План
конспект по речевому развитию в младшей группе «Чтение стихотворений А.Барто
из цикла «Игрушки».
Реализация содержания программы образовательных
областях: «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое
развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и
фольклора.
Цели деятельности педагога:
познакомить детей со стихотворениями А. Барто, воспитывать добрые чувства,
положительные эмоции, учить слушать, воспроизводить фразы из текста и сами
четверостишия.
Планируемые образовательные результаты освоения
содержания программы: проявляет интерес к участию в
совместных развивающих играх «Доскажи словечко», «Чего не хватает?»; с интересом
слушает стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки», участвует в его обсуждении,
отвечает на вопросы.
Материалы и оборудование: стихи
А.Барто из цикла «Игрушки», иллюстрации к стихам, игрушки: мишка, козленок,
слон, бычок, лошадка, грузовик.
Содержание организованной образовательной
деятельности детей
1.Организационный момент
На столе у воспитателя стоя игрушки: мишка,
козленок, бычок, лошадка, слон, грузовик.
Воспитатель: С чем вы
любите играть?
Какие игрушки вам нравятся
больше всего?
Какие игрушки стоят у
меня на столе?
Как можно играть с этими
игрушками?
Знаете ли вы стихи об
этих игрушках? (Ответы детей).
2.Чтение
стихотворений А.Барто.
Воспитатель: Я прочитаю
вам стихотворения А.Барто об игрушках. Внимательно послушайте и подумайте,
какое стихотворение вам больше понравится.
Мишка Зайка
Уронили мишку на пол,
Зайку бросила хозяйка,
Оторвали мишке лапу.
Под дождем остался зайка.
Все равно его не брошу-
Со скамейки слезть не смог
Потому что он хороший.
Весь до ниточки промок.
Лошадка Грузовик
Я люблю свою лошадку,
Нет, напрасно мы решили
Причешу ей шерстку гладко,
Прокатить кота в машине:
Гребешком приглажу хвостик Кот
кататься не привык,
И верхом поеду в гости.
Опрокинул грузовик.
Бычок Мячик
Идет бычок ,качается ,
Наша Таня громко плачет:
Вздыхает на ходу:
Уронила в речку мячик.
- Ох , доска кончается,
-Тише Танечка не плач:
Сейчас я упаду! Не
утонет в речке мяч.
Воспитатель: Какое стихотворение больше
понравилось и почему? ( Повторно читает понравившееся стихотворение.)
3.Игры:
·
«Доскажи словечко».
Зайку бросила …..
Я люблю свою……
Идет бычок……
Уронили мишку……
Наша Таня…..
·
«Чего не хватает?».
Воспитатель: Посмотрите,
запомните игрушки, которые стоят на столе, теперь закройте глаза ( педагог
убирает одну игрушку). Откройте глаза, посмотрите, какой игрушки не хватает?
(Дети показывают недостающую игрушку).
4.Рефлексия:
Дети рассказывают выученное стихотворение, выбрав
игрушку о которой в нем говорится.
Воспитатель побуждает детей рассказывать
стихотворение с интонацией выразительностью, обращаясь к игрушке или
рассказывая о ней.