1689757
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект по русскому языка на тему "Фразеологизмы. Пословицы и поговорки."

Конспект по русскому языка на тему "Фразеологизмы. Пословицы и поговорки."

библиотека
материалов

Русская речь 7 класс с казахским обучением.

Тема урока: Фразеологизмы. Пословицы и поговорки.

Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о фразеологизмах как об устойчивых сочетаниях слов;

2. развивать у учащихся речь, мышление; 3. повторение темы «Пословицы и поговорки»

Ожидаемые результаты: уч-ся знают, что такое фразеологизмы, умеют находить фразеологизмы в предложениях, заменить фразеологизмы словами- синонимами, закончить начатые пословицы.

Тип урока: изученного нового материала

Методы и приемы: групповая работа, парная работа, занимательные игры.

Ресурсы урока: карточки, учебное пособие, рисунки по теме «Фразеологизмы», фразеологический словарь.

Ход урока:

Содержание урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент













Опрос д/з:

Приветствие учителя с уч-ся.

Психологический настрой.

Прозвенел звонок, начинаем наш урок. 
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать. 
И внимательными быть, и старательными быть. 
И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет! 
Делит на группы.

Упр.284 (письменно)+правило

Приветствуют. Называют отсутствующих.

Настраиваются на урок.

Делятся на группы







Рассказывают правило

Этап вызова

Фронтальный опрос

1.Ответить на вопросы

-Что такое омонимы? (это слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно различные по лексическому значению)

- К чему относятся омонимы?(Обычно омонимы относятся к одной части речи)

-Как мы различаем многозначные слова от омонимов? ( В многозначных словах значения связаны между собой. Омонимы- различные слова, в значениях которых нет ничего общего)

2.Работа над упр.329 /устно/.

Вывод: сломя голову , клюёт носом - эти выделенные слова являются фразеологизмами.

-Итак как называется тема нашего урока? Правильно. Фразеологизмы. Фразеологизмы – это устойчивое сочетание слов, которое имеет единое лексическое значение.

Отвечают на вопросы










Работают над стихотворениями





Записывают в тетради число и тему урока.

Изучение новой темы










Игра «Кто быстрее?»

Раздаёт карточки с вопросами по новой теме.

Работа с правилами.

1. Что такое фразелогизмы?/- это устойчивые сочетаня слов./ 2. Что изучает фразеология? /Раздел науки о языке, который изучает фразеологизмы/3. Где разъясняется значение фразеологизмов?/ в фразеологическом словаре/ 4. Где чаще всего используются фразеологизмы?/в разговорной речи и в художественных произведениях/

5.Каким членом являются фразеологизмы в предложении? /одним членом предложения/

Упр.330 устно./Замените фразеологизмы словами- синонимами/ сидеть сложа руки - бездельничать,

задирать нос – зазнаться, зарубить на носу – запомнить, в час по чайной ложке – мало, сложить голову – погибнуть, от всей души – искренно.

Самостоятельно работают над правилами.

Отвечают на вопросы.








Работают в группе.





Этап осмысления



Физминутка







«А ну-ка, переводчики!»










Итого урока

1.Упр.331. стр. 146 устно /указать фразеологизмы/.

2. Упр. 332 письменно/заменить фразеологизмы словами синонимами/

Упражнение для глаз «День - ночь»

-Что бы ваши глазки и дальше не уставали, дадим им немного отдохнуть.

Раз - налево, два - направо,
Три - наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Что бы лучше видеть мир.

3.Переведите на русский язык. Групповая работа.

Басы салбырау - повесил голову, басын қатыру- ломать голову, өз басымен ойлау- думать своей головой, басы айналып кетті-закружилась голова, мұрнын көкке көтеру- задирать нос, бос уақытта- в свободное время, таза ауада- на свежем воздухе.

4.Вспомнить, что такое пословица, поговорка и составьте кластер по темам: Пословицы. Поговорки

5.Упр 351 на стр.154 Парная работа. Задание. Докончить поговорки.

6.Составить постер по теме: Фразеологизмы

Работа по парам,

в группе, индивидуально.





Дети выполняют движения глазами.









Переводят на русский язык







Составляют кластер, отвечая на вопросы.





Составляют и их защищают.

Этап рефлексии


Оценивание

Д/з:

-Как прошёл урок?

-Что показалось для вас трудным?

-Что было интересного на уроке?

Оценивает вместе с детьми

Упр.336 письменно +правило

Рефлексуют по вопрсам.



Оценивают друг друга

Записывают в дневник.




