Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыКонспект по религиоведению "История ордена тамплиеров"

Конспект по религиоведению "История ордена тамплиеров"

Скачать материал

История ордена тамплиеров.

Впервые тамплиеры упоминаются архиепископом Гийомом Тирским, который относился к ним негативно. В своей «Истории заморских событий» он пишет следующее: «В том самом году,[1] некие дворяне из рыцарского сословия, религиозные люди, посвятившие себя Богу и боящиеся его, обязали себя служением Христовым, по воле владыки-патриарха. Они обещали навечно жить как обыкновенные каноники, без имущества, согласно обетам целомудрия и послушания. Первыми предводителями были почтенные Гуго де Пейн и Годфруа де Сент Омер. Поскольку они не имели прибежища, король дал им местожительство в южном крыле дворца, близ Храма Господня».

Гийом говорит о количестве рыцарей (их было девять) и девять лет они жили в таком составе: Андре де Монбар, Гундомар, Годфрон, Рораль, Жоффруа Битоль, Нивар де Мондезир, Аршамбо де Сен-Эньян. Главным назначением ордена была охрана паломников от нападения разбойников. В январе 1128 года был созван Собор, на котором Гонорий II утверждает Орден Храма, его устав и назначает Гуго де Пейна великим магистром ордена.

В 1128 году Бернаром Клервоским был создан важный источник по истории ордена тамплиеров – трактат «Хвала новому рыцарству». При написании произведения святой Бернар столкнулся с деликатной задачей. Дело в том, что каноническое право запрещало монахам проливать кровь, однако тамплиеры, все же, были рыцарями, призванными к войне. Бернару пришлось внести различия между понятиями войны феодальной и войны святой, человекоубийством и убиением зла. Таким образом, Бернар заявил, что убивать во имя Христа или умирать за Христа не грех, а напротив, могучее притязание на славу.

Среди качеств тамплиеров Бернар описывал дисциплину, воздержание и умеренность во всём, отсутствие между ними лицеприятия, отмечал почтение заслугам. Бернард считал, что не было необходимости убивать язычников, если бы было возможно другим образом помешать им притеснять верующих.

Главной силой ордена первоначально являлись рыцари – представители благородных семей. Все снаряжение оплачивали они из собственного кармана. В орден принимался новобранец, если он с оружием в руках может стирать с лица Святой земли врагов Христа. По уставу в бою братьям-рыцарям запрещалось отступать, пока на поле боя реет хоть одно христианское знамя. Излишества во внешнем виде запрещалось, поэтому они коротко стригись и не брились, носили либо белую одежду, либо тёмную.

Помимо рыцарей в ордене состояли сержанты-оруженосцы, позднее появились туркополы – это наемники из местных жителей на Святой Земле.

Что касается условий жизни и рациона, то трижды в неделю рыцарям позволялось есть мясо для поддержания сил, сержантам — раз в неделю. Каждый рыцарь имел право на трёх коней и оруженосца. В дортуаре (в общей спальне) все ночью должен был гореть огонь.

Десятую часть хлеба братья рыцари должны были отдавать беднякам, а в случае смерти рыцаря бедняки могли бесплатно кормиться определённое время. Дисциплина была очень жёсткой, самовольные поступки вплоть до неуместного диалога между братьями или самовольного отлучения очень строго наказывались. Также братьям запрещались игра в кости, шахматы, неумеренные улыбки. Охота запрещена на всех животных, кроме львов. Общение с отлученными от причастия запрещалось, однако принимать от них милостыню разрешалось.

Процедура принятия в орден происходила следующим образом. Желающий вступить в Орден Храма должен был просить об этом после того, как прослушает устав и представит себя местным епископам. Испытательный срок полностью зависел от распоряжений и разумений магистра, согласно достоинству жизни просящего. После окончания службы ордену мирянин был обязан пожертвовать половину стоимости своего коня и снаряжение ордену. Если муж, служивший ордену, умирал раньше жены, половина состояния обоих отходила к ордену. Кровь христиан проливать запрещалось, также, как и участвовать в конфликтах между единоверцами.

Устройство ордена тамплиеров идеально подходило для военных действий, поскольку они не считали заботу о нуждающихся в тылу равной воинской доблести.

Что касается одежды, то цвет рыцарских одежд, конкретно белый, символизирует чистоту помыслов и здоровье плоти. Сержанты носили чёрные или коричневые одежды. Цвет одежды сержантов был таким, потому что по Латинскому уставу имели оруженосцы белую одежду, от чего произошли великие несчастья.

В духовный сан тамплиеров не посвящали, поэтому не пользовались услугами священников. Женщин в орден не принимали, чтобы не ослабить воинский дух и дисциплину. Однако в орденских документах есть упоминание о сёстрах, которые ухаживали за больными и ранеными. А еще они оказывали братьям духовную поддержку.

29 марта 1139 г. вышла папская булла «Omne Datum Optimum» которая является основой всех его привилегий, основной целью которой было учредить институт братьев-капелланов для ордена. Истинное же ее назначение заключается в том, чтобы освободить тамплиеров от всякой церковной власти, кроме власти папы. Духовная автономия тамплиеров и в особенности то, как они освободились от власти патриарха, вызвали возмущение у белого духовенства.

7 апреля 1145 г. последовала другая булла – «Militia Dei», оповещавшая епископов о том, что тамплиеры отныне имеют право возводить часовни, куда устремились толпы прихожан. Сотня переизданий этой буллы показывает, сколь трудно было навязать свою волю белому духовенству. По буллам, вышедшим в это же время, «Dilecti filii» и «Milites Templi» орден получал право на 3/4 имущества, тех, кто желал быть погребенным на кладбищах храмовников и еще одно беспрецендентное право – в любой населенный пункт, находящийся под интердиктом мог прибыть храмовник и церковь должна была открыться, и должна была свершиться месса - во имя «чести и почитания их рыцарства». Братья, с негласного согласия папы, стали хоронить на своих кладбищах, преданных анафеме и допускать в своих часовнях к таинствам, в первую очередь к крещению, семьи отлученных. В 1175 г. Александр III добился от английских тамплиеров и госпитальеров присяги о запрете погребения тел отлученных на их кладбищах. Архиепископ Кентерберийский получил право «удостоверяться в их повиновении», зато в 1199 г. Иннокентий III запретил духовенству отлучать рыцаря или капеллана Храма. С 1198 г. и до смерти Иннокентия III в 1216 г. 50 булл были изданы в пользу тамплиеров. Большинство их - подтверждение дарованных ранее привилегий.

В 1146 году, на Пасху, перед началом Второго крестового похода на генеральном капитуле ордена папа Евгений III даровал тамплиерам право носить на левой стороне плаща, под сердцем, изображение алого креста «с тем, чтобы сей победоносный знак служил им щитом, и дабы никогда не повернули они назад пред каким-нибудь неверным».

Примерно в 1139-1140 гг. появился Французский устав, который имеет явную связь с буллой «Omne Datum Optimum». Он признает существование капелланов, буллой установленных. Причина его появления - многие рыцари не понимали латынь.

Между французской и латинской версиями устава - три основных отличия:

1)    об испытательном сроке больше не вспоминается, разве что для братьев-капелланов, к которым рыцари проявляли недоверие;

2)    обязанность представиться епископу прежде, чем принести обет в ордене Храма, вменяется теперь только отлученным;

3)    обозначение «капелланы, служащие в Ордене», заменяется на «священники и клирики, временно собирающие милостыню» (Мельвиль).

Окончательная иерархия ордена такова – великий магистр – подчиненный генеральному капитулу (собрание братии, великих бальи (высших судебных чинов) и командоров); сенешаль, ведавший снабжением Дома; маршал, ответственный за военную подготовку и дисциплину в монастыре и нередко во время войны его возглавлявший; и смотритель одежд, занимавшийся экипировкой братьев. Командоры провинций Востока – Иерусалима, Триполи и Антиохии – были подчинены только магистру и генеральному капитулу; каждый из них имел под своим началом своих маршала и смотрителя одежд. За командорами провинций шли шателены (управляющие замками) и командоры Домов; были еще командоры рыцарей, которые повиновались маршалу своего монастыря. Смотрители Домов, часто бывшие только сержантами, управляли сельскими владениями ордена. Туркополы подчинялись туркополье. Оруженосцы, также наемные, получали приказы от знаменосца.

Банкирская деятельность ордена известна хорошо. Эта функция вначале должна была обеспечить поддержку паломников в Святой земле. Затем в истории ордена появился обычай давать в долг. В картулярии за октябрь 1135 г., приводится первый пример такого займа.

Первые предпосылки к появлению врагов у ордена проявились, когда паломник Иоанн Вюрцбургский, после Второго крестового похода, посетивший Иерусалим, отмечал, что орден Храма раздает щедрые милостыни приверженцам Христа, но даже не десятую часть того, что дает орден госпитальеров. Однако благотворительность ордена Храма была велика и ее оказывали с благородной учтивостью (Мельвиль). После падения Иерусалима в 1187 г. и горькой участи многих бедняков, за которых не был внесен выкуп, молва обвинила тамплиеров в отказе заплатить за бедняков выкуп. По мнению Мелвиль, с этого момента, белые плащи рыцарей Храма перестают олицетворять чистоту и невинность (Мельвиль).

Тамплиеры пользовались неприкосновенностью на войнах меж христианами и связями с знатнейшими родами для влияния политику. Мельвиль приводит пример как они во время столкновений короля Англии Генриха II с архиепископом Кентерберийским Томасом Бекетом в 1164 г. привели Бекета к подписанию Кларендонских коституций.

Папа Урбан IV поручил трём храмовникам контролировать состояние замков в Папской области, а в Акре тамплиерам одинаково доверяли и Ричард I, и Филипп Август (Рид).

Орден получал от феодалов право управления территориями – например договоры меж орденом и графами Беренгариями в Испании, получение замков и фьефов в Палестине.

На Востоке храмовники показали себя прекрасными дипломатами. Несмотря на статус непримиримых врагов сарацин, они вступили в отношения с теми, у кого красный крест вызывал ужас. После провала Второго крестового похода у стен Дамаска прослеживается четкая ориентировка ордена на доброжелательные отношения с Дамаском - против Мосула.

Одна из главных причин трагедии ордена, по мнению Мелвиль - правление великого магистра Жерара де Ридфора (1184-1189), избрание которого вслед за де Сент-Аманом не нашло понимания среди рыцарства Храма. Воспользовавшись постом, он предался мести за обиды молодости, предприняв гибельные решения, обернувшиеся уничтожением мощи ордена при Хаттине в 1187 г. и потерей Иерусалима.

В 1198 между тамплиерами и госпитальерами вспыхнула настоящая война по поводу фьефа, находившегося между Маргатом и Валанией (Мельвиль). Вскоре орден был втянут в войну меж королем Киликийской Армении Львом II и Боэмундом IV Триполитанским, - в борьбу, ставкой в которой было княжество Антиохийское. На стороне армян выступили госпитальеры. Тамплиеры выстояли в кровавой борьбе, насыщенной предательством, интригами, взаимными жалобами магистров в Рим, отлучениями феодалов и вышли победителями в 1213 г., вернув свои владения и сыграв главную роль в отлучении армянского короля от Церкви. Вышеупомянутый император Фридрих II, отлученный от Церкви, не сумев захватить власть в Палестине, сделал все для ослабления обороноспособности Святого Града, забрал себе все осадные машины из города – позднее он отослал часть их султану Каира как «своему доброму другу». Глава семейства Жан Д’Ибелен, непримиримый враг Фридриха незадолго до смерти стал братом ордена Храма. Кончина главы Д’Ибеленов, бывших главными претендентами на иерусалимский трон отдали власть в руки патриарха и магистров Храма и Госпиталя. Видя, что опасность шла из Каира, тамплиеры возвращались к идее альянса с Дамаском. Госпитальеры же склонялись к договору с Египтом. Рыцари обоих орденов избивали друг друга на улицах Акры и осаждали одни других в командорствах. Тамплиеры изгнали тевтонских рыцарей, сторонников Фридриха II, из Акры и принудили укрыться в принадлежавшем им замке Монфор.

Тамплиеры были основной силой христиан на Святой земле, защищая там интересы папства и обеспечивая своими успехами признание в Европе мудрости папских решений. Для этого им была предоставлена широкая автономия в действиях и крупные средства - в то время как католическая Европа разрывалась на куски в феодальных войнах и жестко контролировалась Церковью. После потери Святой земли, по вине феодального мира, не желающего сражаться за неё, орден был обескровлен. Его руководство не заметило угрозы со стороны духовных и светских завистников, и продолжало вести подчеркнуто независимую от политику.

В целом, историю ордена тамплиеров, и интерес к нему, можно разделить на 4 этапа:

1)    (кон. 1110-ых годов - до кон. 1140-ых годов) - орден постепенно развивается, всему католическому населению Европы при упоминании ордена Храма приходили на ум лишь мысли о воинах, принимавших мученическую смерть за веру;

2)    (кон. 1140-ых годов - нач. XIV века) - орден в расцвете могущества... за которым следует внезапный разгром, от которого он уже никогда не сможет оправиться. Некоторые церковники сильно недовольны - братья Храма отбирают у них источники дохода... некоторые «рьяные блюстители веры» называют тамплиеров вероотступниками, которые благоволят злодеям, отлученным за тяжкие грехи; у ордена появляются сильные враги в феодальном мире средневековой Европы;

3)    (нач. 1310-ых годов - рубеж XIX-XX вв.) - гибель ордена. На братьев спускают всю грязь... Их проклинают, считают дьяволопоклонниками, о них боятся говорить вслух. Орден постепенно забывается. О нем вспоминают лишь те, кто образован и не должен каждый день гнуть спину ради куска хлеба;

4)    (рубеж XIX-XX вв. - наши дни) - начало научной деятельности... Появление первых ученых. Вплоть до начала нашего века... Орден расценивается как корпоративная организация, претерпевшая трансформацию, за счет раскрученности ордена кто-то хорошо зарабатывает, кто-то привлекает на свою сторону и делает последователями богатых и знаменитых, неизвестных и бедных.

Литература.

1.     А.В. Чумаков. Краткая история ордена тамплиеров. 2007.

 

 



[1] Имеется в виду 1118 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по религиоведению "История ордена тамплиеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2021 390
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфенов Кирилл Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфенов Кирилл Сергеевич
    Парфенов Кирилл Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 615400
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе