Открытый урок
по русскому языку в 3 «Б» классе, по теме:
Одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные.
Учитель: Демидова Екатерина Сергеевна
Цель урока: открыть новые знания:
- имена существительные, которые отвечают
на вопрос: (Кто?), обозначающие живой предмет, живых существ, умеющих
самостоятельно бегать, летать, плавать, хватать пищу, наделенные душевными
переживаниями, называются одушевленными; имена существительные, которые
отвечают на вопрос (Что? ), обозначающие неживой предмет, неживых существ,
которые не могут сами передвигаться,…, называются неодушевленными.
Задачи урока:
1. Формировать умение различать одушевленные и
неодушевленные существительные.
2. Развивать
орфографическую зоркость
3. Формировать обще-учебные умения: учить самостоятельно добывать
знания, умение ставить и решать учебную задачу.
4. Развивать
внимание, мышление, монологическую речь учащихся.
5. Совершенствовать
санитарно- гигиенические навыки.
6. Воспитывать
трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Встали! Поприветствуйте наших гостей
поклоном головы! Сели! Ровно, красиво! Проверили посадку!
1. Актуализация
знаний.
- Ребята скажите какой урок у нас с вами
начался?
- Давайте повторим некоторые правила,
которые нам будут нужны на уроке. А чтобы было интересно повторять, сыграем в
игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»
Ударный гласный в слове слышится ясно?
(Да).
Безударный гласный может находиться в
корне? (Да).
Он слышится ясно? (Нет).
Безударный гласный нужно проверять? (Да)
В слове можно определить корень? (Да).
Слова с одинаковым корнем и сходные по
смыслу называются однокоренными? (Да).
Безударные гласные в однокоренных словах
пишутся по-разному? (Нет).
Слова, которые отвечают на вопрос что?,-
это имена прилагательные? (Нет).
Имена существительные отвечают на вопрос
кто? (Да).
Обозначают признак предмета? (Нет).
Давайте поговорим об именах
существительных:
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
1. Самоопределение
к деятельности. (Работа в
парах)
- Прочитайте слова.
Собака, туман, город, соловей, рыба,
пенал.
- Эти же слова у вас записаны на
индивидуальных карточка в Упр.1
- Что общего у всех этих слов?
- Разделите их на две группы. Допишите в
каждую группу по два своих примера.
- По какому признаку вы разделили слова?
- Отметьте на листах достижения как вы
справились с работой!
- Как называются слова, отвечающие на
вопрос кто?
- Как называются слова отвечающие на
вопрос что?
- Сформулируйте тему урока.
1. Работа по теме
урока.
- Хорошо давайте проверим ваши
предположения на стр.12 учебника
- прочитайте.
- Давайте выполним упр.15 с.12.
- Прочитайте задание. Что нам нужно
сделать в задании.
- Прочитайте слова. Назовите пропущенные
буквы.
-Как называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием)
- Как проверить написание этих слов? (По орфографическому славорю)
- Открываем тетради записываем число,
классная работа!
- Давайте теперь выполним письменное
задание.
(2 ученика работают у доски, 1 ученик
выписывает слова отвечающие на вопрос кто?, 2-ой ученик выписывает слова
отвечающие на вопрос что?)
- Назовите одушевлённые имена существительные
- Назовите неодушевлённые имена
существительные
- Что обозначают одушевлённые имена
существительные?
- На какой вопрос они отвечают в
начальной форме?
- Что обозначают неодушевлённые имена
существительные?
- На какой вопрос они отвечают в начальной
форме?
- Посмотрите в учебнике на стр.12 что
предлагают вспомнить нам авторы учебника?
1. Физкультминутка.
2. Закрепление
изученного материала.
- Сейчас мы поиграем в игру, которая
называется: «Добрый волшебник
Имя Существительное».
Правила игры:
Замените одну букву в слове, обозначающем
неодушевленное имя существительное так, чтобы получилось одушевленное имя
существительное.
Т. Е Превратите живое в неживое.
На доске столбик слов, которые отвечают
на вопрос «что?»
Коса – коза
Сон – сом, сын
Оси – осы
Леса – лиса
Рот - кот
- Как вы думаете, а в жизни может ли
одушевленный предмет стать неодушевленным или наоборот?
(Нет. Если существительное отвечает на
вопрос кто? Оно не может отвечать на вопрос что?
Одушевленность и неодушевленность - это
постоянный признак имени существительного.
- Хорошо! Отметьте на листах достижения,
как вы справились с работой!
Работа по учебнику. Упр.16 стр. 12
- Прочитайте слова. Объясните лексическое
значение каждого слова.
- Назовите слова, лексическое значение
которых слов вы затруднились определить. Почему?
- Употребляются ли эти слова в
современной речи? Где можно встретить эти слова?
- Прочитайте информацию об этих словах.
Как они называются?
- Выполните письменное задание к
упражнению.
(Взаимопроверка)
Упражнение: Послушайте «Песню Водяного». Назовите
одушевленные существительные, которые вы услышали в песне. (водяной, подружки, пиявки,
лягушки)
- Отметьте на листах достижения, как вы
справились с работой!
- Хорошо а теперь проведём
самостоятельную работу . Возьмите свои индивидуальные листы и найдите Упр 3.
- Что вам нужно сделать?
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена
существительные:
Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.
(Взаимопроверка)
- Отметьте на свих листах достижения, как
вы справились с заданием!
- Следующее задание будем выполнять в
группах. Послушайте задание: разделить слова на 2 группы.
- Как вы думаете на какие две группы? (
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)
1 группа: молодёжь, ребята,
площадка, строители, работают, труд.
2 группа: хоккеист, группа,
хороший, мальчик, спорт, тренер.
3 группа: лес, охотник,
стреляет, медведь, дерево, волки, стая.
4 группа: деревня, народ,
деревянный, дом, председатель, корова.
5 группа: детвора, играет,
девочка, птица, метель, мальчик.
6 группа: футболист, диван, красивый, сестра,
учительница, машина.
7 группа: тракторист, охота, смотрели, спортсмены,
космос, лесник.
- И так проверяем!
- Проверим, какие слова были лишние,
почему?
- Отметьте на листах достижения, как вы
справились с заданием!
1. Рефлексия
- Замените одним словом, запишите в
тетрадь.
*Промежуток времени, равный 60 минутам
(ЧАС)
* Военнослужащий, состоящий на посту, на
часах (ЧАСОВОЙ)
* Лесной доктор (ДЯТЕЛ)
* Модель земного шара (ГЛОБУС)
Итог урока:
- Какие из этих слов отвечают на вопрос
КТО? А какие на вопрос ЧТО? Почему?
- Что обозначают неодушевлённые имена
существительные?
- Что обозначают неодушевлённые имена
существительные?
-Что такое устаревшие слова?
- Оцените свою работу на листах
достижения.