще рекомендуют ставить это растение так, чтобы побеги традесканции спускались к воде. Аквариумным рыбкам очень нравится такое натуральное лакомство, и они с удовольствием «щипают» зелёные листья традесканции.

Уход за этим растением не отличается особыми примудростями. Традесканция отлично растёт при ярком освещении, но довольно хорошо переносит и полутень. Достаточно хорошо развивается при попадании на неё прямых солнечных лучей.

Полив должен быть умеренным, не слишком обильным, но и засыхать традесканция не должна. В зимний период традесканцию следует поливать значительно реже, чем летом. Любит традесканция высокую влажность воздуха, поэтому для того, чтобы растение активно росло и развивалось, его необходимо регулярно опрыскивать.

Достаточно хорошо переносит традесканция колебания температур, поэтому практически не реагирует на жару или холод.

Родина традесканции тропики и субтропики Южной Африки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по развитию речи "Комнатные растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
