Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗЛЯТА И ВОЛК»

КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗЛЯТА И ВОЛК»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

«РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ                          «КОЗЛЯТА И ВОЛК»

 

 

 

 

 

                                                              Составил воспитатель: Гапоненко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Развивать связную речь детей через рассказывание сказки по мнемотаблице.                                                                                                              Задачи:                                                                                                           Обучающие:                                                                                                               1) называть отличительные признаки диких и домашних животных (волк, коза, используя мнемотехническую таблицу;                                                     2)упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;                                                                         3) активизировать в речи слова – дикие и домашние животные, хищник и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;                                       Развивать: память, внимание, наглядно-действенное мышление, умение соотносить символы с образами.                                                   Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным;                Оборудование: мнемокарточки и мнемодорожки описания «козы» и «волка», мнемотаблицы (к сказке «Козлята и волк») ;  игрушки диких и домашних животных.                                                                                             Предварительная работа: чтение сказки «Козлята и волк»;  рассматривание и обсуждение символов диких (волк) и домашних животных (коза) по мнемотаблицам; дидактическая игра «Дикие и домашние животные».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети стоят вокруг стола, на столе - чудо-мешочек. Воспитатель перед ними. Рядом мольберт с магнитной доской.                                                                Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это?                                                         Дети. Чудо-мешочек.                                                                                         Воспитатель. Давайте посмотрим, что в нём находится?                                         Дети достают карточки с изображением волка и козы                                 Воспитатель. Кто это?                                                                                                   Дети. Волк и коза.                                                                                                 Воспитатель. Как можно назвать их одним словом?                                                 Дети. Животные.                                                                                             Воспитатель. Давайте расскажем про козу, какая она?                          Рассказывание по мнемодорожке «Коза» <Рисунок 2>.                                      Коза живёт в домике, который построили люди. Это домашнее животное. Коза ест траву, капусту, сено. Тело у неё покрыто шерстью. На голове два рога. У козы маленький хвостик.                                                                               Воспитатель. Молодцы! А теперь попробуем рассказать про волка, какой он? Рассказывание по мнемодорожке «Волк» <Рисунок 1>.                                               Волк живёт в лесу. Он - дикое животное. Волк ловит зайцев, мышей, птиц. Он хищник, у него острые зубы. Тело покрыто густой серой шерстью.            Воспитатель. Правильно, молодцы!                                                                             Я предлагаю вам поиграть в д/и «Дикие и домашние животные».                           Дети классифицируют животных на 2 группы (домашние и дикие)                 Воспитатель. Давайте посмотрим, все ли животные расставлены правильно? Молодцы, дети!

Воспитатель. Ребята, героями какой сказки они являются?                                      Дети. «Козлята и волк».                                                                                    Воспитатель. Правильно! Каких героев сказки не хватает?                                            Дети. Козлят.                                                                                                      Воспитатель. Ребята, а теперь давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Козлята и волк».                                                                                 Рассказывание сказки по мнемотаблице «Козлята и волк» <Рисунок3>. Воспитатель. Дети вам понравилась сказка?                                                                 Дети. Да, понравилась.                                                                                             Воспитатель. А кто больше всего понравился коза, козлятки, волк?             Воспитатель. А чем тебе, Владик понравилась коза?                                               Дети. Она добрая, заботливая, красивая.                                                         Воспитатель. А волк вам понравился?                                                                          Дети.Нет.                                                                                                         Воспитатель. Почему?                                                                                                 Дети. Волк серый, хитрый, сердитый, злой, он съел козлят.                             Воспитатель. Молодцы, дети, какие вы сообразительные.                                               А чем вам понравились козлята?                                                                                      Дети. Козлята маленькие, красивые, послушные.                                               Воспитатель. Ребята, а сейчас волк, коза и козлята приглашают вас на танец!     Воспитатель. Понравилось вам играть с героями сказки?                                                          А что вам понравилось?

 Конспект по развитию речи для детей I младшей группы «Рассказывание русской народной сказки «Козлята и волк» 

Рис.1                                           Рис.2

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-112688-1427777481.jpg Рис.3

 

http://www.maam.ru/upload/blogs/b0bf79c1a8063ae3987ad851c67680b0.jpg.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/69105024d31eef760d5b35bb14004fe8.jpg.jpg

 

 

                                                   http://www.maam.ru/upload/blogs/c66d8688086ac49391313d458d3db3ea.jpg.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «РАССКАЗЫВАНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «КОЗЛЯТА И ВОЛК»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 1882
    • DOCX 684.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парыкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парыкина Елена Владимировна
    Парыкина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43657
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе