Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект по развитию речи по теме ПРОФЕССИИ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект по развитию речи по теме ПРОФЕССИИ




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов













Занятие с детьми дошкольного возраста (6 - 7 лет) с ОНР III уровня



Тема занятия: Формирование лексико-грамматической стороны речи по теме «Профессии»



















Учитель – логопед

Кустикова Л. Н.

МАДОУ ЦРР Детский сад № 7 «Улыбка»









Цель: Закрепление, расширение и систематизация знаний по теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательная: активизация и обогащение словаря (флорист, орнитолог); совершенствование грамматического строя речи (образование формы творительного падежа имен существительных; относительных прилагательных; согласование числительных с существительными; употребление предлогов в речи «на, под»; изучение предлога из – под»); формирование правильной слоговой структуры.

Коррекционно-развивающая: развитие зрительного, слухового внимания и восприятия; логического мышления, памяти; координации речи и движения, общих двигательных навыков; навыков пространственной ориентировки;

Коррекционно-воспитательная: чувства уважения к профессиям людей; воспитание навыков сотрудничества; самостоятельности; доброжелательности; инициативности.

Оборудование: рабочие тетради, карандаши, дидактическая игра «Собери домик», макет капусты и яблока, столик, проектор для показа презентации, картинки - раскраски.































1.





2.
















3.





4.




































5.

















6.












7.






8.

Организационный момент.

Логопед: Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Вводная беседа.

Логопед: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека, о профессии. Ребята, как вы думаете, что такое профессия?

Логопед: Профессия – это основное занятие человека, для того чтобы освоить какую либо профессию надо обязательно учиться и получить много знаний.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!


Работа с тетрадями.

Логопед: Ребята, откройте тетради на странице 1, которая указана на экране.

Посмотрите внимательно на картинки, рассмотрите их и подумайте, как называются профессии этих людей?

Активизация и обогащение словаря по теме.

Логопед: Сейчас вы попробуете назвать профессии людей. Если ответ будет правильный, то наш волшебный компьютер покажет изображение картинки на экране.

Логопед: Молодцы, ребята! Какие профессии вы еще знаете?

Логопед: Правильно, существует много различных профессий

Но есть «молодые профессии», которые появились недавно. Сегодня наш компьютер познакомит нас с ними. Посмотрите на экран и послушайте о них.

Логопед: Ребята, давайте повторим название профессии.

Дети: Орнитолог.

Логопед: Ребята, давайте повторим название профессии.

Дети: Флорист.

Логопед: Ой, ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Интересно, о чем оно и кто его написал? Сейчас я вам его прочитаю.




Дорогие ребята!

Я живу в деревне Простоквашино и редко бываю в городе. Прошу Вас помочь мне побольше узнать о профессиях. Я буду вам благодарен, если вы ответите на интересующие меня вопросы. Отгадав загадку, вы узнаете, кто я и кем работаю.

ЗАГАДКА. Письма в дом приносит он,

Долгожданный ...

Дети: Почтальон Печкин.

Правильно ребята, это почтальон Печкин.

Логопед: Ребята, откройте тетради на странице 2

Голос Печкина: Ребята, подумайте и ответьте на мои вопросы:

- Кто готовит вкусный обед?

Ребенок: Повар.

- Кто чинит сапоги и туфли?

Ребенок: Сапожник.

- Кто подстригает людей и делает красивые прически?

Ребенок: Парикмахер.

Дидактическая игра «Кто, чем работает?»

Голос Печкина: Молодцы, ребята! Помогите мне разобраться, кто, чем работает?

Логопед: Ребята, поможем почтальону Печкину?

Дети: Да

Логопед: Мы будем отвечать на вопрос почтальона Печкина и в тетрадях проводить карандашом линии, соединяя людей с предметами.

Ребенок: Сапожник работает шилом.

Ребенок: Повар работает половником.

Ребенок: Повар работает ножом.

Ребенок: Парикмахер работает ножницами.

Ребенок: Сапожник работает молотком.

Ребенок: Парикмахер работает расческой.

Голос Печкина: Спасибо, ребята вы мне очень помогли.

Голос Печкина: Сейчас я вам предлагаю отдохнуть, выходите все из – за столов.

Физминутка Кровельщик”

То не град, то не гром –

(Стоят кружком, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх)

Кровельщик на крыше.

Бьет он громко молотком – (изображают удары молотком)

Вся округа слышит. (Закрывают уши руками)

Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком)

Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются, достают носки руками)



Дидактическая игра «Части дома»

Голос Печкина: Молодцы, ребята! Скажите, пожалуйста, кто строит дома?

Дети: Строители.

Голос Печкина: Правильно, расскажите, из каких частей состоит дом?

Дидактическая игра: «Какой, какая, какие?»

Голос Печкина: Я узнал, что дома бывают разные. Расскажите об этом.

Логопед: Правильно, говорит Печкин, мы с вами знаем, что дома бывают разные. Давайте подумаем и ответим:

Логопед: Дом из бревен…

Ребенок: Бревенчатый.

Логопед: Дом из бруса…

Ребенок: Брусчатый.

Логопед: Дом из дерева …

Ребенок: Деревянный.

Логопед: Дом из кирпича…

Ребенок: Кирпичный.

Логопед: Дом из панелей…

Ребенок: Панельный.

Логопед: Дом из блоков…

Ребенок: Блочный.

Логопед: Дом из камня…

Ребенок: Каменный.

Логопед: Дом из соломы…

Ребенок: Соломенный.

Голос Печкина: Спасибо, ребята! А крыши домов отличаются друг от друга?

Логопед: Давайте, посмотрим, какие бывают крыши домов?

Логопед: Крыша из железа…

Ребенок: Железная.

Логопед: Крыша из соломы…

Ребенок: Соломенная

Логопед: Крыша из шифера…

Ребенок: Шиферная.

Логопед: Крыша из черепицы…

Ребенок: Черепичная.








Логопед выслушивает мнения детей.













Время на обдумывание.

Ответы детей.

При правильном ответе, на экране появляется картинка и звучит

аудиозапись со стихотворением об этой профессии.

Знакомство с профессиями: орнитолог, флорист. Дети повторяют название профессии, сначала хором, затем индивидуально.







На экране появляется изображение Печкина.



Изоб-е повара.


Изоб-е сапожника

Изоб-е парикмахера






























На экране появляется

изоб-е дома, дети называют одну из частей дома и устанавливают ее на магнитной доске.


9.













10.



































11.





12.
















































































Дидактическая игра «Сосчитай - ка»

Голос Печкина: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли. Я предлагаю вам поиграть в игру «Сосчитай - ка».

Логопед: Давайте сосчитаем людей с профессией флорист. Но наш Печкин незнаком с этой профессией. Кто такие флористы?

Ребенок: Флористы – это люди изучающие жизнь растений.

Логопед: Правильно, начинаем считать…

Логопед: Теперь посчитаем орнитологов. Расскажите, Печкину, кто такие орнитологи.

Ребенок: Это люди изучающие жизнь и повадки птиц.

Логопед: Молодцы, а кто такие художники?

Ребенок: Это люди, которые пишут картины.

Работа над предлогами «на, из, из-под»

Логопед: Молодцы! Уважаемые Печкин и ребята! Послушайте историю про повара, которая произошла с ним на работе. Повар очень сильно боялся мышей, но однажды к нему на кухню пробрался мышонок. Повар от испуга забрался на стол, мышь за ним на стол. Повар залез под стол и мышь под стол. Повар вылез из – под стола и мышь вылезла из – под стола и убежала. Ребята, куда сначала залез повар?

Дети: На стол.

Логопед: Да, на стол, а потом?

Дети: Под стол.

Логопед: Правильно, под стол. Откуда вылез повар?

Дети: Из – под стола.

Логопед: От испуга у повара начали трястись руки. Положил он капусту, куда?

Ребенок: На стол.

Логопед: На стол, иди, положи капусту на стол. Она укатилась и упала куда?

Ребенок: Под стол.

Логопед: Правильно, под стол, иди, положи капусту под стол. Откуда повар достал капусту?

Ребенок: Из-под стола.

Логопед: Из-под стола, достань капусту из-под стола.

Логопед: Положил он яблоко, куда?

Ребенок: На стол.

Логопед: На стол, иди, положи яблоко на стол. Оно укатилось и упало куда?

Ребенок: Под стол.

Логопед: Правильно, под стол, иди, положи яблоко под стол. Откуда повар достал яблоко?

Ребенок: Из-под стола.

Логопед: Из-под стола, достань яблоко из-под стола.


Голос Печкина: Спасибо, ребята! Сколько нового и интересного я узнал. До свидания!

Итог занятия.

Логопед: Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо работали на занятии, помогли почтальону Печкину, как можно больше узнать о профессиях. Что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии?

Домашнее задание.

Логопед: Ребята, почтальон Печкин, оставил вам не большие подарки, каждому картинку – раскраску с изображением профессий. Дома раскрасьте картинки и подумайте, что вы знаете об этой профессии.

Дети считают по очереди.













На экране появляются картинки в соответствии с текстом.































Дети делятся впечатлениями.

Оценка знаний детей.





































































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

