Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект по развитию речи на тему: "Дикие животные и их детеныши" для детей 4-5 лет.

Конспект по развитию речи на тему: "Дикие животные и их детеныши" для детей 4-5 лет.

Скачать материал

 Программное содержание:

 

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни диких животных и их детенышей.

Задачи:

·        Обучающие:

 

- закреплять и расширять представления детей об  особенности жизни диких животных;

- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

 

·        Развивающие:

 

- способствовать  усвоению словосочетаний : прилагательное + существительное (короткий хвост, маленькие уши, пушистый хвост, острые уши и т.д.;)

- развивать умение  понимать смысл загадок, связанную речь, любознательность детей и их зрительное восприятие ;

- формировать и активизировать словарь  дикие животные и их детёныши, практиковать в умении пользоваться словами – названиями диких животных и их детенышей в им.падеже, мн. числа и в род. падеже, ед. числа : волк- волчата – волчонка и т.д.;

- упражнять в употреблении глаголов : «в», « под», в подборе глаголов к существительному;

·        Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к животным;

- способствовать освоению культуры общения с взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости;

- интерес к художественной литературе.

Тип занятия: комплексное занятие

 

Форма занятия:  НОД  (фронтальная, индивидуальная  форма организации).

 

Продолжительность: 20 минут

 

Участники: дети 4 - 5лет, воспитатель, музыкальный руководитель.

 

Оборудование и материалы:

 

Игрушки : дикие животные и их детеныши, игрушка (открытка) Буратино,  д/и с прищепками «Чья мама?», «Чей домик?» ( или «Чей хвост и уши»),  разрезные картинки – пазлы на каждого ребенка «Дикие животные», стихи, загадки о животных, аудио-плеер с записью звуков леса, природы, воя волка, магнитная доска с магнитами.

 

Предварительная подготовка:

 

- отгадывание загадок, беседа о диких животных и их приспособлениях в дикой природе, рассматривание иллюстраций на тему: «Дикие животные», проведение дидактической  игры  с прищепками «Чей домик?», воспроизведение наизусть стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки» : «Мишка», «Зайка»,чтение русских народных сказок : «Колобок», «Заячья избушка», «Волк и лиса».

 

Методы и приемы работы с детьми:

 

- игровой (использование сюрпризного момента, дидактическая игра, физкультминутка);

- наглядный (использование иллюстрированных заданий, картинки с изображением диких животных);

- словесный (рассматривание, чтение стихов, загадок, беседа, постановка проблемного вопроса, индивидуальные  ответы   детей);

- поощрение, анализ занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура  занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.Организационная разминка

Направлена на мотивацию детей. На данном этапе использовался сюрпризный момент – появление игрушки Буратино, что способствовало созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы для сплоченности группы.

3-5 минут

2.Основная часть

Строилась в основном на использовании всех групп методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны между собой и направлены на решение поставленных задач.

10-14 минуты

3.Рефлексия

Осуществление обратной связи с помощью ответов детей на поставленные вопросы педагога по всей совместной работе на занятии.

3-5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.Организационная разминка.

 

Воспитатель:

Ребята, посмотрите кто у нас сегодня в гостях. Вы его узнали? Как его зовут? (Буратино).

Давайте мы с ним поздороваемся и подарим ему свою улыбку и хорошее настроение.

Мальвина задала ему задания, но Буратино не может сам справиться с заданиями и ему не хочется огорчать Мальвину. Он решил обратиться к нам за помощью. Давайте ему поможем. А если мы будем работать дружно, то справимся с любым заданием.

 

2.Основная часть.

 

Задание №1.Загадки.

·        Его обижают и звери, и птицы,
Он каждого кустика в поле боится.
Зимой под елкой он так замерзает,

Что летом шубейку свою не снимает.

 Кто это, как вы думаете? (Заяц)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

(картинка с изображением зайца вывешивается на доску)

- Какие у зайца уши? ( длинные уши)

- Какой у зайца хвост? (короткий хвост)

- У зайца мягкая теплая шкурка. Что происходит с заячьей шкуркой  с наступлением зимы и весны ? (меняет окрас: зимой- белая, весной- серая)

·        Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет, 
Сушит на зиму грибы?
 (Белка)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

(картинка с изображением белки вывешивается на доску)

- Какие у белки уши? ( короткие уши)

- Какой у белки хвост? (пушистый хвост)

- У белки мягкая теплая шкурка.

 

 

 

·        Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

(картинка с изображением медведя вывешивается на доску)

- Какие у медведя уши? ( маленькие уши)

- Какой у медведя хвост? (короткий хвост)

 

·        Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее … (Лиса)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

(картинка с изображением лисы вывешивается на доску)

- Какие у лисы уши? ( острые уши)

- Какой у лисы хвост? (длинный пушистый хвост)

 

·        На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Он зимой холодной
Бродит по лесу голодный. (Волк)

 

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

(картинка с изображением волка вывешивается на доску)

- Какие у волка уши? ( острые уши)

- Какой у волка хвост? (длинный хвост)

 

- Как можно назвать одним словом волка, белку, зайца, лису и медведя? ( это животные)

- А где живут эти животные? ( животные живут в лесу)

- Какие это животные, живущие в лесу? ( дикие животные, сами добывают себе пищу.)

 

 

 

 

Задание №2. Кто где живет.

Дети поочередно берут прищепку с изображением животного и прикрепляют к соответствующему изображенному на основе жилищу, проговаривая (медведь живет в берлоге, лиса живет в норе, волк живет в логове, заяц живет под кустом, белка живет в дупле…)

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

- Засиделся наш Буратино, хочет поиграть, вставайте вместе с ним.

 

Физкультминутка:

( выполняются движения согласно тексту)

*Буратино потянулся,

Раз-нагнулся, два-нагнулся,

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел.

 ( мотание головой вправо – влево )

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.*

Раз, два, три, четыре, пять

( подтягивания на носочках, руки вверх)

Ключик не смогли достать.

 (от* до* повторить)

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой.

Задание №3. Назови детенышей.

(Дети находят детенышей по опорным картинкам, выразительно проговаривая:

Лиса – лисята,

Волк – волчата и т.д.

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

Задание №4. Поделись с другом.

На столе стоят игрушки – зверята. Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки и назвать их. Затем дети берут по игрушке и называют кто у них в руках ( лисенок, медвежонок, бельчонок и т.д.). Затем воспитатель предлагает поменяться игрушкой с другом. В обмене с игрушкой принимает участие воспитатель, комментируя : Посмотрите,  отдала Саше своего зайчонка, а у него взяла бельчонка. Когда дети поменяются, воспитатель спрашивает кому и кого они отдали, а кого получили.

( опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

 

- А теперь давайте покажем ,как двигаются животные.

Психогимнастика: «На водопой.»

(Мелодия из к/ф «Усатый нянь»)

Как-то раз  лесной тропой (идут друг за другом) 
Звери шли на водопой .
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая) 
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках) 
За мамой ежихой катился ежонок (двигаются в полу присяде) 
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вразвалку) 
За мамою белкой скакали бельчата (двигаются прыжками) 
За мамой зайчихой – косые зайчата (прыжки на двух ногах, сделав «ушки») 
Волчица вела за собою волчат (бегут большими шагами) 
Все мамы и дети напиться хотят! 
( делают «лакательные» движения языком)

Задание №5.Собери картинку - пазл.

- Ребята, у каждого из вас на столе лежат разрезанные картинки. Вам нужно собрать картинку  и  назвать кто у вас спрятался на этой картинке.( дети называют  дикого животного).

 

(опрос детей, исправление ошибок, поощрение)

 

 

 

 

 

 

3.Рефлексия.

(фоновая музыка: звуки природы)

- Ребята, кто сегодня пришёл к нам в гости? ( Буратино)

- О чем попросил нас Буратино? (чтобы мы помогли выполнить задания)

- О каких животных сегодня мы с вами беседовали, как их называют одним словом? (дикие животные)

- Буратино внимательно слушал и многому у нас научился сегодня. Ему очень понравилось, как вы все вместе дружно работали и ему помогали.

 

Литература:

1. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа (от 4 до5 лет).

2. Программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.

3.Загадки:

 http://ped-kopilka.ru/

4.Иллюстрированные картинки для детей для самостоятельного изготовления демонстрационного материала и дидактических игр с прищепками:

 https://yandex.ru/images/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по развитию речи на тему: "Дикие животные и их детеныши" для детей 4-5 лет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
