Конспект
по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ
рассказа Эдуарда Шима «Жук на ниточке»
составила воспитатель Переверзова
Цель:
Продолжать совершенствовать умение детей пересказывать несложные тексты,
правильно строить предложения.
Словарь:
личинка, вредитель.
Материал:
картинка с изображением майского жука, портрет Э. Шима.
Ход занятия.
1. Организационный
момент
Создание эмоционального положительного настроя.
Подготовка детей к восприятию содержания
рассказа.
Колокольчик звенит, Заниматься
нам велит…
Воспитатель сообщает детям о начале
занятия. Дети садятся на стульчики перед мольбертом.
2. Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с рассказом замечательного писателя
Эдуарда Шима (показ портрета)
- Я прочитаю рассказ, вы внимательно
послушаете, а потом попробуете его пересказать. О чем или о ком этот рассказ вы
узнаете если отгадаете загадку.
У меня в руках
сидит
Кто-то странный и
жужжит.
Лапками меня
щекочет,
Вырваться из плена
хочет.
Приоткрою я
ладошки,
А он в щелку
понемножку
Взял и вылетел из
рук.
Мой жужжащий
майский … (Жук)
Воспитатель:
правильно, это майский жук (показ картинки с изображением майского жука).
Рассказ, который вы сейчас услышите
называется «Жук на ниточке»
3. Основная часть.
Чтение рассказа. Эдуард Шим «Жук на
ниточке».
Майские жуки
обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие,
обгрызают у деревьев корни. В общем, вредят как могут. Мы этих майских жуков
ловим хитрым способом. Рано утречком, пока ещё прохладно, жуки не летают. Сидят
на молоденьких берёзках, оцепенели. Тряхнёшь деревцо – и жуки вниз посыплются,
только собирай. Вот мы их собираем в ведро, а один мальчишка взял жука и
привязал на ниточку. Поиграть захотел. Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь,
а ниточка не пускает. Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело. Вдруг
дедушка как крикнет:
– Сейчас же
бросьте! Нашли забаву!
Мальчишка, который
жука привязал, даже обиделся.
– Это же
вредитель, – говорит.
– Знаю, что
вредитель!
– Чего же вам
жалко?
– Мне, – отвечает
дедушка, – тебя жалко!
– Меня?!
– Тебя. Хоть ты не
жук, а человек.
– Чего же меня
жалеть, если я человек?
– А разве будет
хороший человек кого-нибудь мучить для забавы? Даже таких вот жуков. Даже
вредителей!
Беседа по прочитанному
- Что делают майские жуки и личинки?
- Как и когда ловили мальчишки майских
жуков?
- Что сделал с жуком один из мальчиков?
- Смог ли улететь жук?
- Что сделал дедушка увидев, как
забавляются дети?
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, хорошо ли поступил мальчик привязав ниточку к жуку? (ответы
детей)
- Можно ли мучить насекомых даже если их
называют вредителями? (ответы детей)
Воспитатель:
В природе нет ничего лишнего: маленькая букашка и червячок, опасная оса и
трудолюбивая пчела, прекрасная бабочка и некрасивая гусеница, все для чего-то
нужны. В природе все взаимосвязано и если кто-то исчезает, нарушается
равновесие. В рассказе майского жука назвали вредителем, но и вредители нужны
природе. И нужно бережно относиться ко всему живому.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю немного
передохнуть и выполнить физминутку «Насекомые»
Вот какая стрекоза
– (руки в стороны)
Очень круглые
глаза. (круговые движения кулаков на уровне глаз)
Вертится как
вертолет: (руки в стороны, движения вокруг своей оси)
вправо, влево,
взад, вперёд. (руки на пояс, наклоны)
Поднимайте
плечики,
Прыгайте,
кузнечики!
Прыг-скок,
прыг-скок. (прыжки на двух ногах вверх на месте)
Сели, присели, (присесть,
замереть)
Травушку покушали,
Тишину послушали,
Выше, выше,
высоко.
Прыгай на носках
легко! (прыжки на месте).
Воспитатель:
Послушайте внимательно еще раз рассказ, а затем попробуете пересказать его.
Повторное чтение рассказа
Пересказ рассказа несколькими детьми по
частям.
Пересказ рассказа целиком одним из детей.
(развитие связной речи детей)
4. Заключительная часть.
- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
- Как назывался рассказ с которым мы
сегодня познакомились?
- Кто написал этот рассказ?
Воспитатель:
Закончить занятие я хочу словами, которые сказал дедушка в рассказе «Разве
будет хороший человек кого-нибудь мучить для забавы? Даже таких вот жуков. Даже
вредителей» и хочу пожелать, чтоб вы выросли добрыми, хорошими людьми.