Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект по рисованию в подготовительной группе

Конспект по рисованию в подготовительной группе

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка».

Цели: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность. Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги. Воспитывать интерес к художественному творчеству. 
Оборудование: простой карандаш, цветные карандаши, ластик, альбомный лист.
Предварительная работа: 
Чтение А. Барто «Игрушки». Беседы по теме. 
Дидактические игры: «Что изменилось? », «Чудесный мешочек».

Ход занятия

  1. Организационный момент:
    Просмотр мультфильма «Живая игрушка»
    Воспитатель: Ребята, кто догадался, о чем сегодня мы будем беседовать? 
    Дети отвечают. 
    Воспитатель. Да ребята мы сегодня с вами будем рисовать любимую игрушку.
    Ребята давайте вспомним из чего сделаны игрушки: пластмасса, ткань, нитки, фарфор, глина, резина, дерево

    Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:
    Это детская площадка.
    Мячик здесь, ведро, лопатка.
    И мальчишки, и девчушки
    Принесли с собой... (игрушки)

    В глубь трубы всмотрись: как в сказке,
    Там в узор сложились краски.
    Трубочка — не микроскоп.
    А цветной... (калейдоскоп)

    Кирпичи возьмем цветные,
    Сложим домики любые,
    Даже цирк для публики.
    Ведь у нас есть... (кубики)

    По асфальту я скачу,
    Через двор в траву лечу.
    От друзей меня не прячь,
    Поиграй-ка с ними в... (мяч)

    Ростом разные подружки,
    Но похожи друг на дружку, 
    Все они сидят друг в дружке,
    А всего одна игрушка. (Матрешки)

    Что все это значит?
    Дочка, а не плачет;
    Спать уложишь -
    Будет спать
    День, и два, и даже пять. (Кукла)
    Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали все загадки. 
    А зачем вообще нужны игрушки и где их берут? 
    Дети: Играть, покупают в магазине. 
    Воспитатель: Давайте с вами послушаем стихи о игрушках.
    Смастерил я грузовик 
    Для сестры Катюшки. 
    Подняла Катюшка крик: 
    - Разве это грузовик? 
    Три пустых катушки. 
    Смастерил я ей коня, 
    Пусть берёт, не жалко! 
    Катя смотрит на меня, 
    Не желает брать коня: 
    - Это просто палка! 
    Я свернул два лоскута. 
    - Ах,- сказала Катя, - 
    Ах, какая красота: 
    Кукла в пёстром платье.

    Дни идут, идут, идут,
    А игрушки не растут.
    Даже плюшевый барбос
    За год вовсе не подрос.
    Я взяла у тёти Нины
    Для игрушек витамины. 
    Я дала им шоколад, 
    Торт, варенье, пастилу!
    Съел за них всё старший брат.
    Ну, а я?
    Стою в углу!
    2. Физкультминутка "Игрушки" 
    Скачет конь наш, цок-цок-цок. (скачут как лошадки) 
    Слышен топот быстрых ног. 
    Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой) 
    Своей ручкой помаши. 
    Вот как кружится волчок – (кружатся) 
    Прожужжал и на пол лёг. 
    Самолёт летит, летит, (руки в стороны) 
    Лётчик смелый в нём сидит. 
    А теперь мы все-матрёшки, (хлопают в ладоши) 
    Громко хлопаем в ладошки. 

    3. Воспитатель: Ребята, давайте представим , что мы с вами художники и нарисуем с вами свои любимые игрушки.
    Дети рисуют свои любимые игрушки
    4. Воспитатель: У вас получились очень красивые рисунки. Сейчас каждый опишет свою любимую игрушку и расскажет за что ее любит.
    В конце занятия оформляется выставка для родителей.









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров853
Номер материала ДВ-265865
Получить свидетельство о публикации