Открытый
урок по ритмике
Вид
урока: урок-игра.
Цель
урока:
Ø разучивание
элементов танца Зимние забавы;
Ø коррекция
зрения, речи, осанки;
Ø развитие
внимания, чувства ритма;
Ø воспитание
чувства добра.
За
основу организации урока-игры было взято произведение В. Катаева
Цветик-семицветик.
На
столе, перед детьми яркий большой цветок с лепестками.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный момент.
Дети
входят в зал под музыку «Вместе весело шагать», выстраиваются в две шеренги.
Учитель
приветствует детей и говорит, что сегодня необычный день в танцевальном зале
расцвел цветик-семицветик. Точь-в-точь как в сказке Валентина Катаева, только
побольше. Лепестки у него красивые, яркие.
II.
Разминка.
Срывая
по одному лепестку, дети должны отгадывать загадки, а лепестки исполнять
желания ребят. Учитель предлагает вспомнить волшебные слова:
Ты
лети, лети, лепесток,
Через
запад на восток,
Через
север, через юг,
Возвращайся,
сделав круг.
Лишь
коснешься ты земли,
Быть
по-моему вели
Учитель:
Хотим, чтобы зазвучала мелодия про одного очень маленького птенца. Кто же это?
Сейчас узнаем
(Срываем
желтый лепесток, на нем загадка):
Явился
в желтой шубке
Прощайте
две скорлупки
(Цыпленок)
Звучит
фрагмент мелодии Цып, цып, мои цыплятки. Учитель предлагает детям исполнить
движения вместе с учителем без музыки, а затем под музыку. Исполняются
движения: шаг-каблук. С движением руки, хлопки, твист, повороты.
Учитель:
Ребята, вы любите прыгать?
Сорвем
зеленый лепесток и узнаем, во что мы сейчас превратимся.
Я
из ладоней в ладони лечу
Смирно
лежать я никак не хочу.
(Мяч)
Звучит
мелодия польки, дети вместе с учителем выполняют прыжки на двух ногах, на
одной, прыжки в поворотах, прыжки с движением рук.
Учитель:
Надоело нам скакать, а теперь хотим летать. А на чем же мы полетаем? Об это
узнаем в оранжевом лепестке.
По
синему небу
Белые
гуси плывут.
(Облака)
Учитель:
Ребята, давайте представим, что мы с вами летаем в облаках, переходим с одного
облака на другое.
Звучит
мелодия Облака, дети вместе с учителем выполняют размашистые плавные движения
рук, приставные шаги с хлопками.
III.
Основная часть.
Учитель:
Вот бы сейчас сесть в маленький домик на колесиках и поехать на волшебную
полянку. Вы согласны?
Тогда
давайте сорвем розовый лепесток и узнаем, на чем же мы поедем.
Чух,
чух, пыхчу, ворчу,
Стоять
на месте не хочу,
Колесами
стучу, верчу,
Садись
скорее, прокачу!
(Паровоз)
Дети
разбирают паровозики, гимнастические катки и передвигаются по коррекционной
доске и ковру под музыку Весёлый паровоз и встают в круг.
Учитель:
Здорово мы прокатились на паровозике? Ребята, что-то давно мы с вами не играли.
Хотите поиграть? Давайте сорвем красный лепесток, может он исполнит наше
желание?
Вот
забава, вот потеха,
Много
радости и смеха
Собираем
детвору
На
веселую (все вместе) игру!
Учитель
предлагает детям поиграть в игру Мы пойдем сначала вправо, повторяя все
движения и слова за ним:
Мы
пойдем сначала вправо
Раз,
два, три.
А
затем пойдем налево
Раз,
два, три.
А
потом мы соберемся
Раз,
два, три.
А
потом мы разойдемся
Раз,
два, три.
А
потом мы все присядем
Раз,
два, три.
А
потом мы все привстанем
Раз,
два, три.
А
потом мы потанцуем
Раз,
два, три.
И
еще раз потанцуем
Раз,
два, три.
Ребята
снова выстраиваются на свои места.
Учитель:
А скажите, какое сейчас время года? (ответ)
Чем
вы любите зимой заниматься? (ответ)
К
нам сейчас придет герой из зимней песенки. Давайте сорвем синий лепесток и
узнаем, кто же к нам придет.
Мы
построим снежный ком,
Руки
сделаем потом.
И
как раз, в тот же час,
Угольки
нашлись у нас.
Человечек
вырос вмиг.
Кто
же это? Снеговик!
Под
музыку Как бы не было зимы в зал входит Снеговик. Приветствует ребят и говорит,
что тоже вместе с ребятами хочет веселиться и танцевать.
IV.
Закрепление.
Учитель
предлагает повторить ранее разученные движения и соединить эти движения в танец
Зимние забавы и вместе со Снеговиком станцевать. Но сначала прослушивается
фрагмент песни Зима-холода А. Губина, определяется темп и характер танца.
Исполняется
танец вместе с учителем и Снеговиком.
Учитель:
Ребята, у нас остался еще один лепесток и прежде чем сорвать его, давайте
пожелаем друг другу чего-нибудь доброго и хорошего. (Пожелания).
Учитель:
А может не будем срывать лепесток. Мы поставим наш цветок и пусть у нас
вырастет новый цветик-семицветик с лепестками добра, счастья, любви, честности,
справедливости.
Дети
соглашаются и сажают цветок.
V.
Подведение итогов.
Учитель
подводит итоги урока, оценивает детей, прощается с детьми. Дети под музыку
Вместе весело шагать уходят из зала.