Инфоурок Другое КонспектыКонспект по развитию речи "Мои родные"

Конспект по развитию речи "Мои родные"

Скачать материал

Тема: «Мои родные»

Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Задачи:

- познакомить ребенка с песком тактильно, оценить его свойства.

 - формировать понятие семья;
- употреблять предлоги в речи в, из;
- образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
- подбирать слова – антонимы;
- развитие ориентировки на песочном столе;
- употреблять существительные в творительном падеже;
- развивать мелкую моторику.

Оборудование: фигурки с изображением членов семьи, картинки “профессии”, «мой дом», песочный стол с подсветкой.


Ход занятия:
1. Орг. момент. Назвать ласково своего соседа.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Это вся моя семья.
2. Введение в тему.
Семья – это родные люди, живущие рядом, в вашей квартире.
С кем ты живешь?
Сколько человек в твоей семье?
Кто старше всех? Кто младше всех?
Кто дети? Кто взрослые?
3. Игра “Кто кем приходится?”
Кто девочка для мамы? (дочка)
Кто мальчик для мамы? (сын)
Кто мальчик для девочки? (брат)
Кто мама для папы? (жена)
Кто девочка для дедушки? (внучка)
Кто мальчик для бабушки? (внук)
Кто мама для бабушки? (дочь)
Кто папа для мамы? (муж)
Кто папа для бабушки? (сын)

4. Игра “Кто старше (младше)?”
Кто старше девочка или мама?
Кто младше мальчик или мама?
Кто старше девочка или дедушка?
Кто младше мальчик или бабушка?
Кто старше мама или бабушка?
5. Физкультминутка.
Левой ручкой – по плечу, правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки, вот и кончилась зарядка.
Игра “Рука, ухо, нос”.
6. Игра “мой дом”. (по картинам)
- Гостиная . Что находится в гостиной? (телевизор, диван)
- Ванная комната. ? Что находится в ванной комнате? (умывальник)
- Кухня. Что на кухне? (хлебница, чайник)
- Детская комната. Что в комнате? (паровозик, кукла, стол)
- Спальня. Что в спальне? (будильник, тапочки)

- Прихожая. Что в прихожей? (пальто, шкаф)
7. Игра “Профессии”.(по картинкам)
Кто может работать по профессии…..?     Полицейский, Парикмахер, Пожарный, Строитель, Продавец, Шофер, Повар, Врач.
8. Рисуем на песке
Самое первое упражнение – знакомство с песком называется «Здравствуй песок!»

·         Дети кладут ладошки на сухой песок, проводят по нему ладошками, потом тыльной стороной ладоней. Рассказывают по просьбе логопеда о том, какой песок (мягкий, сухой).

·         Выполняются «змейки» на песке. Дети водят плавно пальчиками, рисуя волнистые линии.

·         Дети берут песок в кулачки, крепко сжимают, а затем медленно высыпают песок в песочницу.

·         Дети закапывают ладошки в песок, а потом находят свои ладошки.

·         При помощи взрослого каждый пальчик «здоровается» с песком. Ребенок укладывает ладошку с растопыренными пальцами в песочницу. Логопед насыпает песок по очереди на пальчики. Ребенок с закрытыми глазами старается определить, на какой пальчик насыпан песок.

Упражнение «Следы на песке»

Упражнение проводится в форме игры. Логопед предлагает на песке показать, как ходят разные животные. Сначала идут медведи: ребенок кулачками делает ямки в песке.

Затем прыгают зайчики: кончики пальцев легко стучат по поверхности песка.

А теперь ползут змейки: пальцы ребенка делают волнистый рисунок на поверхности песка.

Бегут жучки-паучки: пальцы растопырены, ребенок имитирует лапки насекомых. Можно погружать пальцы в песок.

Дети играют на песке с фигурками с изображением членов семьи (дедушка, бабушка, папа, мама, старшая сестра, старший брат, младший брат и сестра).

9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
Что понравилось
?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
