Цель: уметь слушать
воспитателя, закрепить основные цвета, умеют делать пальчиковые отпечатки,
получение положительных эмоций.
Оборудование: рукавички(из бумаги,заранее
приготовленные),краски, кукла.
Ход ООД:
Воспитатель: (держит
в руках куклу). Ребята, к нам сегодня пришла кукла Маша и просит нас о помощи.
Давайте узнаем, что случилось?
Чтение стихотворения Г.Новицкой “Рукавички”.
Потерялись у сестрички
Две пушистых рукавички!
Маме жаловалась Тата;
-Ускакали, как зайчата!
Ускакали прямо в лес.
Даже
след от них исчез!
-Что же пропало у Машиной сестрички? (ответы
детей). А зачем нам рукавички?(ответы детей).Да, Машина сестренка не
сможет гулять на улице, потому что у нее замерзнут руки и она заболеет. Как мы
можем помочь Маше? Мы сделаем для ее сестренки новые рукавички, но сначала мы
немножко отдохнем.
Пальчиковая
гимнастика «Игрушки»
Я с игрушками
играю: (Руки перед собой,
сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)
Мячик я тебе
бросаю, (Протягиваем
руки вперёд – «бросаем мяч».)
Пирамидку собираю,
(Прямые кисти
ладонями вниз поочерёдно кладём друг на
друга несколько раз.)
Грузовик везде
катаю. (Двигаем перед
собой слегка раскрытой кистью правой руки –
«катаем машинку».)
Воспитатель: Ну
что же ребятки, продолжим. Я уже приготовила для вас рукавички, но не успела
украсить (показать вырезанные рукавички). Поможете мне украсить их? Для
этого мы возьмем самые красивые краски. Давайте вспомним и назовем их цвета. (ответы
детей). Выберите цвет который больше всего вам нравиться и будем украшать
рукавички(показать пример украшения). Дети выбирают краску по желанию и приступают
к работе нанося пальчиком отпечатки.
Рефлексия:
Воспитатель: Посмотрите,
сколько красивых и теплых рукавичек мы сделали для Маши и ее сестренки! Теперь
даже если девочки потеряют их, у них есть запасные. Спасибо, ребята, за помощь Маше.
Ребята а вы сможете найти свои рукавички?(выложить все работы на столе). Дети
находят свои и называют их цвет. Еще раз похвалить ребят.