Муниципальное
бюджетное учреждение
«Управление
дошкольного образования»
Конспект
образовательной
деятельности
на
тему «Путешествие по городу»
(2
младшая группа № 7)
Составил: воспитатель
филиал МБДОУ ЦРР№ 90
Алексеева Е. Ю.
Республика
Татарстан
г.
Нижнекамск
Программное содержание: Расширять
представления детей о частях автомобиля, о светофоре. Учить понимать
значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора. Развивать
внимание, мыслительные процессы, речь, память; умение слушать воспитателя и
согласовывать движения с показом воспитателя и музыкой. Создать
эмоционально-положительный настрой, доверительные отношения с детьми;
воспитывать культуру поведения.
Методические приёмы:
Психогимнастика
«Эмоции»
Беседа
о путешествиях.
Загадка
- автобус.
Прослушивание песни «Загадки автомобиля»
(А.Рыбников – Ю.Энтин).
Вопросы по содержанию песни с опорой на иллюстрации.
Физминутка. Танцевальные движения под музыку «Загадки
автомобиля» (А.Рыбников – Ю.Энтин).
Загадка
– светофор.
Беседа
о сигналах светофора.
Чтение
стихов о сигналах светофора.
Продуктивная деятельность детей - аппликация «Светофор» с
использованием самоклеющейся бумаги.
Сюрпризный момент: появление автобуса –
палатки.
Поездка в автобусе под музыку «Мы едем, едем, едем…»
Положительный анализ занятия воспитателем.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на ковёр и
поговорим. Вы любите путешествовать? Я вам предлагаю попутешествовать,
согласны? (ответы детей) Попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, то
узнаете, на чем мы будем путешествовать.
Отвезу
куда хотите,
Только
вы билет купите!
За
рулем сидит шофер,
И
гудит во мне мотор.
Фары
круглые, как глобус –
Называюсь
я…
Дети: Автобус.
Воспитатель: Правильно. Но, чтобы поехать на
автобусе, нужно знать из каких деталей он состоит. Послушайте внимательно песню
«Загадки автомобиля»
Дети садятся на стульчики. Звучит песня «Загадки
автомобиля» (А.Рыбников – Ю.Энтин). Во время звучания песни воспитатель
выкладывает иллюстрации по содержанию.
Воспитатель: О чем пелось в песне?
Какие детали есть у автомобиля?
Для чего нужны фары?
Едем, едем мы и вот, надо сделать поворот? Чтобы
повернуть, что нам нужно?
Что в машине всех главней, кто рычит как дикий зверь?
Человеку, чтобы жить, надо есть и надо пить. А какая
пища нужна машинам?
Чтобы каждый топать мог, есть у вас по паре ног, а
какие ноги у машины?
Ну, просто молодцы!
Физминутка.
Танцевальные движения под музыку «Загадки автомобиля»
(А.Рыбников – Ю.Энтин).
Воспитатель: Про автомобиль мы с вами уже всё
рассказали. Но забыли ещё про очень важный предмет, без которого на дороге не
обойтись.
Дети: варианты ответов
Воспитатель держит в руках макет светофора
Воспитатель:
С виду грозный и серьёзный
Долговязый светофор.
Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные.
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Светофор
Воспитатель: А для чего нужен светофор?
(варианты ответов детей). Светофор нужен, чтобы следить за порядком на дороге,
чтобы не было аварий. Ребята у меня всего лишь один светофор, но на улице много
дорог и перекрёстков. Может быть, вы мне поможете сделать ещё светофоры?
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите какого цвета глаза у
светофора?
Дети: Красного, желтого, зелёного.
Воспитатель: О чем говорит красный цвет?
Дети: Нельзя переходить через дорогу
Воспитатель: Стоп, дружок! Дороги нет!
Вот
что получается:
Переход
на красный свет
Строго
запрещается!
А
где находится красный цвет?
Дети: Наверху.
Воспитатель: О чем говорит желтый цвет? (Варианты
ответов детей)
Воспитатель: Светофор нам говорит:
Будь
готов заранее,
Если
желтый свет горит.
Прояви
внимание.
Какой цвет у нас остался? О чём он говорит?
Ты
сигнал зелёный жди
И
не вздумай хмуриться,
На
зелёный свет иди
Прямо
через улицу!
Где он находится?
Дети: Внизу
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! А теперь
попробуем сделать светофор.
Аппликация «Светофор» с использованием самоклеющейся
бумаги.
Воспитатель: Наши светофоры готовы. А мне, кажется, я
что-то слышу. Это звук мотора.
Воспитатель выкатывает из спальни автобус-палатку.
Воспитатель: Что это, ребята?
Дети: Автобус!
Дети и воспитатель садятся в автобус, звучит музыка
«Мы едем, едем, едем...».
Анализ занятия, сидя в автобусе, без музыки.
На чём мы сегодня путешествовали?
Какие детали есть у машины, автобуса?
Чем питается машина?
Какой прибор следит за порядком на дороге?
О чем говорит красный цвет?
О чем говорит желтый цвет?
А зелёный глаз у светофора что говорит?
Ну, просто молодцы! На этом наше путешествие окончено!